LINUX.ORG.RU

Зависла сборка генты

 ,


0

1

Поставил на ночь собираться гном, утром гляжу - зависло. Горит капс, хотя я его не нажимал. Пока не вырубал, может можно как-то его отдуплить ну или хотя бы логи вытянуть? Оперативы 8 Гб, должно хватить

Ответ на: комментарий от PURGEN143

А как врубить этот самый tmpfs? В fstab
tmpfs /tmp tmpfs rw,nosuid,noatime,nodev,size=4G,mode=1777 0 0
Прописать?

Тебе нужно не /tmp, а каталог сборки в смонтировать в ОЗУ. По умолчанию он находится в /var/tmp/portage. У меня в fstab такая строка:

tmpfs	/var/tmp/portage  tmpfs	 size=6G,noauto	 0 0

Перед компиляцией я монтирую этот каталог:

mount /var/tmp/portage

После завершения отнонтирую:

гmount /var/tmp/portage

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

А вообще, можно ли как то глянуть сколько потоков задействуется при компиляции? Htop бы, но у меня только терминал, де нету, тут строчки бегут, выполнить что то нельзя

У тебя есть 6 терминалов. Можешь переходить между ними клавишами Alt+Ctrl+F1 - ... - Alt+Ctrl+F6.

В первом у тебя «строчки бегут». Во втором (Alt+Ctrl+F2) можешь запустить top и смотреть потребление памяти, загрузку процессора и количество потоков (cc1plus). В третьем (Alt+Ctrl+F3) можно запустить команду

tail -f /var/log/emerge.log | awk -F: '{print strftime("%Y%m%d %X %Z", $1),$2}'

И смотришь какой пакет и сколько времени в данный момент компиляется.

В четвертом можно например конфиги править в nano. Или в mc шариться. В нем же и mcedit удобней чем nano. Поэтому я в первую очередь устанавливаю mc и mcedit

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Не надо никаких разделов создавать. /var/tmp/portage у тебя уже есть как часть файловой системы.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Не знаю. Если кончилось место в каталоге, то виду. Если кончилась оперативка+swap, например, при сборке qtwebengine, то ничего не вижу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

лень было настраивать :) да и смысла особо в этом не было - 3 гб хватает почти для сборки почти всего, а того что хочет сильно больше 4 гб на диске не так много.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

но spidermonkey лучше вообще не собирать. Ищи ебилд на старый полкит

mittorn ★★★★★
()

Пурген ты бы хоть не притворялся любителем вообще опыт у тебя никакой , сразу кину инструкцию нужно 50 Гигов свопа иначе хана на кокой нибудь сборке ггц или шланга те память любят как и при сборке браузера

anonymous
()

Кнопка Вкл/выкл…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я разве говорю, что у меня опыт? Генты ещё не было, пытался ставить, но «неосилил»

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

У меня на ноуте 8 Гб, собирается и то, и другое, даже в несколько потоков. Без свапа. А вот rust, зараза, уже тормозит, приходится rust-bin использовать...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

это было для примера. qtwebengine в «несколько» потоков, больше 2 на 8 Гб скорее всего не соберётся - на него постоянно все жалуются в этом плане.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Я тебе уже говорил, пока у тебя в арче все ломается, в генту будет тоже самое)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Так главное оно само)

Я то все правильно сделал, не ожидал такого подвоха

Ну хотя раз зависло, то сделал, походу, не все правильно

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Так главное оно само)

Вспоминаю милую бухгалтершу, эх.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.