LINUX.ORG.RU

Как перенести систему на другой ноут??

 


0

1

Здравствуйте, мудрые люди! Предистория следующая. Есть у меня несколько ноутов. Один из них старенький Lenovo g505s. По осени была у меня эпопея с выбором оси на него, и здесь я создавал тему, где просил помощи. В конечном итоге остановился на Devuan. Всё в принципе работало вполне нормально, но потом, примерно через месяц использования, в этом ноуте померли какие-то кишки. Началась эпопея с поисками нормального слесаря по ремонту ноутбучных кишок в моём селе. В соответствии с лучшими традициями прежде чем он нашёлся, сначала мне попались несколько рукожопов. В конечном итоге вроде как нашёлся нормальный парень, который исправил всё что нарукоблудили эти рукожопы и даже оживил ноут. Всё это время пока леново путешествовал, дабы не оставаться совсем безлошадным я извлёк из чулана старенький НР 630 с процом i3 380M, вставил в него sandisk на 240 гиг, поставил туда последний Devuan и благополучно пользовался им последние полгода. За это время на НР всё настроил, понаставил кучу всякого софта. И вот, теперь пришло время поставить систему на ленову, а НР отправить на почётное место в чулане. Вот собственно и вопрос: Есть ли какой нибудь умный способ перенести систему с НР на ленову? Если он есть то для этого в ленове должен быть ссд такого же размера что и в НР или можно поставить пятисотку?



Последнее исправление: Johan_helm (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут еще ньюансик. На НР BIOS и поэтому на диске есть только раздел /boot и нету раздела efi. Ленове этот раздел efi нужен, без него ленова не работает. Эта клонзилла сможет создать этот efi раздел?

Johan_helm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Johan_helm

Создаёшь нужные разделы, а затем переносишь старые на пустое место. Через любой лайв cd заходишь и меняешь fstab с указанием нужных разделов. Делаешь chroot в новую систему и ставишь grub-efi. В теории так.

einhander ★★★★★
()

Варианта два:

  • нормальный парень, который исправит всё
  • ставь сам с нуля, пожалей время нормального парня и нормальных форумчан

Третий вариант, какой бы он не был плавно или резко перейдёт к варианту 2.

vvn_black ★★★★★
()

Просто переткни местами жесткие диски/SSD и всё. Если нужен UEFI, то нужно уменьшить размер какого-нибудь раздела и освободить сотню мегабайт или около того (минимум 32 мегабайта).
Лучше это сделать заранее пока у тебя HP и всё загружается. Туда скинешь своё ядро, initramfs и бинарник grub для EFI.

Если хочешь заодно увеличить количество места, то никакая Clonezilla не обязательна. Создаёшь на целевом жестком диске разделы какие хочешь, но главное чтобы не меньше соответствующих на оригинальном, затем переносишь по одному разделу, что можно сделать командой dd или ddrescue или даже pv, затем кидаешь загрузчик и ядро на раздел ESP и всё. Для расширения файловых систем чтобы они заняли всё место раздела после переноса используешь команды вроде e2resize /dev/sda2 (без параметра размера она расширится как раз до размера раздела).

При рекурсивном копировании командой cp пострадают времена доступа к файлу и могут некоторые атрибуты пропасть, поэтому лучше копировать на уровне раздела, а не файлов. Но в принципе можно и так и так.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

Нужен USB-Sata. Грузишься с флешки (лучше брать rescatux, там уже всё есть):

  • размечаешь разделы (под efi не забудь)
  • переносишь их (через dd, например)
  • устанавливаешь efi загрузчик

Есть немного альтернативный вариант:

  • первые 2 пункта
  • загрузиться с помощью super grub на флешке
  • установить и настроить новый груб уже в системе

Иметь несколько флешек не обязательно: через Ventoy можно залить несколько образов. Он ставится как загрузчик, а потом просто копируешь iso в соответствующий раздел. Советую добавить ещё какой-нибудь manjaro если влезет — в моей практике были такие случаи, что требовался специфический софт, который проще всего накатывать из AUR (или он есть прямо в репах), чем под дебианом компилять (он ещё любит не компилится, это прям беда не популярных программулин).

InterVi ★★★★
()