LINUX.ORG.RU

Раздел в разделе GPT

 ,


0

1

Можно ли в одном из разделов gpt диска создать новую gpt и создать внутри нее дополнительные разделы. Скажем создать аналог расширенного раздела из MBR

Что вообще произойдет, если я открою gdisk-ом /dev/sda1, создам там таблицу и еще пару разделов сверху? Это может адекватно работать или хотя бы вообще работать?

UPD: Про LVM знаю, и знаю что в реальности оно и не нужно, просто вдруг опечатался и ввел sdc1 вместо sdс, а gdisk даже не пикнул. Я конечно не стал создавать таблицу в разделе, но стало интересно понять что в теории будет и что должно произойти, как должна вести себя система? Знать побольше никогда не вредно. Спасибо всем за ответы.



Последнее исправление: juf (всего исправлений: 2)

Вроде как можно виртуальной машине отдать раздел и тогда ты спокойно создашь в этом разделе собственную разметку. но зачем тебе это надо?

targitaj ★★★★★
()

можно, но ось это не схвает нормально, т.е. она сканирует и кеширует таблицу описателей разделов каждого отдельного блочного устройства, читай про partprobe

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Открой, создай, почитай доки, нам не отчитывайся.

t184256 ★★★★★
()

Зачем, ты можешь создать 127 разделов. Наконец-то ушли от этих логических дисков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаю. Даже если можно, то зачем? Просто уменьшь раздел и создай на свободном месте несколько новых.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Делай что хочешь. Про сканирование сказали. Для MBR есть тип раздела GPT, но для заглушки. А для GPT есть GUID типа раздела со схемой MBR, для EBR тоже, не знаю для чего. А GPT типа в GPT нет, но раз оно не используется, то можешь занять другие GUID. Наверно этомим типам можешь добавить правила udev для сканирования.

Правильная альтернатива - Logical Volume Manager.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)

где тег хочется странного? gpt как бы позволяет уйти от «логических» дисков… с другой стороны для совместимости в нём присутствует таблица MBR (подробности гугли), так что твоё желание можно воплотить в реальность (как минимум частично).

Это может адекватно работать или хотя бы вообще работать?

скорее нет, чем да. но надо проверять… можешь потом спамить рассылать багрепорты разным разработчикам, которые не подумали о такой возможности.

Что вообще произойдет, если я открою gdisk-ом /dev/sda1, создам там таблицу и еще пару разделов сверху?

а он такое позволяет? или ты сделал фичреквест разрабам и они взяли под козырек?Ё я-то думал надо с handlemade заморачиваться… а всё уже готово, бери и пользуйся… надо же

anonymous
()

Лучше развлечься с zfs.

anonymous
()

Это может адекватно работать

Что вы под этим подразумеваете? Таблица разделов это просто информация, без разницы куда её записывать, можно на диск, можно в файл. Данные останутся данными, кто их будет обрабатывать — это другой вопрос. Можете отдать sda1 в виртуалку, можете попробовать через ″losetup -P″, должно появится /dev/loop0p1 и /dev/loop0p2. BIOS эти ваши разделы внутри раздела не увидит...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.