LINUX.ORG.RU

Как собрать initramfs при помощи sys-kernel/installkernel[dracut,grub] ?

 , ,


0

1

Читал страницу https://wiki.gentoo.org/wiki/Installkernel
не понял, какой командой запустить сборку.

Конфиг по-умолчанию меня устраивает:

# cat /usr/lib/kernel/install.conf

# This file is managed by sys-kernel/installkernel
layout=grub
initrd_generator=dracut
uki_generator=none

USE-флаги нужные я указал:

[ebuild R ] sys-kernel/installkernel-28::gentoo USE="dracut grub systemd -refind -systemd-boot -uki -ukify" 0 KiB

а дальше никак:

# readlink /usr/src/linux
linux-6.6.30-gentoo
# kernel-install add-all
Failed to open /usr/lib/modules/: Operation not permitted
# ls /usr/lib/modules
ls: cannot access '/usr/lib/modules': No such file or directory 
# mkdir /usr/lib/modules
# kernel-install add-all
No kernels to install found. 

Ответ на: комментарий от ItsByMe

Нет, я думаю, что нужно как-то более правильно указать строку «uki_generator=none», чтобы скрипты делали make modules_install вместо меня.

Добавил файл

cat /etc/kernel/install.conf

layout=grub
initrd_generator=dracut
uki_generator=dracut

ничего не поменялось:

# kernel-install add-all
No kernels to install found.
Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

USE-флаги нужные я указал:

[ebuild R ] sys-kernel/installkernel-28::gentoo USE=«dracut grub >systemd -refind -systemd-boot -uki -ukify»

Тебя ничего не смущает?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Я хочу собрать initramfs с systemd внутри. Почему меня должен смутить USE=«systemd» ?

Моя проблема в том, что я не вижу хорошего туториала по использованию этой системы.

Вот здесь рекомендуют выключить -systemd
https://wiki.gentoo.org/wiki/Installkernel/en

Но мне непонятно, как и что надо делать в целом. Например почему будут собиратся ядра - потому что у них есть USE="build" emerge gentoo-sources или по какой-то другой причине.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cobold

Я переустановил с USE="uki".

[ebuild   R    ] sys-kernel/installkernel-28::gentoo  USE="dracut grub systemd uki -refind -systemd-boot -ukify" 0 KiB

Как запустить-то это всё, чтобы не выполнять сборку вручную?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Так ты будешь получать ядро с конфигом по умолчанию, т.е. примерно тем, что в составе Debian или прочих дистрибутивов.

Основная механика Gentoo - это настройка под себя. Как ты в другой теме написал: управление зависимостями.

Поэтому основной подход - ручная компиляция ядра с предварительной настройкой конфига ядра под своё железо, наложение нужных патчей и включение дополнительных параметров.

Ты опять смотришь на Gentoo как хомячок, т.е. обычный пользователь, где за тебя должны принять все решения.

В Gentoo другой подход - гентушник сам принимает решение и настраивает так, как ему нужно.

Ты опять напишешь, что тебя учат и тебе неприятно в таком ключе разговаривать.

Мне честно всё равно, приятно тебе или нет. И тут я не вижу ничего зазорного, в том, что ты что-то не понимаешь или я не понимаю. Зазорно не желать учиться и разбираться.

Я просто высказал мысль, потому как часть твоего подхода к решению с моей точки зрения не верная.

С другой стороны то, что ты изучил документацию и нашёл для себя решение хорошо.

Но повторю опять - в Gentoo другой подход, тут нужно разбираться и настраивать.

Конфиг по умолчанию при котором будет собираться ядро тоже можно заменить.

Об этом 100% есть в документации.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

ты не знал, как собираются ядра в генте,
и пользовался своими знаниями шестилетней давности (dracut вручную и вот это всё).

Благодаря мне ты узнал новое. Но вместо того, чтобы меня за это поблагодарить, ты транслируешь шаблонные (и поэтому никому ненужные) мысли. Ты ворчливый неблагодарный старик, не желающий признавать факты.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Да успокойся ты уже, то, что для тебя новое - я это уже прошёл 10 лет назад с лишним.

Да, мне скоро 37, но стариком я себя не чувствую.

Но судя по тому как ты пишешь - ты либо школьник, либо студент.

Я ничего против ни первых, ни вторых не имею.

Я скажу тебе секрет, я преподаватель государственного вуза. Со студентами я работаю. И иногда их подкалываю. Но не для того, чтобы посмеяться, а чтобы они задумались.

Когда они мне защищают свои работы основное, что им нужно сделать, чтобы её сдать - показать, что они думают и понимают то, о чём говорят.

Они могут мне не ответить на все нюансы выполнения заданной им работы. К тому же я пойму делали они её целиком сами или взяли готовую, кем-то сделанную или им помогли часть сделать. Мне это не важно.

Главная моя цель заставить их думать. И скажу, что в моей уже 6-летней практике, процентов 90 мне удаётся их заставить думать.

Я вижу, что у тебя тоже есть голова, и ты по своему разумению берёшь всё в штыки. Ну и не хочешь думать, как будто тебе должны. Тебе никто ничего не должен, запомни это.

Мои подколы и форма общения с тобой только нацелена на то, чтобы ты начал думать.

И то что я пишу про идеологию и подходы в Gentoo это мой опыт и я просто так тебе его дал.

То, что я сейчас не знаю новых ebuild`ов, которые появились в Gentoo со времени моего плотного её использования - ровным счётом ничего не имеет.

Я тебе показал, что я смог с лёгкостью сделать те операции, с которыми у тебя были проблемы.

Когда объясняешь что-либо студентам, а бывают случаи что они зададут вопрос, вот прям над которым ты не думал в той форме и тогда на паре с ними разбираешься, прямо при них делаешь анализ и выводы, показываешь как они сами могут тоже анализировать, чтобы найти решение и получить знания.

Бывает ошибаешься и я об этом им говорю, бывает они меня поправляют, тогда идёт дискуссия и поиск истины.

Здесь всё нормально.

Когда я учился в ВУЗе у нас были преподаватели, которые вроде бы подкалывали нас, но всё, что они делали - в итоге заставляло нас разбираться и учить предмет.

Удачи.

Остальные выводы позволю сделать тебе самостоятельно, это твоё домашнее задание )))

Моя специальность автоматизированные системы обработки информации и управления, мне интересно в этой сфере, она многогранна.

Помню рассказ моего преподавателе, как он ездил преподавать теорию автоматического управления в Иран.

Он выдал студентам материалы и на следующих занятиях они задавали вопросы и обучение пошло по другому пути, более плодотворно.

Потом он так же пробовал несколько раз и в ВУЗе делать. Но тут что-то не заладилось. В основной массе студенты ленивы и если им дать материалы - они перестанут даже ходить на лекции.

Повторюсь - я вижу, что ты можешь думать и находить решение, но твой подход, что тебе должны в корне не верен. В Gentoo другая идеология, если они тебе не подходит и ты не готов меняться - просто меняй дистрибутив.

Но я думаю, что ты можешь.

Ещё раз удачи. Здесь я могу делать более жёсткие подходы.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я тебе показал, что я смог с лёгкостью сделать те операции, с которыми у тебя были проблемы.

Мог бы написать УМВР. Букв меньше, а эффект был бы таким же. Проблема-то не решена.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

То, что я сейчас не знаю новых ebuild`ов, которые появились в Gentoo со времени моего плотного её использования - ровным счётом ничего не имеет.

Неееет, это значит, что ты НЕ ЗНАЕШЬ. Прими этот факт.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

я думаю, что ты можешь.

Третье сообщение я пишу тебе, чтобы показать, насколько мне безразлично, что ты там думаешь.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

это значит, что ты НЕ ЗНАЕШЬ.

Я тебе и написал - новых ebuild`ов я не знаю и что из этого. Я тебе уже сказал всё, что хотел. Можешь обдумать, принять и разбираться с проблемой с которой пришёл на форум.

Я могу дальше в той Gentoo, что я уже поставил посмотреть, но я не хочу.

Знаешь, когда просят помощи нужно уважительно относиться. Хотя бы просто сказать, помоги, я прочитал, вот это, вот это и вот это и не смог разобраться.

Помощь надо предлагать тем, кто может её принять. Я тебе написал сообщение выше - так как считаю, что тебе нужна такая помощь.

Но ты пишешь, что тебе всё равно - имеешь право.

Я высказал своё мнение по тебе - тоже имею право.

То что тебе всё равно, что я о тебе сказал - тоже здравая позиция.

Равно как и моя - что мне тоже всё равно.

Ещё раз удачи. У тебя всё получится.

Готовое решение на форуме тебе никто не обещал. Подумай над этим.

Сегодня нравоучительное настроение.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Помощь надо предлагать тем, кто может её принять.

Божечки, ну ты же видишь, что я не хочу принимать от тебя помощь? Что ты лезешь и лезешь, лезешь и лезешь?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Сегодня нравоучительное настроение.

Не только, ещё у тебя излишнее ЧСВ, которое заставляет тебя совершать логические ошибки, базирующиеся на ложных предположениях. Тебе просто изнутри не видно.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Видимо подход такой - студенты тоже не хотят учиться, но у меня работа их заставить.

Тебе я написал всё, что хотел.

Дальше сам. Больше комментариев в теме и вообще тебе в целом не будет.

Не волнуйся ты так. Всё что хотел я тебе уже сказал. Считаю, что ты сам справишься или просто сменишь дистрибутив.

Выбор за тобой.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Больше комментариев в теме и вообще тебе в целом не будет.

Аллилуйя!

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

installkernel устанавливает собранные ядра, а также опционально делает initramfs и обновляет конфиги загрузчиков. А тебе, как я понял, надо собрать ядро? Для этого есть другая статья, которая кстати упомянута прямо в начале статьи об installkernel.

thorus_dv
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.