LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление tiinn, (текущая версия) :

Вы по ссылке ходили?

С версии 20.04 установщик при автоматической разметке всегда создает раздел EFI, и ставит GRUB2 в режиме UEFI+BIOS или чисто UEFI. Чтобы поставить ОС в режиме чисто BIOS, нужно сделать разметку без раздела UEFI руками (минимальная разметка для BIOS состоит из таблицы mbr и одного раздела под /, при этом раздел должен иметь отступ от начала на 1 MiB, чтобы GRUB2 влез, как-то так:

sudo parted /dev/sda
mklabel msdos
mkpart primary ext4 1MiB 100%
set 1 boot on
quit

Я не хочу никаких разделов/отступов на мегабайт создавать

Исправление tiinn, :

Вы по ссылке ходили?

С версии 20.04 установщик при автоматической разметке всегда создает раздел EFI, и ставит GRUB2 в режиме UEFI+BIOS или чисто UEFI. Чтобы поставить ОС в режиме чисто BIOS, нужно сделать разметку без раздела UEFI руками (минимальная разметка для BIOS состоит из таблицы mbr и одного раздела под /, при этом раздел должен иметь отступ от начала на 1 MiB, чтобы GRUB2 влез, как-то так:

sudo parted /dev/sda
mklabel msdos
mkpart primary ext4 1MiB 100%
set 1 boot on
quit

Я не хочу никаких отступов на мегабайт создавать

Исходная версия tiinn, :

Вы по ссылке ходили?

С версии 20.04 установщик при автоматической разметке всегда создает раздел EFI, и ставит GRUB2 в режиме UEFI+BIOS или чисто UEFI. Чтобы поставить ОС в режиме чисто BIOS, нужно сделать разметку без раздела UEFI руками (минимальная разметка для BIOS состоит из таблицы mbr и одного раздела под /, при этом раздел должен иметь отступ от начала на 1 MiB, чтобы GRUB2 влез, как-то так:

sudo parted /dev/sda
mklabel msdos
mkpart primary ext4 1MiB 100%
set 1 boot on
quit

Я не хочу никаких разделов на мегабайт создавать