LINUX.ORG.RU

Fedora 29 Broadcom

 , ,


1

2

При установке Fedora 29 x64 на HP Compaq 6720s wifi не ловит существующую сеть и не подключается к сети Дом.ру.

Раньше решал проблему через включение драйвера bcmwl-kernel-source. Сейчас не могу понять как решить проблемы: включения драйвера; установки/переустановки драйвера. Помогите! Хочу ознакомиться с linux, при установке остановился на сети и не двигаюсь дальше.

  • Такой вопрос.

Захотел установить 31 версию. Через UsB выдает ошибку (использовал linux live и unetbootin). проверял на 20 и 31.

При установке Fedora 29 x64 на HP Compaq 6720s wifi не ловит существующую сеть и не подключается к сети Дом.ру.

linux-firmware установлен?

Через UsB выдает ошибку

Какую?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Failed to load COM32 file menu.C32 Вопрос с флешкой не гуглил пока, меня больше интересует вопрос по работе с драйвером broadcom

alasfer345
() автор топика

Хочу ознакомиться с linux, при установке остановился на сети и не двигаюсь дальше.

Начинать знакомиться с устаревшей версии странно. Лучше разберись что у тебя происходит с f31. Какой образ используешь?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alasfer345

Failed to load COM32 file menu.C32

Неправильно приготовлена загрузочная флешка. Образ F31 тупо с помощью dd залей на usb и всё заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Первоначально установил 29 на момент релиза. После решил откатить до 20 и заодно скачал 31 версию. В итоге: установлена Fedora 29 x64; 20 и 31 не устанавливаются по ошибке, описанной выше

alasfer345
() автор топика
Ответ на: комментарий от alasfer345

На сайте Fedora лежит гибридный образ. Копируешь его c помощью dd на флешку и запускаешь как любую другую систему с флешки. И да! Не помню есть ли в F29 но можно и Fedora writer использовать

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SergeySVold

При выполнении записи на флешку командой sudo dd if=~/путь/к/образу/диска.iso /dev/sdb1 выдает сообщение dd: unrecognized operand ‘/dev/sdb1/’

alasfer345
() автор топика
Ответ на: комментарий от alasfer345

После решил откатить до 20

Странные какие-то игры, тем более когда плохо разбираешься.

В общем выше правильно сказали, вместо жонглирования релизами научись флешки загрузочные создавать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Спасибо! За этим и обратился на форум, тк ни с приложениями, ни через dd у меня не получается создать загрузочную флешку. А самая главная проблема, которую мне не удается решить - подключение fedora 29 к сети

alasfer345
() автор топика
Ответ на: комментарий от alasfer345

главная проблема, которую мне не удается решить - подключение fedora 29 к сети

Решать проблемы неподдерживаемого дистрибутива неинтересно. Скорее всего они решаются обновлением ядра и драйверов, что можно проверить с помощью всё той же live- флешки загрузившись в новую систему.

Если раньше на ф29 работало а потом перестал, то можно посмотреть что изменилось и откатить, загрузиться в предыдущее ядро например. Но это ты должен сказать что поменял. А если не работало в принципе, то в общем дебажить это смысла нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ок, через dd sudo dd if=~/downloads/F31.iso of=/dev/sdb bs=4M status=progress

dd: failed to open ‘home/lemon/downloads/F31.iso’: No such file or directory

У меня сейчас пукан возгориться. Переименовал образ, поместил в /downloads файл /F31.iso Ошибка выше.

Переименовал ффайл в исходный (Fedora-Workstation-Live-x86_64-31-1.9.iso), указал путь /downloads Ошибка выше.

Ок, копировал файл в /documents опять ошибка

alasfer345
() автор топика
Ответ на: комментарий от klasik

У меня в записи есть пункт для Linux Mint 18.3 (тогда для создания образа я пользовался утилитой uNetbootin), что проблему доступа к точке wifi исправил посредством включения драйвера bcmwl-kernel-source (для Broadcom Co:802.11blg Wireless LAN Controller) в менеджере драйверов. Как я это сделал - не описано. На тот момент это решало проблему подключения к сети (обнаружения wifi точек). Для Fedora 29 эту проблему не удалось решить, и думается мне что в 31 релизе та же проблема будет с доступом к сети

alasfer345
() автор топика
Ответ на: комментарий от alasfer345

***!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это просто **** *****!!! Ну сколько можно!!!!!!

*************, *************, *********!!!!!!!!

Просветишь первого, второго, n-ного! И все равно n+1 совершает одну и туже *********** идиотскую ошибку! Я за******** на***!

Как об стенку горох!

Флешка — это блочное устройство. Гибридный .iso — образ блочного устройства. И разворачивать его надо именно на блочное устройство. То есть /dev/sdX. А не на /dev/sdX1 — это раздел! И форматировать в ФС флешки перед этим бесполезно — один фиг всё, и ФС и разметка, затрется.

Об этом написано в каждой, в каждой статье! Везде, где можно.

И все равно, приходит очередной ***** и делает неправильно! ***, может думать начнете?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alasfer345

dd: failed to open ‘home/lemon/downloads/F31.iso’: No such file or directory

Не истери, разберись с путями к файлам для начала. И лучше до того как dd запускаешь, а то dd может многое поломать.

Ключевые команды: pwd, ls.

И лучше используй полные пути без сокращение типа «~» , потому что ~ у пользователя и у root разная.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот здесь, например, путь через /sdc указан: https://www.easycoding.org/2017/07/12/sozdayom-fedora-liveusb.html

А вот здесь, например, путь указывается после его нахождения через sudo fdisk -l: https://losst.ru/zapis-obraza-linux-na-fleshku

Дружище! Не в каждой, увы, статье. И путь через /dev/sdX не решает проблемы, описанной выше.

alasfer345
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Проблема решилась указанием полного пути к каталогу (home/lemon/Downloads)+убрал ~. И Путь к флешке указал через /dev/sdb.

Горох дает сдачи!

alasfer345
() автор топика
Ответ на: комментарий от alasfer345

*****! Losst очень жаловался, что статей мало. Теперь ещё хуже. Статей много, но они — с ошибками!

А по поводу sdb sdc — это же от количества дисков в компе зависит. Первый — sda, если больше нет, то флешка будет sdb. А если в компе уже 3 диска, то флешка вообще sdd станет.

И читай только официальную документацию своего дистра. Она на английском, но это лучше, чем русские инструкции с per rectum ad astrum.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просветишь первого, второго, n-ного! И все равно n+1 совершает одну и туже *********** идиотскую ошибку! Я за******** на***!

Да завязывай с ликбезами, это никуда не ведёт.

papin-aziat ★★★★★
()

Покину тебе идею. Покупаешь за 100р какой-нибудь атерос или интел wifi-модуль, а broadcom на помойку, где ему и место.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

У меня не много железа было в руках, но всегда везло, я тупо перетаскивал карточку atheros от старого залитого кофеем(жена…) Lenovo в другие девайсы, даже в макбук, там тоже broadcom.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.