LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от andytux

Дебиан последней версии debian-12.5.0-amd64-netinst, модем мегафоновский хуавей (Huawei E3372). При установке пишет, что не обнаружено сетевых адаптеров, собственно поэтому и возник вопрос.

st2s
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

телефон с android, который работает в режиме как wifi

На стационарном-то ПК это очень полезно, да.

так и usb-модема

Прошу подсказать можно ли при установке дистрибутива Debian netinst подключить usb модем..

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Такой способ подойдет, если уже установлена операционная системы, у меня же начало установки и система устанавливается без доступа в интернет. Может есть какой то модуль в при установке который сможет обнаружить модем. Какие либо мероприятия с модемом произвести не могу, так как это не моя личная вещь. Телефона с андройдом так же нет, единственное что есть для выхода в интернет это Huawei E3372

st2s
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Это я и хочу сделать, но не знаю что именно прописывать, по логам модем определяется как хранилище, но как его переиначить я не знаю, команды usb_modeswitch нет при установке. Примонтировать и что то запустить не выходит.

st2s
() автор топика

1. Завершить установку с образа netinst можно и без подключения к интернет.

2. Более 10 лет назад мне в аналогичной ситуации не хватало нескольких пакетов (скачивал их отдельно и после оффлайн установки системы подсовывал их на флешке и устанавливал через dpkg -i …) см. #698484

3. Сегодня самый простой способ получить интернет в процессе установки системы — подключить проводом андроид смартфон и раздать интернет с него через USB Tethering.

Thom
()
Ответ на: комментарий от st2s

Общем случае может помочь eject /dev/modem_как_хранилище (от «рута»). Но вероятность успеха в этом случае «50/50».

команды usb_modeswitch нет при установке

до установки «выкачать» её и узнать параметры необходимые для «помощи» твоему модему.

Самый простой вариант выше писали – «перевести модем в режим сетевой карты». Скорее всего на 4pda есть «мануал».

anonymous
()