LINUX.ORG.RU

Не распознаёт сетевую карту

 , ,


0

1

Здравствуйте, я решил установить debian linux на свой ноутбук HP 14s-fq1016ur. Ноутбук новый и до этого там стоял только DOS. Вся установка прошла успешно, кроме настройки сетевой карты. Установщик отказывается видеть сетевую карту и предлагает выбрать драйвера вручную. Я нашёл в интернете какие драйвера мне нужны и оказалось что они уже есть в линукс так, что я хотел выбрал драйвер rtw8822c (ещё я пробовал rtl8822cu), но когда я нажимал на выбор любого драйвера то экран просто моргал и установка не переходила на следующей этап. Ответа в интернете я так и не нашёл. В итоге у меня установлен только grub и доступны только встроенные функции консоли.



Последнее исправление: Silencer4 (всего исправлений: 1)

сам модуль (драйвер) может и в ядре, но ему ещё требуется firmware. а у debian политика (и это не шутка) такая, что эта самая firmware (несвободное ПО) в стандартный установщик не включается.

  • либо ты сам найдешь, скачаешь и установишь это самое firmware (вариантов сделать более одного)
  • либо бери образ инсталлера non-free – там firmware есть.

по-правильному надо бы приложить цитаты из dmesg с сообщениями про адаптер sudo dmesg|grep Realtek -A10|less (пример команды; я ползуюсь less в конце конвейера для сохранения всего потока; нажать s и задать имя) , «описание» адаптера lspci -knn|grep Realtek -A10 (пример команды)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробовал версию с установленными firmware - не помогло. насчёт dmesg, у меня не работает эта комманда так как у меня есть только комманды «определённые внутри коммандного процессора»

Silencer4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silencer4

Глупости. Хочешь Ubuntu - ставь Ubuntu, а сетевая карта будет и в Debian работать.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silencer4

комманды «определённые внутри коммандного процессора»

а «мы» точно в дебиан попали? чой-то мелкософтом отдаёт ;)

можно так попробовать sudo cat /var/log/messages|grep Realtek -A10|less

less хоть есть?

и «да», можешь и убунту взять. единственно, рано или поздно надо будет таки погружаться в терминалы/команды/… «а что Вы хотели – это линукс…» ©

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.