LINUX.ORG.RU

Custom OpenBSD installation

 ,


0

1

Доброе утро друзья, хотелось бы узнать кое что. Возможно ли поставить portage (пакетный менеджер из gentoo) на OpenBSD? Мне порядком надоел линукс и в принципе концепция того что я использую определенную ОС, так что мне взбрела в голову затея о сборке чего-то своего, не хочу быть fanboy’ем чего-либо)

Кто-нибудь с опытом и знаниями, подскажите почему это можно или нельзя сделать, я понимаю что portage компилирует с сурса, но все же он нацелен на линукс, так что я не совсем уверен возможно ли это.

Ты знаешь, что теоритически возможно вообще все что угодно? Ну, теперь знаешь. Что касается практической части, то будь готов познать боль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пассивно агрессивно, но вовсе не информативно, давайте не будем разводить здесь пустословие, а лучше сфокусируемся на вопросе.

login5568202929
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, мне очень нравится portage своими возможностями, но хотелось бы чтобы система была еще более защищенная. И как я говорил ранее - линукс действительно надоел.

login5568202929
() автор топика

У тебя у самого какой уровень? Сейчас твой вопрос выглядит как: «Надоело ездить на велосипеде, хочу выступать в Формуле 1, подскажите опытные, можно ли в болидах использовать двигатели на бороводороде?».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Неплохо, возьму на рассмотрение. Все-таки, очень уж я привык к portag’у, так что если есть возможность поставить его, то конечно выбор очевиден.

login5568202929
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

К сожалению, в данном случаи аналогия не совсем корректна, если gentoo для вас является велосипедом, а OpenBSD формулой 1, то это не в моей компетентности здесь нужно сомневаться. Везде есть той или иной learning curve, а этот ваш «уровень» до невозможности субъективное понятие. Говорю еще раз, давайте не будет разводить пустословие, если знаете что ответить, отвечайте, если нет, то нет.

login5568202929
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот, наконец что-то полезное, но у меня было это в заметках еще до этого поста.

login5568202929
() автор топика
Ответ на: комментарий от login5568202929

все же присмотрись к портам крукса, я генту не пользовался, но в круксе собрать порт очень просто и даже приятно. вот пара примеров: mesa, llvm, glibc, сравни с аналогом ebuild.

портаж это про автоматизацию, крукс гибче, но делать все ручками надо, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А собственно говоря, что это меняет? Я поставил перед собой задачу и пытаюсь ее решить, как-то же прогрессировать нужно. Тем более, нельзя так легко бросаться такими радикальными аналогиями.

login5568202929
() автор топика

Нельзя. Почему - берёшь дерево портов OpenBSD и изучаешь директории patches.

alt-tab-let ★★
()

Портировать то конечно можно, но кто будет репозиторий к нему наполнять? Думаю, сейчас нет ни одного portage-репозитория для OpenBSD. Да и зачем, когда там есть своя система установки софта?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

«Надоело ездить на велосипеде, хочу выступать в Формуле 1, подскажите опытные, можно ли в болидах использовать двигатели на бороводороде?».

Т.е. Gentoo GNU/Linux - это велосипед с двигателем на бороводороде?

Gentooshnik ★★★★★
()

конечно, можно. только вот большинство софта собрать без патчей не выйдет, патчи можно искать в официальном дереве ports. удачи.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.