LINUX.ORG.RU

Мне просто спросить...

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Хочу завтра установить что-то актуальное на компы дома, пока выходные не кончились.

Соответственно, сегодня скачал и протестировал:

  • q4os 5.4 с trinity
  • Mint 21.3 c cinnamon
  • Debian 12.5 c cinnamon

Дома есть принтер Pantum P2207 дрова для него есть под Ubuntu и его производные.

Mint и q4os подхватили его нормально, а вот Debian - нет. Парадокс в том, что q4os 5.4 сделан на базе Debian 12.2…

Вот мне и интересно: в чём отличия q4os от ванильного Debian, которые позволили поставить и корректно запустить пакет с дровами, предназначенный для дистрибутивов на базе Ubuntu? Может знаете?

Алсо, если есть те, что сталкивался с q4os, подскажите, насколько им можно пользоваться?

Мне дистрибутив понравился, работает шустро, завелся на всём парке 64 разрядных компов дома, но смущает что оно не «мэйнстрим»…

★★★★★

Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)

Про отличия не подскажу. А если нужно запустить на Debian - нужно смотреть логи.

Ну или смотреть какие пакеты были изменены.

У q4os свой репозиторий и из него ставится вся система или он частично использует репозиторий Debian и подключает параллельо свой? Т.е. как в случае Linux Mint и Ubuntu?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Посмотри тогда какие пакеты поставлены не из реп Debian и проанализируй их.

Ну и логи cups всё равно надо смотреть. Возможно, в Debian нужно всего навсего что-то доустановить.

Или включить в конфиге нужнуый параметр.

anonymous
()

в дебиан драйвера не предустановлены - их надо самому установить

# apt install printer-driver-all
# apt install cups cups-pdf
# apt install sane xsane
# http://127.0.0.1:631
anonymous
()

Mint и q4os подхватили его нормально, а вот Debian - нет. Парадокс в том, что q4os 5.4 сделан на базе Debian 12.2…

Возможно дело в дефолтных юзерах и правах на девайсы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты в этом уверен или предполагаешь? Ссылки можешь предоставить?

Очент маловероятно, что ядро влияет. Оно предоставляет лишь драйвер для доступа к принтеру по USB или сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

В Debian пакет с ядром называется ‘linux-image’.

С большой долей вероятности, процентов 99%, в q4os пакет должен называться так же.

Проверяем:

wget http://q4os.org/q4repo/dists/q4os-4-0-cn/main/binary-amd64/Packages.gz -O - 2>/dev/null | zgrep -A 10 'libunique\|linux-image'

Нет его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Представь себе собирал. А ты знаешь, что такое бинарный дистрибутив и зависимости в пакетах?

q4os использует пакетную базу Debian. Это значит, что у большого количества пакетов в качестве зависимости указан пакет с ядром, который в репозиториях Debian называется linux-image.

И если ты пишешь, что q4os могли собрать своё ядро со своими патчами, то они должны его опакетить и положить в свой репозиторий. И имя пакета с ядром должно быть linux-image.

Я тебе привёл как посмотреть список пакетов в репоитории q4os и проверить есть ли там пакет с таким именем.

Так понятнее стало?

anonymous
()

Дома есть принтер Pantum P2207 дрова для него есть под Ubuntu и его производные.

Если драйвер на принтер есть под $linux-distro-name, значит он есть под любой другой $linux-distro-name, просто его не опакетили.

У меня тоже в gentoo P2207, ебилд для принтеров pntum нашёлся в одном из оверлеев. Принтер отлично работает. Судя по самому ебилду, он качает драйвер отсюда, вытаскивает оттуда pantum_1.1.94-1_amd64.deb, распаковывает его и раскладывает файлы куда следует.

Собственно, самое интересное здесь - это нужные ppd и filter. Если во включённом состоянии он не виден в lsusb, то ещё и rules.

А вот далее уже надо ковырять, какой именно ppd/filter/rules не подхватился. У нас в gentoo всё настолько не для людей сделано в отличии от других десктопных userfrendly-дистров, что я просто одной командой поставил и не стал разбираться, что там внутри - оно просто работает.

Ну и стандартные пару вопросов. Cups стоит и настроен? Принтер в админке cups виден? Если да, при попытке печатать какую ошибку выдаёт? Если ошибка не видна, при повышении уровня логов, что пишет? А то у меня сегодня опять с телепатией проблемы.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ядро к работе принтера имеет отношения примерно чуть меньше нуля. Если ядро работает с usb, дальше на принтер оно никак не влияет. CUPS и всё с ним связанное - это полностью userspace-утилиты. То, что набор трёх с половиной бинарей, необходимых для работы с отдельно взятым принтером, называют «драйвером» - исключительно упрощение для навигации от производителя железки. Чтобы не создавать на сайте два раздела «драйверы -> windows» и «наборы инструкций для cups -> linux», они сделали «драйверы -> windows/linux».

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Да что ты ему говоришь, я ему тоже самое сказал и еще про пакетную ситему, не нужны ему эти пояснения, он сам все знает и слать их хотел куда подальше.

Смотри выше комментарии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотри выше комментарии.

Потом увидел уже, когда ответил.

Я не ему это пишу. А пользователям, которые, возможно, выйдут на эту тему со своей проблем через поиск. А то один напишет такой чуши, а потом сотни бегают с этими байками по просторам инетов.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Спасибо!

На русской версии сайта есть только ссылка на pantum_1.1.101-1_amd64.deb для Debian 10, но в ней нет P2207, и на pantum_1.1.106-1_amd64.deb под Ubuntu, но эта версия не работает на Debian…

shkolnick-kun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

pantum_1.1.106-1_amd64.deb под Ubuntu, но эта версия не работает на Debian…

В каком смысле «не работает»? Не устанавливается пакет из-за зависимостей или устанавливается, но принтер так и не заводится?

shell-script ★★★★★
()