LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Xenius, (текущая версия) :

Чтобы настроить загрузчик нужно зачрутится в скопированную систему, а чтобы все эти скрипты видили что куда примонтировано, нужно выполнить штук семь особохитрых команд монтирования…

Вообще есть опция –removable при установке grub чтобы без этих извратов обойтись. Но как вариант можно сделать как я:

Создать разделы под ESP и корень

Скопировать всё что есть с /mnt/livecd в /mnt/rootfs Я брал rsync -a но думаю и cp -av сойдёт не хуже.

Затем перезагрузиться, из консоли груба загрузиться

set root=(корень генты)
linux /boot/vmlinuz <tab> root=/dev/(корень генты)
initrd /boot/initramfs<tab>
boot

После этого смонтировать ESP в /boot/efi и сделать grub-install /dev/sda или nvme или что надо.

Ну и grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg ещё, если лень вручную генерить.

Исходная версия Xenius, :

Чтобы настроить загрузчик нужно зачрутится в скопированную систему, а чтобы все эти скрипты видили что куда примонтировано, нужно выполнить штук семь особохитрых команд монтирования…

Вообще есть опция –removable при установке grub чтобы без этих извратов обойтись. Но как вариант можно сделать как я:

Создать разделы под ESP и корень

Скопировать всё что есть с /mnt/liveчто-тотам в /mnt/rootfs Я брал rsync -a но думаю и cp -av сойдёт не хуже.

Затем перезагрузиться, из консоли груба загрузиться set root=(корень генты) linux /boot/vmlinuz root=/dev/(корень генты) initrd /boot/initramfs boot

После этого смонтировать ESP в /boot/efi и сделать grub-install /dev/sda или nvme или что надо.

Ну и grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg ещё если лень вручную генерить.