LINUX.ORG.RU

Как оптимально разбить винт 76 GB и куда что смонтировать?


0

0

Уважаемые, прошу совета.

Планируется установить Slackware 8.0 До этого стояла вын2к со следуюшими разделами:

- под нее саму и проги которые кроме как в С: никуда больше не хотят ставится)
--> 5 Gb

- под сервера и каталоги пары локальных пользователей
--> 6,5 Gb

- под содержимое FTP сервера
--> 60 Gb

- под содержимое /htdocs апача
--> около 100 Mb

...файл подкачки был на другом устройстве(щас этого устройства уже нету),все было под NFTS

Использование машины(AMD 1,2 Tnd-brd/512DDR/IBM DTLA 76Gb):
1 - сервер в домашней сети(http-FTP-mail-IRC-ICQ-game_srv)
2 - рабочая станция(в основном работа с текстом, мультимедиа всякая для собственного удовольствия, TFC, QWTF)
..даленных пользователей где то 100-120, врят ли будет больше.

Подскажите как лучше разбить, какую файловую систему использовать и куда что смонтировать чтоб потом не переделывать тыщу раз...

anonymous

Ну вобще это зависит от того что ты на Slackware 8.0 собираешся делать, а так советую /boot в начало диска метров 20, рядышком swap, ну и отдельные разделы под tmp, var, usr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почти понятно

То что собираюсь делать написал в первом сообщении. (небольшой intranet сервер в домашней сети + использование как рабочая станция)

Единсвенно что понял - то сколько конкретно выделить под под /boot

Проблема в том что на время переезда с win2k на linux все что было на фтп(около 40 Gb) пришлось скопировать на другие машины под ВИНДАМИ, не по сети, а с винта на винт(в сети нет машин с большими винтами :( В случае если "промахнусь" с разделами будет довольно затруднительно повторить продцедуру резервирования..

Если у меня памяти стока мне что swap размером с 1 Gb делать? Где то читал что если памяти больше 16 мб свап можно вообще не делать.. Так ли это? или лучше не жадничать?

Много ли надо выделить под /tmp? /var? по 512 Мб на каждый будет достаточно? или в отдельных случаях нехватит?

Под /usr выделю все что останется после разбивки(думаю довольно много) Верно ли такое решение?

В каком порядке должны следовать разделы для улучшения производительности?

P.S. ...пересмотрел кучу документации, но конкретно по рекомендуемому размеру разделов ничего не нашел, одна надежда на более опытных пользователей :(

anonymous
()

Не понял проблему с ФТП (его вобще можно оставить пока под FAT а потом переделать под Linux-ом), от swap отказываться не рекомендую (советую делат его не меньше обьёма памяти, теперь смотри в var у тебя соответственно будут логи а они как известно пухнут довольно резво (у меня под них 8G из 20G) tmp на твоё усмотрение но при твоих обьёмах гига 2 тебе погоды не сделают, а остальное действительно под usr. А следовать по моему должны так 1 boot чтоб небыло проблем с первми 1024 цилиндрами 2,3 то к чему чаще будет обращаться ОС т.к. поиск ведётся от начала диска, соответственно swap и usr, не принципиально. Так же можеж сделать отдельную партицию под FTP не будет и скажем одну для резервного копирования всякой требухи. Вобщем дальше исходя из твомх задач.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.