LINUX.ORG.RU

Как восстановить отформатированные файлы после установки Линукса и возможно ли?

 , ,


0

1

Сначала я закину предисторию наверное она как-то поможет вам в том чтобы найти решение. Позавчера я впервые установил Lubuntu вместо Windows,и к счастью всё прошло без проблем,но я решил проверить ещё один дистрибутив,antix linux,на флешке всё работало норм,кроме того что я не мог найти старые локальные диски и всю информацию на них,но после его установки при запуске ПК была ошибка grub rescue с исчезновением какого-то файла,провозившись определённое время на форумах в поисках решения я всё же сдался и решил переустановить через флешку,и заметил что флешка перестала работать в плане установки линукса,был только чёрный экран и мигающая «_»,перезаписав флешку и установив новую версию ошибка не исчезала и я решил вернуться к Lubuntu.Тут была проблема с тем что информация с локальных дисков исчезла и её невозможно было найти,я решил что проблема в том что пк просто не может их найти и через TestDisk я думал что смогу всё настроить,но нужные мне файлы не были восстановлены и я решил проверить состояние дисков и заметил что вся информация с Диска D (почти 400 гб)отформатирована а ранее Диск C вообще не может заметить Test Disk. Как мне вернуть всю информацию с Диска D?Может есть какие-то другие программы которые можно попробовать?

Как мне вернуть всю информацию с Диска D?

Backup.

Prosto_user ★★★
()

Покажи lsblk -f

Хотя, думается мне, что если ты переформатировал диск с NTFS на какой-нибудь ext4, то хер ты что-нибудь восстановишь.

Люди делятся на два типа:

  • Те, кто еще не делает бэкапы.
  • Те, кто уже делает бэкапы.
qtm ★★★
()

отформатированные

номно восстанвливать даже с удаленных разделов, главное что бы ячейки не были перезаписаны другой информацией…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только тут уже лучше использовать платное ПО для работы с NTFS, например getdataback for ntfs.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm
  • Те, кто уже делает и проверяет бэкапы.
anonymous
()

Сначала надо разобраться с разделами и файловыми системами независимо от ОС, что понимать, как эти все ОС работают с носителями. Сейчас, чтобы попытаться помочь, надо начать рассказ с самого начала, а это долго. Плюс велика вероятность, что в конечном счёте восстановить ничего и не выйдет.

Пока совет: ничего вообще больше не делай с диском, пока не сделаешь его копию посекторную. Чтобы в случае окончательного запарывания можно было вернуться в исходное состояние.

AS ★★★★★
()

До конца читать и вникать не стал.

Ты скорее всего нетуда прописал первичный загрузчик.

Значит так, берёшь эту новую флешку, с помощью команды
fdisk -l
находишь путь к файлу устройства, в котором у тебя находится загрузочный раздел твоей установленной ОС.
Далее монтируешь раздел в каталог /boot твоего livecd
mount путь_к_файлу_устройства /boot
Далее командой grub_install устанавливаешь груб в этот раздел указав место размещения первичного загрузчика в виде диска как такового, то есть путь к разделу каталога /boot без циферок.

Если есть вопросы изучаешь что делает команда grub-install до полного понимания вопроса и не стесняйся искать информацию о этой команде в сети.

torvn77 ★★★★★
()

Как мне вернуть всю информацию с Диска D?

Если testdisk в режиме тщательного сканирования не помог, то в комплекте еще photorec идет, вроде. Но это значит, что файловая система потеряна, а удастся восстановить только данные непрерывных файлов по сигнатурам. В NTFS метаданные хранятся в одной сущности с малой фрагментацией и если теряются, то целиком.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

кто уже делает бэкапы

А также те, которые делают бэкапы при каждом клевке жареного петуха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не взлетит. Случай очень запущенный.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.