LINUX.ORG.RU

Проблемы при загрузки RedHat7.2 Помогите!!!


0

0

Когда линух загружается и доходит до сообщения localhost login: ввожу root, а линух опять выдает его на новый экран, и так до бесконечности или загрузится до этой записи, а клавиатура не работает, а иной раз вообще не догружается до этой записи, виснет где-нибудь на пол пути, то напишет reswaping, то kswaping, или выдает различные ошибки, и ошибри, обычно, каждый раз разные.Дайте совет PLZ!!!

anonymous

Винчестер проверить стоит, на предмет опадения с него кластеров. И еще - в некоторых случаях причина в ext3, причем проблема опять-таки в винте. Бывает, что с ext2 все работает нормально.

gennik
()
Ответ на: комментарий от gennik

На выпадение кластеров проверял, и файловая система стоит ext2. Я думаю может быть это из-за того, что swap у меня на жестком располагается в /dev/hda2, а все остальное на /dev/hda5, причем расширенный раздел (/dev/hda3) помечается как Win 95 Extended. Не знаю влияет это или нет.

anonymous
()

Да нет, разбивка такая влиять особо не должна.

А вот проверить память на битость (memtest86) и вернуть штатные частоты на процессор и память помогает.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Да врод память и память с нуля и полу-года нет. Думаешь что необходимо проверить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Да врод память и процессор с нуля и полу-года нет. Думаешь что необходимо проверить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Да врод память и процессор с нуля и полу-года нет. Думаешь что необходимо проверить? Сейча он вообще грузится до проверки файлов (check file), пишет falled(или чтоль felled), и предлагает войти как root указав его пароль, вхожу нормально, но иногда помощь по работе команд (man, help) не работает. Что делать то???

anonymous
()

Очень похоже на кривую память или необоснованный разгон последней по частотам или таймингам. Сам наблюдал подобную картину- система орала на всё подряд и на ФС и на Х-ы и всегда по разному, то ядро валилось при запуске. И что самое интересное- память была новая!!! И вроде бренд, но после детального изучения вопроса сошлись на мнении что это не SAMSUNG а какой-то левак! Из поставки в 10 машин на двух уже память заменили. И что интерестно- первые несколько недель всё работало тип-топ, а потом начались грабли. З.Ы. Машинки не гнали, всё на штатных частотах, да и мамы от ASUS %(

AlexZ
()
Ответ на: комментарий от AlexZ

AlexZ, я имею следующую тачку - MB Acorp 7KTA1 VIA KT 133A Socet-A SB UD100 (AGP, 3D, 5PCI, 1ISA, AMR), DIMM SDRAM 256 Mb PC133, ATA 100, CPU AMD THUNDERBIRD 900 MHz 256 Kb Socket-A. Хочешь сказать что память кривая. И что мне теперь делать???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexZ

AlexZ, WINXP пашет нормально, не выдает ни каких ошибок на счет памяти. Сйечас комп полностью протестирую, тогда посмотрим.

anonymous
()

Если проваливается fsck при загрузке то у тебя к этому моменту всё смонтировано в ro (соответственно и с манами проблемы) и он соответственно ждёт что ты запустиш проверку диска руками.

anonymous
()

Видимо проблемы действительно не в памяти- ты указал что XP работает, а оно вроде как к ресурсам большие требования по стабильности предъявляет: там где в линухе Галеон чудит, винда падает в синий экран при загрузке! Запости дословно последнее сообщение системы, посмотрим.

AlexZ
()

> VIA KT 133A

Кажется, я понял. Попробуйте отключить DMA: в ответ на приглашение LILO наберите linux ide=nodma (здесь могу ошибиться, смотрите документацию или подсказки других, возможно, что ide0=nodma или hda=nodma).

Общеизвестная проблема чипсетов от via -- с момента рождения не могут сделать работоспособной подсистему DMA, то у них 16-бит каналы (на ISA звуковую карту) не работают, то IDE-контроллер разрабатывал и паял на коленке пьяный дядюшка Вонг...

Obidos ★★★★★
()

Вобщем такая фигня сейчас у меня клеется. Кто-от посоветовал fsck запустить (большое спасибо!!!), сначала RH чудил несколько раз, но потом зачрузился до графичаского режима, выбрал KDE, он начал проверку разную проводить и завис. Еще раз до графики через несколко загрузек дошел, но он блин козел повис сразу на экране, когда появляется крестик. AlexZ, XP у меня работеат хорошо, тфу-тфу чтоб не сглазить. А вот на счет DNA, по предложению Obidos, надо попробовать. Да, когда иной раз загружаешь, линух вообще валится на определение USB конролера или библиотеки не загружает, раз даже не мог запустить fsck -y , писал что такая команда в библиотеке отсутствует. Я новичок, подскажи Obidos, DMA мне отключать когда выводится сообщение boot: А где документацию искать, а то все книги перерыл, а про отключение DMA пока что ничего не нашел.Сейчас этот козел опять чудит, до конча не грузится виснет на пол пути. Иной раз помогает загрузка с установочного диска, выбираю восстановление linux, вхожу в оболочку shell и выполняю fsck, пару раз делыешь вроде после этого начинает грузится, но опять таки только до командной строки и то редко, а если загрузишься и после некоторого времени собираешься отключиться, набраю halt, все проверки проходят и после комп виснет. Большое спосибо всем кто помогает!!!

anonymous
()

AlexZ, у меня дословные сообщения системы обычно каждый раз разные, но чаще всего встречается сообщение со словом kswapd.

anonymous
()

> DMA мне отключать когда выводится сообщение boot:

Да. Строчки я приводил. Судя по документации, нужно будет указать ide0=nodma (если винт висит на Primary канале). Насчет документации -- с 99% вероятностью это документация к ядру (/usr/src/linux и далее, если ставил исходники ядра, пакеты kernel-source, kernel-headers, kernel-doc).

Или, если есть упоминание про режимы PIO/DMA в BIOS Setup, можно попробовать там (хотя скорее всего толку не будет, ибо Линуксу в отличие от винды на биос наплевать. Ему оттуда нужно только один раз считать геометрию винта, чтобы прогрузить ядро).

Но все же симптомы ("сообщения системы обычно каждый раз разные", "вообще валится на определение USB конролера или библиотеки не загружает,") очень похожи на то, что происходит при разогнанной систем, битой памяти или не до конца рухнувшей файловой системой.

Радикальный вариант (ИМХО) -- попробовать переустановить Linux, причем с переформатированием Linux-разделов. Если при установке будет какая-либо ругань, ее сюда (крайне желательно дословно).

Удачи!

Obidos ★★★★★
()

Obidos! Вобщем сделал я так, преустановил линух, поставил с файловой системой ext3, при появлении boot: записал ide0=nodma, далее загружаемся и повисаем после загрузки xinetd, да, в течение загрузки он выдает еще какие-то ошибки, он я не успеваю их даже просмотреть. А висим со следующей записью. Unable to handle kernel NULL pointer dereference at virtual address 00000000 printing eip: c012627e *pde=00000000 Oops:0000 CPU:0 EIP:0010:[<c012627e>] EFLAGS:000102282 eax:00000000 ebx:00000001 ecx:c170bc60 edx:cf9720f8 esi:ccf972040 edi:cf9720f8 ebp:c170bc58 esp:c172ff70 ds:0018 es или cs:0018 ss:0018 Process kupdated [pid:8, stackpage=c172f000 Stack: пишет кучу цифр и букв Call Trace:[<c0147e19>] [<c0113e1b>] [<c0138a68>] [<c0138b18>] [<c0105000>] [<c0105716>] [<c0138c30>] Code: 8b 00 89 04 24 8b 47 08 8b 5f 08 39 c3 0f 84 b2 00 00 00 8d когда он это все выводит мы висим, ничего не работает, помогает только резет. Еще раз запустился, та же хрень, только ошибка немного другая, высочила после запуска xinetd. address 00000068 printing eip:c0147dcc далее все практически похоже с 1ой ошибкой EIP:0010 [<c0147dcc>] EFLAGS: 00010297 опять похожее Process kupdated [pid:8, stakpage=c172f000] далее еще что-то загружается и зависаем на загрузке sendmail Еще пару раз загрузился вот пимерные ошибки которые он мне выдавал при загрузках: INIT:cannot execute /etc/X11/prefdm или INIT:Id "x" respawing too fast disabled for 5 minutes и висим после этого, првда он постепенно меняет x на числа 1,2,3,4,5,6 но все равно висим. Раз загрузился до сторки ввода login ввожу, запрашивает пароль также ввожу, далее enter, а он опять запрашивает логи и пароль и так до бесконечности. Помогите пожалуйста, а то он меня в конец зае... Уже месяц мучаюсь, а результатов 0. Большое спасибо за помощь!!!

anonymous
()

Да, и в линух я вообще войти не могу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.