LINUX.ORG.RU

Ошибка установки Manjaro KDE

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Записал Balen’ой Etcher образ Manjaro KDE последней версии. Начал установку, диск с системой форматнулся, установщик попытался создать раздел, но в итоге плюнул мне в лицо этим:

Создание нового раздела (465,76 ГиБ, ext4) на «/dev/sda»


Задание: Создание нового раздела на устройстве «/dev/sda»


Команда: sfdisk --force --append /dev/sda


Задание: Set the label on partition «/dev/sda1» to "root"

Partition table of partition «/dev/sda1» does not support setting names. Job ignored.


Задание: Создание файловой системы «ext4» на разделе «/dev/sda1»


Команда: mkfs.ext4 -qF /dev/sda1


Команда: sfdisk --part-type /dev/sda 1 83


Задание: Изменение метки файловой системы раздела «/dev/sda1» на «»


Команда: e2label /dev/sda1 


Задание: Проверка файловой системы на разделе «/dev/sda1»


Команда: e2fsck -f -y -v /dev/sda1

В итоге я как дурак сижу с форматнутым компом и нерабочим установщиком.

В чем проблема и как ее решить?

★★★

Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 2)

Странный баг в Calamares, недавно нашли, сейчас пытаемся понять что происходит ибо оно плавающее. Пока можно скачать старый образ и установить его.

https://download.manjaro.org/kde/21.2.3/manjaro-kde-21.2.3-220205-linux515.iso

В итоге я как дурак сижу с форматнутым компом и нерабочим установщиком.

Можно сделать разметку через диспетчер разделов KDE и поставить на уже созданные разделы, так работает.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Форматнул диск (там после установщика был ext4), и тогда все заработало. Похоже не работает если диск размечен.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Он плавает, я в виртуалке перезагружаюсь и каждую перезагрузку с некоторым шансом он то работает, то не работает. Буду копать сегодня-завтра.

ЧСХ на EndeavourOS отрабатывает корректно и не понятно, проблема с конфигами или, может, с версией.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

О, так это баг! На днях его словил в одном из васянских установщиков Арча, который Calamares использует.

https://archlinuxgui.in/

Я думал, это васяны где-то накосячили, а оно вон как оказалось. Благо, после форматирования нужных разделов ручками, установка пошла дальше.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LordTermor

Спасибо за репорт, что не только Manjaro подвержена, теперь чуть более понятно куда копать.

Эх, знал бы, мог бы какие-то подробности сообщить. Теперь уже трудно будет такую же ситуацию создать. А ты – разработчик Calamares? Спасибо огромное за твой труд!

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

А ты – разработчик Calamares?

Я разработчик Manjaro, в т.ч. над Calamares работаю иногда, например поддержку дополнительных раскладок при выборе русской реализовал и баги фикшу по мелочи.

Спасибо огромное за твой труд!

Пожалуйста :)

LordTermor ★★
()
Последнее исправление: LordTermor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LordTermor

например поддержку дополнительных раскладок при выборе русской реализовал

Вот за это – респект огромный! А то нередко новички раньше в систему не могли залогиниться после установки пароля и забивали на ту же Манжару.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

поддержку дополнительных раскладок при выборе русской реализовал

Аллилуйя! Неужели этот баг с русским языком в установщике исправили, когда логин или пасс на русском потом нельзя было напечатать?

Если так, то огромное спасибо :)

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Неужели этот баг с русским языком в установщике исправили, когда логин или пасс на русском потом нельзя было напечатать?

В октябре 2020 года ещё ;)

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Если было интересно, в чем была проблема - в плазму добавили «нужную» фичу автоматического монтирования дисков. Она радостно монтирует раздел, на который каламарес проводит установку, сразу после форматирования. Ну и соответственно дальше каламарес с диском не может ничего сделать, т.к. не ожидает такого развития событий.

Пока хз, как это на стороне установщика чинить, в Manjaro мы выключим автомаунт в настройках для лайва. Будем дальше разбираться.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Пока хз, как это на стороне установщика чинить, в Manjaro мы выключим автомаунт в настройках для лайва. Будем дальше разбираться.

А я, кстати, на это подумал. Но после отмонтирования и перезапуска установщика, что-то всё равно не пошло. Может, конечно, он постоянно обратно подмонтироваться пытался.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.