LINUX.ORG.RU

Gentoo: проблема загрузкой


0

0

Ситуация следующая:

Основная система это Debian unstable. Диск разбит на 4

hda1 - xfs - сюда ставлю Gentoo

hda2 - ext2 - /boot

hda3 - xfs - корень Debian'а

hda4 - swap

Собираюсь попробовать Gentoo, для этого, следуя инструкциям хендбука http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml, ставлю систему из под Debian'а в chroot'е с помощью stage3. При компиляции ядра выбрал установку через genkernel (в виде старого конфига подсунул конфиг от текущего дебианского ядра). Правда xfs вкомпилировал в ядро, а не в виде модуля.

Полученные образ и инит-модуль скопировал в бут и модифицировал меню grub'а для загрузки генту так как рекомендуется в хендбуке:

title=Gentoo Linux

root (hd0,1)

kernel /kernel-genkernel root=/dev/ram0 init=/linuxrc ramdisk=8192 real_root=/dev/hda1 udev

initrd /initramfs-genkernel

Проблема в том, что при попытке загрузится, мне сообщается, что корень /dev/hda1 не подходит и выводится приглашение (boot):, чтоб ввести где находится правильный корень.

В чем может быть проблема? Что я делаю не так?

Полученные образ и инит-модуль скопировал в бут и модифицировал меню grub'а для загрузки генту так как рекомендуется в хендбуке

А зачем ты это делал если пользовался генкернелом?

hda1 это hd(0,0)

kernel (hd0,0)/boot/kernel-genkernel_*_ real_root=/dev/hda1

initramfs (hd0,0)/boot/initramfs-genkernel_*_

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>>Полученные образ и инит-модуль скопировал в бут и модифицировал меню grub'а для загрузки генту так как рекомендуется в хендбуке

>А зачем ты это делал если пользовался генкернелом?

потому что я пользуюсь дебиановским грубом, а бут я специально не монтировал в чруте, т.к. я не знал размера полученых файлов (у меня бут раздел 32 метра)

>hda1 это hd(0,0)

>kernel (hd0,0)/boot/kernel-genkernel_*_ real_root=/dev/hda1

>initramfs (hd0,0)/boot/initramfs-genkernel_*_

Я в курсе этого, только у меня кернел лежит в /dev/hda2, кроме того я переименовал полученные файлы, для укорачивания имени.

Ок, попробую не использовать остальные параметры кроме real_root...

10х за помощь.

Alex007
() автор топика
Ответ на: комментарий от cd_we

Ничего не вышло. симптомы те же... Попробую по другому скомпилировать

Alex007
() автор топика

Решилось компиляцией ядра с дефолтными гентушными конфигами.

Alex007
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.