LINUX.ORG.RU

Как в Debian Buster поставить dpkg из Ubuntu? (Не ставится Телеграм с ошибкой: используется неизвестное метод сжатия для «control.tar.zst»

 , , , ,


1

1

Хай олл!
Стоит Debian Buster. В очередной подход решил заапгрейдить.
Получил ошибку...
Стоит Телеграм из репозитория:
deb http://ppa.launchpad.net/atareao/telegram/ubuntu xenial main
Попытка апгрейда приводит к сообщению:
telegram_4.2.4-0ubuntu1_amd64.deb» используется неизвестное метод сжатия для «control.tar.zst», прекращаем
На просторах интернета нашел что этот алгоритм упаковки не поддерживается в debian и рекомендацией установить dpkg из ubuntu.

Как это правильно сделать? Или искать Debian сборку Телеграма?

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

Телеграм официально поставляется в Snap и Flatpak:

apt install snapd
snap install telegram-desktop

или

echo 'deb http://deb.debian.org/debian/ buster-backports main' > /etc/apt/sources.list.d/buster-backports.list
apt update
apt install -t buster-backports flatpak
flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
flatpak install flathub org.telegram.desktop

Ну или архив с сайта, как правильно писали выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Можно перепаковать deb в совместимый формат. Скачиваешь файл telegram_4.2.4-0ubuntu1_amd64.deb, наверно командой apt-get download telegram.

mkdir tmp
cd tmp
ar x ../telegram_4.2.4-0ubuntu1_amd64.deb
mkdir control
cd control
tar xf ../control.tar.zst
tar czf ../control.tar.gz .
cd ..
ar r ../telegram_4.2.4-0ubuntu1fixed_amd64.deb debian-binary control.tar.gz data.tar.gz

Если там ещё data.tar.zst будет то его надо аналогично control-у перепаковать в data.tar.gz или data.tar.xz. Ну и в последней команде указать правильное его имя.

А вообще выше там уже пишут что он есть в нормальных (не ppa) репах, лучше оттуда и ставить, тем более там версия новее.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

посмотрите исходный код пакета dpkg, возможно там просто отключена опция поддержки этого типа урхива, если это так, то по идее, при обновлении пакет будет пересобираться с вашими опциями, а может так не будет, вроде какой-то способ сделать так был, пусть меня поправят, если я не прав

IvanRia
()
Ответ на: комментарий от n0mad

А с офсайта не работает?

Как раз офсайт и использует новый метод сжатия.

P.S. Не долго думал :( dist-upgrade исполнил и он выругался...
Суть поисковиков. Когда не знаешь решения - решение зависит от вопроса. В от раз поставил телеграм из репы Ubuntu, на той машины откуда сейчас пишу - Телеграм стоит в /home/$User/bin/Telegram/1.8.15/Telegram и когда то раньше он жил в /opt/Telegram.
Я уже запутался. Каждый раз всё осваиваю заново (проблемы с памятью в следствие тяжелой ЧМТ и недели мозговой комы).
Вот теперь этот тред будет моим путеводителем в будущих установках (если не забуду). Мне повезло больше чем Шумахеру, я даже могу сам разные ОС ставить и настраивать...

На офсайте и Flatpak и Snap, а из Ubuntu ставил наверное в те времена когда Телеграм блокировали и офсайт не открывался.
Для Debian тогда не было репы, да и сейчас похоже нет...

Что же... Попробую Flatpak, но та машинка - нетбук с атомом... Долго будет собирать...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

странно, у меня в хоме директория Telegram и внутри Telegram и Updater, запускается средствами xfce при загрузке, даже не помню, как ставил но никаких flatpack и записей в sources.list

У меня тоже на одной из машин так ставилось... Но время идёт... Новые дистры, новые маны...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Что тут обосновывать. Снапы, флатпаки и прочие аппимаджи придумали не для того, чтобы ставить. Просто запускаешь и все. Буквально на днях показывал скриншот, снап запущен «без всяких снапов».

И левые пакеты совсем незачем ставить, рискуя сломать систему. Просто распаковываешь и все. Может и не заработать, но ничего не сломает. «Новые дистры, новые маны…» Ничего нового, способ самый древний, как мир.

andytux ★★★★★
()