LINUX.ORG.RU

Полностью автоматическая установка Debian

 , ,


0

1

Доброго!

Потребовалась полностью автоматическая установка debian для рабочих станций. Для первого этапа я собрала файл preseed.cfg и добавил в него все необходимые директивы. С его работой проблем не возникло, он живет в /install.amd/initrd.gz, скрипт его туда упаковывает и с ним все норм. Но меня напрягает что каждый раз нужно выбирать Advanced options и Automated install. Начал искать решение, разобрался с

timeout 

в файле isolinux.cfg, сейчас он у меня вот такого вида:


# D-I config version 2.0
# search path for the c32 support libraries (libcom32, libutil etc.)
path 
include menu.cfg
default vesamenu.c32
prompt 0
timeout 20

Дальше я начал копаться с настройками в файлах txt.cfg, menu.cfg, etc. Здесь у меня ничего не выходит, мне нужно как-то сделать чтобы установка запускалась автоматом. Подскажите пожалуйста, какие нужно конфигурационные файлы нужно попровить и как? Последнее что я сделал, изменил в файле txt.cfg последнюю строчку на строчку которая указана для автоматической установки

label install
        menu label ^Install
        kernel /install.amd/vmlinuz
        append auto=true priority=critical vga=788 initrd=/install.amd/initrd.gz --- quiet

но это тоже не увенчалось успехом

Ответ на: комментарий от andytux

Я не совсем понял ваш вопрос, у меня работает preseed и в принципе с ним все хорошо, он запакован и если выбрать автоустановку руками, то установщик его подхватывает. Из инструкции которую вы прислали я правильно понял что мне нужна вот эта часть:

Для других методов автоматической установки нужно указать при загрузке программе установки какой файл использовать при загрузке. Это можно сделать через параметр загрузки ядра, вручную во время загрузки или изменив файл настройки системного загрузчика (например, syslinux.cfg) и добавить параметр в конец строки append для ядра.

Если вы указываете файл ответов в настройке системного загрузчика, то можно изменить конфигурацию таким образом, чтобы не нажимать клавишу ввод для загрузки программы установки. Для syslinux это достигается установкой timeout равным 1 в файле syslinux.cfg.

Я так и не могу понять что должен указать и в каком файле чтобы запуск автоустановки произошел автоматически.

Vlan-48
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlan-48

В конфиг загрузчика (для isolinux в строку append):

при загрузке с изменённого CD: preseed/file=/cdrom/preseed.cfg preseed/file/checksum=5da499872becccfeda2c4872f9171c3d

  • при установке с USB носителя (поместите файл ответов в корневой каталог USB носителя): preseed/file=/hd-media/preseed.cfg preseed/file/checksum=5da499872becccfeda2c4872f9171c3d

Посмотри хорошенько в образах Дебиан, может найдешь конкретный пример, у меня сейчас нет под рукой.

На примере Убунту:

linux	/casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed maybe-ubiquity quiet splash --- 
andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andytux

Но preseed ведь работает и без этого, он у меня в initrd.gz запакован и меня это в принципе устраивает. Или чтобы сделать полную автоустановку его потребуется переместить в корень usb? И для какого label менять настройки тогда? isolinux.cfg у меня выглядит вот так:

# D-I config version 2.0
# search path for the c32 support libraries (libcom32, libutil etc.)
path 
include menu.cfg
default vesamenu.c32
prompt 0
timeout 20

txt.cfg вот так:

label install
        menu label ^Install
        kernel /install.amd/vmlinuz
        append auto=true priority=critical vga=788 initrd=/install.amd/initrd.gz --- quiet 

в нем я менял только последнюю строку, которую взял из automated install

label auto
        menu label ^Automated install
        kernel /install.amd/vmlinuz
        append auto=true priority=critical vga=788 initrd=/install.amd/initrd.gz --- quiet 

сам Automated install я бы хотел вынести в автозапуск, чтобы по таймауту запускался именно он, и тогда он сможет забрать preseed там где он лежит.

Vlan-48
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlan-48

Automated install я бы хотел вынести в автозапуск, чтобы по таймауту запускался именно он

Так в чем-же дело:

default auto  # пункт меню загружаемый по умолчанию
timeout 20    # задержка 2 сек.
...
andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Вроде автозапуск сработал, но теперь получаю ошибку в самом начале:

Detect and mount installation media

Incorrect installation media detected The detected media cannot be used for installation.

Начну искать что это за ошибка

Vlan-48
() автор топика