LINUX.ORG.RU

Необходимо доработать образ операционной системы Debian для микрокомпьютера raspberry

 


1

1

На официальном сайте raspberry имеется образ операционной системы (полный) https://downloads.raspberrypi.org/rpd_x86/images/rpd_x86-2021-01-12/2021-01-11-raspios-buster-i386.iso

Проблема образа: Микрокомпьютер использует в качестве диска карту памяти микро SD. При работе операционная система выполняет запись на диск (логи, какие то иные данные). Причем достаточно активно пишет. Из-за недолговечности носителя и риска повреждения файловой системы в следствие внезапного отключения энергии, возникла необходимость, полностью исключить запись на диск в процессе работы. В итоге диск компьютеру должен быть нужен, только для загрузки операционной системы и в процессе работы использоваться не должен (вплоть до удаления диска из слота).

Задача, модифицировать файлы операционной системы таким образом что бы в процессе работы, диск операционной системе был не нужен совсем, только для загрузки операционной системы.

На борту компьютера 4гб оперативной памяти. Графическая оболочка не нужна. Необходима работа всех внутренних устройств и полная потдержка окружения pyton

Перемещено leave из job

При работе операционная система выполняет запись на диск (логи, какие то иные данные). Причем достаточно активно пишет

Для этого не нужно образ корректировать. Настрой journald так, чтобы логи писались только в память, /tmp монтируй в tmpfs, свап отключи. Вся остальная масса записей это работа прикладных программ, обновления. Зависит от сценария.

kardjoe
()

initrd стартует
делает dd /dev/mmc2 в /dev/zram0
запускает ядро root=/dev/zram0
или не все так просто?
можно еще сохранять состояние системы вместо выключения и восстанавливать при запуске

doc0
()
Последнее исправление: doc0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от doc0

Там 4Гб рамы. Если положить диск в рам, то там ещё мало останется, наверное. Поэтому нужно кастрировать всё как только можно. Я так думаю. Но ТС прольёт свет. Касательно вопроса ТС - согласен с оратором выше - нужно просто отключить запись логов и прочую запись и всё ОК будет. Возможо, монтировать в RO файловую ситему, чтобы точно никто не писал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

да не, этот ТС преступной деятель просто, ему флешку не жалко и raspberry у него нет

doc0
()
Последнее исправление: doc0 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kardjoe

Я прям чайник в этом вопросе. Самостоятельно смог отключить только логи. Вижу что пишет постоянно на диск вот такая штука: 87 be/3 root 0.00 B 16.00 K 0.00 % 0.02 % [jbd2/mmcblk0p2-]

stepan_borovikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardjoe

вот что в fstab находится

GNU nano 3.2 /etc/fstab

proc /proc proc defaults 0 0 PARTUUID=aa089112-01 /boot vfat defaults 0 2 PARTUUID=aa089112-02 / ext4 defaults,noatime 0 1

a swapfile is not a swap partition, no line here

use dphys-swapfile swap[on|off] for that

                            [ Read 5 lines ]

^G Get Help ^O Write Out ^W Where Is ^K Cut Text ^J Justify ^C Cur Pos ^X Exit ^R Read File ^\ Replace ^U Uncut Text^T To Spell ^_ Go To Line

stepan_borovikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от stepan_borovikov

Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent permitted by applicable law. Last login: Wed Apr 21 06:38:28 2021 from 192.168.0.1 root@raspberrypi:~# iotop -o -a Total DISK READ: 0.00 B/s | Total DISK WRITE: 0.00 B/s Current DISK READ: 0.00 B/s | Current DISK WRITE: 0.00 B/s TID PRIO USER DISK READ DISK WRITE SWAPIN IO> COMMAND 88 be/3 root 0.00 B 148.00 K 0.00 % 0.31 % [jbd2/mmcblk0p2-] 75 be/4 root 0.00 B 0.00 B 0.00 % 0.09 % [kworker/~s_unbound] 399 be/4 root 0.00 B 72.00 K 0.00 % 0.04 % cupsd -l 70 be/4 root 0.00 B 0.00 B 0.00 % 0.02 % [kworker/~s_unbound] 459 be/4 root 12.00 K 128.00 K 0.00 % 0.01 % cups-browsed 7 be/4 root 64.00 K 4.00 K 0.00 % 0.01 % [kworker/~s_unbound]

Все равно фигачит что то на диск

stepan_borovikov
() автор топика

А почему дана ссылка на образ Дебиана для Intel (i386), а не для ARM ?

Перемонтируйте диск в read only, например, так:

mount -o remount,ro disk /

vdk10
()
Ответ на: комментарий от vdk10

root@raspberrypi:~# df -h Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on /dev/root 6.9G 3.3G 3.3G 50% / devtmpfs 1.8G 0 1.8G 0% /dev tmpfs 1.9G 0 1.9G 0% /dev/shm tmpfs 1.9G 8.5M 1.9G 1% /run tmpfs 5.0M 4.0K 5.0M 1% /run/lock tmpfs 1.9G 0 1.9G 0% /sys/fs/cgroup /dev/mmcblk0p1 253M 48M 205M 19% /boot tmpfs 378M 0 378M 0% /run/user/0 root@raspberrypi:~#

Подскажите, а как должна выглядеть команда (mount -o remount,ro disk /) полностью если команда dh возвращает вот такие разделы?

stepan_borovikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от stepan_borovikov

а fdisk показывает вот это: Device Boot Start End Sectors Size Id Type /dev/mmcblk0p1 8192 532479 524288 256M c W95 FAT32 (LBA) /dev/mmcblk0p2 532480 15269887 14737408 7G 83 Linux root@raspberrypi:~#

stepan_borovikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vdk10

Стоит стандартная рекомендуемая операционка с сайта расбери (полная). (про дебиан я говорю только потому, что вижу в консоле, что типа это debian)

stepan_borovikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от stepan_borovikov

Какая конкретно версия ОС Raspbian установлена? Про деньги/цену, наверное, лучше по емайл и т.п. Сообщите адрес своей почты.

vdk10
()

Зачем ты знаки препинания рандомно по тексту разбросал?

В каком классе (не)учишся?

anonymous
()

Если перенесено из job, значит, готов деньги платить? Я такое недавно делал, остались все наработки.

вплоть до удаления диска из слота

А это ещё зачем?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федоре с systemd ничего не мешает монтировать рутовую ФС в read-only.

Nastishka ★★★★★
()
Последнее исправление: Nastishka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

можно еще overlayfs в оперативку и когда надо синхронизировать

doc0
()

можно некоторые директории в tmpfs монтировать или zram сжатый если мощный процессор, все что в них пишется после идет в оперативку

doc0
()

Даже на русском есть несколько статей по запросу raspberry read only file system, но джоп и есть джоп, под заказчика

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

спасибо всем за помощь. мне нужно просто готовое решение. я не очень шарю в linex системах. Поэтому поместил задачу в job. я могу дать доступ к системе. вы можете посмотреть что там и как. мне важно что бы я мог достать карту памяти а система работала дольше без ошибок до того момента пока не кончится питание. либо просто добиться нулевой активности записи на диск. чтение ради бога, зари быть не должно. никакой

stepan_borovikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от stepan_borovikov

и будет писать. разработчики ядра хотят знать о багах и о других вещах. также инфу собирают и сисадмины. это все включено в ядре по умолчанию, как правило. хотите все это оключить? нужно пересобирать ядро.

Assembler
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.