LINUX.ORG.RU

Как поставить ASPLinux c HDD


0

0

Есть 2 диск с ASPLinux на винте но не могу их установить т.к. все образы загрузочных дискет расчитаны на установку с CD. Может кто знает как поставить ?

anonymous

1. Чтобы поставить ASP с винта нужно для начало сделать образ каждого из диска. 
2. Чтобы создать установочную дискету с ЛИНУХОМ необязательно для этого должен быть диск. Береш rawrite  и тот образ который тебе дискеты который тебе нужен в каталоге /boot/.Кидаеш их в одну директорию для большего удобства если не хочеш то просто пропиши путь к образу когда  rawrite спросит вставляй дискету.Все дискета создана.
3. Вернемся к образу. У тебя лежат два диска с ASP. Береш и для каждого создаеш образ. В ЛИНУХЕ есть утила mkisofs которая создает образы как с сидюка так и  с любой папки. А по д виндой тоже валом, типа Fantom и др. преблуд. Когда создаш образ то в корневом каталоге создаеш файл с именем asplinux.$$$.
В котором прописываеш  ASPLinuxImage1=/*и полный путь к имеджу первого диска и тд.*/
4.При загрузке с дискеты выбиреш грузиться с образов или что то в этом роде точно не помню.
Запомни файл должен находиться именно в корне того диска на котором храняться образы.

Если что не понятно спрашивай.

С наилучшими пожеланиями ppp.

ppp
()
Ответ на: комментарий от ppp

А для второго диска как прописывать? В томже asplinux.$$$ ASPLinuxImage2=/* или к ASPLinuxImage1=/*/путь к 2 диску ?

anonymous
()

Да в том же файле прописываеш путь.

ppp
()

сделал всё как ты сказал но при загрузки выдаётся: Searching ASPLinux CDROM image.........Unmounting /cdrom failed и всё пробывал разные образы сейчас *.iso открываеш, как CD открыл asplinux.$$$ пробывал в разных регистрах Думаю вся проблемма в указание адресса образов, у меня iso валяются в корне диска f:\ в DOSовском виде и на hda8 если по linux'у, называються asp1 & asp2 как должен выглядить файл asplinux.$$$

anonymous
()

c asplinux.$$$ разобрался но теперь выдаёться could not access file /cdrom/ASPLinux/base/live.img что посаветуеш?

anonymous
()

Вот тот файл в котором должно быть прописанно asplinux.$$$:
ASPLinuxImage1=asplinux1.iso 
ASPLinuxImage2=asplinux2.iso
Этот файл должен быть расположен в корне того диска на котором находиться образы.
ASPLinuxImage1=asplinux1.iso //Это значит что образы находятся в корневом разделе диска.
Присвой каждому образу метку первому диску ASPLinuxImage1, НУ А Второму ASPLinuxImage2.
Посмотри все ли папки у тебя в образе:
.disk
ASPLInux
boot
и тд.
Потом когда создаеш образ попробуй создать его загрузочным:
т.е. там есть файл  в корне boot.catalog , сделай чтение загрузочной записи из этого файла, да и еще следи за регистром букв(когда даеш имена образам то точно такие должны быть прописаны в файле).
Чтобы проверить все ли правильно ты сделал то примонтируй по ВИНДОЙ свой образ если он у тебя автозагрузкой стартанет то все должно быть ОК.
Да и описал бы последовательность действий своих.


С наилучшими пожеланиями ppp.

ppp
()

2ppp: По поводу описания действий: Использую CDRWIN создаю iso9660 image file в него кладу все папки (.disk ASPLInux boot DOSUTILS WINUTILS и ф. boot.catalog GPG-KEY LICENSE redme и relise ) имя файла ASPLINUX1.iso Создаю файл ASPLinux.$$$ со строкой ASPLinuxImage1=/ASPLINUX1.iso создаю boot дискету с образа boot.img загружаюсь с дискеты, образ он пахоже находит но найти или запустить live.img не может. Пробывал создовать загрузочный образ в качестве эмуляции выбираю custom и файл boot.catalog не памогло, таже ошибка could not access file /cdrom/ASPLinux/base/live.img пробывал создовать образ со структурой /cdrom/ASPLinux/base/live.img (тобиш внутри образа папка cdrom а в ней все остальные папки и файлы) а по повуту монтирования его под виндой не делал, не знаю как такое делаеться.

anonymous
()

ASPLinuxImage1=/ASPLINUX1.iso -зачем ты ставиш "/" этого делать не надо если у тебя храняться файлы в корне твоего диска либо раздела. Дальше лейбу ты сделал как я говорил. Короче не знаю как CDRWIN, я им не пользовался, а пользовался я WinIso и все то что я описал делал именно ним и все ОК. Кстати загрузочную запись WinIso из boot.catalog считала аж бегом. Сделай все имена образов в нижнем регистре и файл в котором прописывается тоже в нижнем регистре. Как примаунтить под виндой да невиг делать(виртуальный образ сидюка). Перечисляю программы которые могут это делать Fantom,Demon tools, Paragon Cd Emulator и мн. др. Сделай так как я поисал полностью идентично. И все должно работать.

best regards ppp

ppp
()

2ppp: всё сделал как говарил использовал winiso, не фига не работает выдаёт это долбаное could not access file /cdrom/ASPLinux/base/live.img

anonymous
()

Даже незнаю что тебе посоветовать. Вроде все путем. Давай ты мне поэтапно напишеш что ты делаеш, может где то закралась ошибка.

best regards ppp

ppp
()

2ppp:можеш связаться со мной по аси или по почте? nkurt@mail.ru 156182611-icq Nik

anonymous
()

Хорошо. Постараюсь.

ppp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.