LINUX.ORG.RU

Черный экран после установки

 , , , ,


0

0

Я не сильно разбираюсь в линуксе, потому простите за тупняки. Я установил Kali Linux на своём основном компьютере на ноутбучный жд, так-как мой ноутбук выдает довольно много ошибок при установке напрямую с него. После установки все работало прекрасно на компьютере(GUI запустился). Обрадовавшись победе я переношу жд на ноутбук и пробую запустить систему, после показа установщика Grub идёт запуск, потом заставка дракоши и все, на доли секунды после дракоши мигает login: а потом черный экран. Подозреваю что дело в Xorg, потому переустановил его, настроил конфиги все вроде в норме, но все осталось по прежнему. Перепробовал все, полное удаление xorg и его переустановка, apt update && apt upgrade, и - да я имею доступ к командной строке, точнее весь линукс рабочий всё есть, но я хочу gui. Вариант с переустановкой линукса отпадает, опять ловить ошибки с жд, монтированием разделов я не хочу. Могу предоставить лог после запуска startx Log file при использовании sudo startx https://ibb.co/vmyzHzt



Последнее исправление: Vladoha333 (всего исправлений: 1)

Мы тут не настолько крутые хацкеры как ты. До кали еще не доросли. Юзаем дистры попроще - арчи, генты, дебианы.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

ну это ж дебиЛан можно и так посчитать, и ещё вопросик можно ли как-то переустановить систему без переустановки пакетов типа python и т.д. , просто именно на этом этапе было больше всего ошибок

Vladoha333
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladoha333

Как бы тебе объяснить… Дебилан - это тот кто устанавливает дистрибутив, не предназначенный для установки и пытается использовать в качестве десктопа дистрибутив, не предназначенный для использования в качестве десктопа.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vladoha333

Не понятно, вы очередной тролль или же жертва обстоятельств.

anonymous
()

Автор, если ты вдруг не тролль (хотя слабо верится).

Во-первых, кали это дистр для одноразового запуска, как рабочая система он не годится. Установи Debian.

Во-вторых, если у тебя жёсткий диск сыпет ошибки при установке, то он их будет сыпать и при работе (с той лишь разницей что при работе видимо он меньше используется и меньше ошибок). Лучше с этим разобраться сразу. Может быть и гуи из-за этого не запускается.

Переустанавливать линукс незачем, пока ты не выяснил в чём проблема. Если ты сделаешь всё то же самое что в прошлый раз то и результат получится такой же.

firkax ★★★★★
()

GUI не нужен, будь мужиком, сиди в консоли. Глянь мою галерею,кстати,по этому поводу)

Подозреваю что дело в Xorg, потому переустановил его, настроил конфиги все вроде в норме, но все осталось по прежнему

Вяленый пробовал?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

кароче, я переустановил линукс без ошибок на ЖД, через сам ноутбук, ничего не изменилось. Ещё я проверил жд и он в норме. Мне он вполне подходит как многоразовая система, устанавливал на виртуалки и спокойно пользовался, а сейчас подвернулась возможность поставить на адекватную машину, я уже чутка разобрался в чем проблема. Выдает вот такую дичь AddScreen/ScreenInit failed for driver 0

Vladoha333
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladoha333

ещё перед строчкой этой в лог файле пишет modeset(0): Failed to initialize glamor at ScreenInit() time

Vladoha333
() автор топика

на доли секунды после дракоши мигает login: а потом черный экран. Подозреваю что дело в Xorg

«Логи? Нет, не слышал, а зачем они?»

Перепробовал все, полное удаление xorg и его переустановка, apt update && apt upgrade apt update && apt upgrade

в kali? ну и как, сильно помогло?

весь линукс рабочий всё есть, но я хочу gui.

И чём же GUI в Kali так уникально хорош? Мне действительно интересно, что разрабы Kali такое сделали с GUI-интерфейсом, чего не осилили в других дистрах.

Вариант с переустановкой линукса отпадает, опять ловить ошибки с жд, монтированием разделов я не хочу

Ты не переживай, желание испытывать боль и страдание это уже нормально. Главное, не зацикливаться на этом. В жизни есть место и другим эмоциям.

Могу предоставить лог после запуска startx Log file при использовании sudo startx

А в интернетах врали, что в Kali отказались от root-пользователя «из коробки».

P.S. Бонус (если ты дочитал до этого места): там у тебя в презренных текстовых логах прямо так и написано, что переустановка Xorg не поможет. И что твой ноут наложено заклятие каликакеров и отныне ни один дистр linux не сможет поднять на этом устройстве GUI-интерфейс.

Вариантов у тебя немного:

  • купить лицензионную windows и пользоваться исключительно ей – будет тебе GUI-интерфейс, но какиром тебе уже не быть;
  • пройти испытание черной, причерной консолью, снять заклятие kali, поставить обычный (или не очень) linux…

Если ты смел и тверд духом, и выбрал второй вариант… В знак своей решимости огласи название, модель ноута…

И поспеши определиться, а то мой хрустальный графин шар, конечно, опять запотевает…

Ну и модераторы тоже не спят. Того и гляди, закроют этот портал тред от анонимуса…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, а что там с гуглом/рекаптчей происходит?! Их дудосят или?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vladoha333

сильный ход ;)

смотри, на игру времени уже нет, к сожалению… поэтому, в двух словах: дело в видеокарте твоего ноута, драйвер модесета падает и естественно, иксы работать не будут. определи карточку и гугли как она с линуксом дружит. и регистранты подскажут, возможно

а меня могут больше сюда и не пустить, скверно сегодня с интернетом (

anonymous
()

разберись, где на диске ошибки, разметь его так, чтобы битые сектора не использовались, но лучше замени диск

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё раз спасибо, для старых видеокарт используется видеодрайвер который по умолчанию линукс не докачивает установить его можно командой sudo apt-get install xserver-xorg-video-install после sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

Vladoha333
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladoha333

ошибка в первой команде sudo apt-get install xserver-xorg-video-intel

Vladoha333
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladoha333

ну видишь сам и разобрался. уже хорошо.

пару замечаний.

согласно политике партии (я про Debian) на сегодня apt-get для скриптов, а apt для человеков. формальность, конечно.

раз уж ты влился в ряды регистрантов ЛОРа, найди время и освой одну из разметок сообщений на этом форуме

  • Markdown «модно, стильно, молодежно» и она по умолчанию предполагается при написании сообщений

или

  • LORCODE «олдскулл, ламповые теги, сокровенное знание»

зачем? будешь использовать при написании сообщений и твои слова заиграют новыми красками – бывает очень полезно

ещё раз спасибо, для старых видеокарт используется видеодрайвер который по умолчанию линукс не докачивает установить его можно командой sudo apt-get install xserver-xorg-video-install после sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

VS

ещё раз спасибо, для старых видеокарт используется видеодрайвер который по умолчанию линукс не докачивает установить его можно командой

 sudo apt-get install xserver-xorg-video-install
# после
 sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я немного поиграю в неё, а потом возьму новый жд и поставлю ещё какой-нибудь дистрибутив

Vladoha333
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladoha333

здесь не рай, но есть «места» и похуже… а старое/новое железо+линукс -> «LOR, у меня проблема». шансы есть, что ты забросишь играть в линукс или наоборот научишься всё решать сам… но это требует времени и усилий, спрашивать проще. ответы это не гарантирует, но многие иначе не могут.

а потом, когда ты станешь способен

  • по звуку кулера определять какой из процессов сожрал всю доступную RAM
  • по миганию светодиода флешки определять остаток свободного места на ней
  • по увеличению времени пинга сервера в сети вычислять влажность за окном

ты придешь поделиться этой (и другой) мудростью с новым молодым-зеленым поколением какиров-стремеров-тиктокеров-* на ЛОР/в социалочку/на ютуп/метавселенную/<куда тогда будет принято>

//блин, как я устал сегодня от этой тормозной рекапчи ^W^

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.