LINUX.ORG.RU

Как записать GRUB на SSD при установке Linux на HDD?

 , ,


0

2

Всем привет! Меня зовут Нуся. У меня ноутбук с обычным BIOS (не UEFI). Вместо дисковода я установила салазки с SATA-переходником для 2.5" и вставила в салазки HDD, а на место HDD вставила SSD.

Теперь на SSD я хочу установить Windows10 LTSC, а на HDD — Windows7 и MX Linux (это дериватив Debian-a). Самое главное — мне нужно чтобы по умолчанию загружался Windows10 LTSC и желательно чтобы GRUB был на SSD (хотя Linux будет на HDD).

Как я вижу процедуру установки:

  1. Форматирую в ноль вообще все диски и SSD и HDD (бэкапы данных у меня на внешнем HDD).

  2. С помощью загрузочной USB-флешки с Acronis Partiton Magick создаю NTFS-раздел на SSD для Windows10 (ну и в самом начале SSD создаю раздел 100мб для загрузчика Windows, который будет обозначаться как «зарезервировано системой») и создаю на HDD три раздела — первичные NTFS для Win7, ext4 для Linux и логический NTFS-раздел для файлопомойки. В принципе разделы можно с помощью GParted сделать, но я просто привыкла уже к Партишн Мэджику.

  3. Устанавливаю на SSD Windows10 LTSC, причём отказываюсь от создания раздела recovery (на этот случай у меня есть загрузочная USB-флешка с Acronis True Image, поэтому этот recovery-раздел мне не нужен) и заставляю Windows записать MBR в 100мб раздел в самом начале SSD (я ещё не совсем представляю как это правильно сделать, но постараюсь разобраться).

  4. Устанавливаю на HDD в NTFS-раздел Windows 7, так как если сначала установить Linux, то Windows потом затрёт GRUB при установке, поэтому сначала устанавливаю Windows 7. Ну и там по идее Винда сама себе создаст в начале HDD-диска 100мб или 350мб раздел для своего загрузчика. При этом я очень надеюсь что загрузочная запись Windows 10 на SSD не пострадает. Или же лучше сначала установить Win7 на HDD, а потом уже устанавливать Win10 на SSD, ведь Win10 не должен же затереть загрузчик Win7?

  5. Устанавливаю на HDD в ext4 раздел MX Linux. И вот тут главная проблема. По идее же GRUB должен записаться в MBR жёсткого диска на котором устанавливается Linux (HDD в моём случае). А мне хотелось бы записать GRUB в MBR SSD-диска и чтобы был выбор — по умолчанию загрузка в Win10 (на SSD) либо загрузка в Win7 (на HDD) либо загрузка в MX Linux (на HDD).

Как это правильно реализовать, такую тройную загрузку? Может быть, проще GRUB оставить в MBR на HDD и с помощью Acronis Partiton Magick сделать активным только раздел с GRUB-ом? Но тогда не пострадает ли от этого скорость загрузки Windows10, ведь я SSD покупала в том числе чтобы ОС быстро загружалась, а тут получается из-за GRUB-а на HDD, Win10 на SSD будет загружаться медленнее, чем если бы GRUB был на SSD? И потом, если GRUB оставить на HDD, «подхватит» ли он автоматически загрузочную запись Win10, ведь Win10-то на SSD установлена.

Может быть, есть ещё какие-то «подводные камни» на которые можно наткнуться? Подскажите пожалуйста как правильно реализовать такую тройную загрузку.


Делаешь на ssd раздел boot перед разделом с виндой, ставишь на ssd и hdd все нужные системы, в конце ставишь на boot загрузчик grub2, он автоматически подхватит все доступные ОС на всех доступных накопителях.

Меня зовут Нуся

Без ссылки на Вк с фоточками ты не Нуся, а жиртрест мужского пола.

Deleted
()

Объясни что означает

Windows10 LTSC

(мне неизвестно и искать не буду :)

в самом начале SSD создаю раздел 100мб для загрузчика Windows, который будет обозначаться как «зарезервировано системой»

А говоришь что UEFI нет... Для UEFI требуется раздел с загрузчиками. В «BIOS режиме» начальный загрузчик из MBR загружает основной загрузчик с раздела с установленной ОС — насколько я помню.

По идее разные винды на разных дисках не должны бы друг другу мешать (затирать «чужой» загрузчик). Как на самом деле ты сможешь узнать из личного опыта... В самом деле, лишних установок windows не бывает же :)

Вот когда, разберёшься с виндами устанавливай MX Linux. grub куда прикажешь туда и станет. Наверное, ему потребуется os-prober, чтобы добавить винды в загрузку. Grub умеет загружать систему с другого диска, а не только с того на который он установлен. Главное потом его меню (конфиг) настроить. Ну и в биосе, конечно, первым на загрузку должен быть диск с grub в MBR.

Короче, пока что, описанные проблемы у тебя надуманные. Начинай установку — возможно будут и реальные (может и нет)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Объясни что означает «Windows10 LTSC»

anymouze, это что-то типа LTS-версии Убунты. «LTSC» расшифровывается как Long-Term Servicing Channel (канал долгосрочного обслуживания). Windows10 LTSC это корпоративная версия Win10 с долгосрочным обслуживанием (срок поддержки заявлен 10 лет). Самое главное что из LTSC-версии Win10 «выпилены» Cortana, магазин Microsoft Store, предустановленные пользовательские UWP-приложения, Microsoft Edge, OneDrive и ещё разные ненужные вещи. Благодаря этому выпиливанию, Win10 LTSC работает чуть шустрее обычной Win10.

К сожалению, бо́льшая часть телеметрии в LTSC осталась, но телеметрию можно выпилить с помощью Win 10 Tweaker. Ну и для комфортной работы нужно повозиться с напильником: установить вместо Internet Explorer-а любой другой браузер, грамотно отключить обновления, отключить некоторые службы ну и так далее (вот тут например часть того что нужно сделать). После очень долгой и грамотной возни с напильником Windows10 LTSC становится вполне юзабельной ОС, например WSL (Windows Subsystem for Linux) предоставляет такой функционал который вайну и не снился.

Без ссылки на Вк с фоточками

alexferman, я из ВК несколько лет назад удалила страничку. Потому что для фоточек есть Инстаграм, для переписки есть мессенджеры, музыку из ВК выпилили, для видео есть YouTube, спрашивается зачем нужен ВК? Чтобы мемы смотреть и деградировать? Ну так с этим Пикабу куда лучше справляется.

жиртрест мужского пола

Я жиртрест женского пола, но я скоро соберу силу воли в кулак и похудею. Сначала я всё пыталась начать худеть с понедельника, но потом поняла что это контрпродуктивный подход, потому что каждый понедельник ты испытываешь чувство вины что так и не начала худеть и чувство вины заставляет тебя есть ещё больше. Поэтому сейчас я начинаю худеть с Нового Года — так я по крайней мере испытываю чувство вины всего раз в год.

nusia
() автор топика

Если на то уж пошло, я бы устанавливал загрузчик на тот винт, на котором стоит система, предварительно сделав бэкап загрузочного сектора. grub должен увидеть все системы, а в bios уже выставить нужный порядок загрузки. Ну и флагами ещё можно подкрепить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nusia

После очень долгой и грамотной возни с напильником Windows10 LTSC становится вполне юзабельной ОС

Ага, ага... А потом к вам приезжает обновление, которое ВНЕЗАПНО (ну кто бы мог подумать?) приводит половину системы в неработоспособное состояние именно из-за этих ваших твиков. Хотя сегодня, когда список приезжающих обновлений напрямую зависит от показаний телеметрии (надеюсь, вы в курсе?), можно влететь по-другому: просто не будет приезжать то, что действительно нужно.
В общем, колитесь: вам 19 лет? Или все же 18? Как правило, максимум в 22 этой ерундой перестают страдать.

WSL (Windows Subsystem for Linux) предоставляет такой функционал который вайну и не снился.

Как только люди не извращаются, лишь бы линукс не ставить...

Borifed
()
Ответ на: комментарий от Borifed

А потом к вам приезжает обновление, которое <ломает систему>

Borifed, я же написала, что нужно отключить обновления. Отключить обновления — это вообще первое что нужно сделать когда начинаешь «допиливать» винду под себя.

Как только люди не извращаются, лишь бы линукс не ставить...

Вот это вообще не по адресу, я то как раз таки хочу установить Линукс. В шапке темы я спрашивала как это правильно сделать в моей ситуации.

nusia
() автор топика
Ответ на: комментарий от anabolic

зачем столько осей на одном компьютере?

anabolic, Windows10 как основная ось:

  • для того чтобы поколдовать над фоточкой в Adobe Photoshop и залить её в Инстаграм
  • для того чтобы поколдовать над видео в Adobe Premiere и залить его на YouTube
  • для того чтобы поколдовать над аудиотреком в Adobe Audition и залить его на SoundCloud
  • для того чтобы распознать отсканированный текст в ABBYY FineReader
  • для того чтобы сделать домашнее задание в Autodesk AutoCAD
  • для того чтобы играть в AAA-тайтлы на видеокарте, которая не поддерживает Vulkan (и OpenGL).
  • для того чтобы писать скрипты в PowerShell и ругаться на то как там всё неудобно по сравнению с Bash.

Windows 7 как ось которая будет запускаться примерно раз в месяц для перепрошивки смартфонов, планшетов и т.п. Там дело в том, что прошивочные драйвера не всегда с Windows 10 дружат (даже если отключить проверку подписи драйверов). С прошивальщиками типа SP FlashTool (для процессоров MTK), QFIL (для Snapdragon), Odin (для Exynos), PhoenixSuit (для Allwinner), DragonFace (для Rockchip) на Виндовс7 никогда проблем с драйверами не было, а на Виндовс10 то одна проблема вылезает, то другая, а некоторые прошивальщики вообще не работают как нужно. Теоретически-то конечно можно и для прошивки девайсов одной Win10 обойтись — установить VirtualBox с Win7, настроить проброс портов в виртуалку по Vendor ID и решить ещё 100500 проблем которые обязательно возникнут по ходу дела, но мне уже действительно не 18 лет и подобные вещи давно уже вызывают у меня не вдохновение с пылающим взором, а отвращение со взором потухшим, так что мне проще Win7 на другом разделе диска установить и загружаться в неё когда надо перепрошить знакомым парням очередной китайский девайс.

Ну для чего мне Линукс, я думаю на этом форуме объяснять не надо. Хотя бы для того чтобы зайти в Vim и попытаться из него выйти. А ещё сделать rm -rf от рута и не понимать что происходит. И вообще, ждать ебилдов — это же так романтично! Хотя нет, Gentoo пока не буду пробовать, а то вдруг глаза у меня красные станут...

nusia
() автор топика
Ответ на: комментарий от nusia

Вот это вообще не по адресу, я то как раз таки хочу установить Линукс.

Ну так это же вы WSL расхваливаете зачем-то.

Ну и «виндовс 10 совсем без обновлений» — просто промолчу. Похоже, вы еще не напарывались по-настоящему. Опыт придет.

А по теме — мне кажется, в вашем случае проще и быстрее всего будет:
1. Поставить вин10 на ССД;
2. Вытащить ССД из ноутбука;
3. Поставить на кусок винчестера вин7 (она же сама создаст 100 Мб кусочек спереди);
4. На этот же винчестер поставить линукс. И груб туда же. Это нарушает ваши условия, но это же было «желательно»;
5. Воткнуть обратно ССД;
6. А выбирать между вин10 и грубом по F12 или что там в вашем ноутбуке служит для Boot Override.

Это, конечно, не слишком эстетично, «зато дешево, надежно и практично» (с)

Borifed
()
Ответ на: комментарий от nusia

Когда последний раз прошивал телефоны, все перечисленные прошивальщики работали без нареканий в десятке, плюс даже прошивальщики для редких телефонов, сделанные энтузиастами, работали. Единственная проблема возникала с мтк драйверами, приходилось переустанавливать много раз, хотя у них даже был инсталлятор для десятки, а все равно криво работали.

anabolic
()
Ответ на: комментарий от nusia

Потому что для фоточек есть Инстаграм, для переписки есть мессенджеры

Давай адреса!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nusia

то что-то типа LTS-версии Убунты

Ага, я что-то такое и предполагал, только подумал, что термин «твой».

из LTSC-версии Win10 «выпилены» Cortana, магазин Microsoft Store, предустановленные пользовательские UWP-приложения, Microsoft Edge, OneDrive и ещё разные ненужные вещи

ненужные вещи

Не думал, что Microsoft © настолько самокритичный :)

WSL (Windows Subsystem for Linux) предоставляет такой функционал который вайну и не снился.

О, да... Очень «удивительный» факт... Особенно с учётом того, что системы на ядре Линукса полностью открыты, а при создании wine требуются вещи вроде реверсинженеринга и «компании»...

P.S. Есть прогресс с установкой ОСей?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Не думал, что Microsoft © настолько самокритичный :)

Шутите?
LTSC — это специальная очень, даже самая, энтерпрайзная винда.
У каждой винды есть такая редакция.
И она такая не потому, что это «самокритика», а потому, что так удобнее ее продавать в самый кровавый энтерпрайз.
Ведь на самом деле винда изначально ориентирована на энтерпрайз и знали бы вы, сколько она в себе содержит кода, который никогда в жизни не понадобится подавляющему большинству пользователей, но зато необходим в энтерпрайзе. Это же касается огромного количества другого МС-софта, включая офис и т.д.
Еси чо, аз есъм (в прошлом) сертифицированный МС-админ из голден партнера МС.

Borifed
()
Ответ на: комментарий от Borifed
  • Да, я пытался пошутить. Но не про Windows LTSC, а про софт который оттуда выкинули. Даже мне (не админу MS Windows) очевидно, что в корпорациям (энтерпрайзу) этот софт не требуется.
  • Насколько я понимаю линукс тоже создавался с прицелом на энтерпрайз. В нём тоже много кода, которым обычный юзер не пользуется...

Видимо, дело в пропущенных кавычках в той «шутке»...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от nusia

Потому что для фоточек есть Инстаграм, для переписки есть мессенджеры, музыку из ВК выпилили, для видео есть YouTube, спрашивается зачем нужен ВК?

Затем, что если твоя натура кому-то не покажется достаточно толерантной, с ВК ты не вылетишь со всем контентом и насовсем. Чего нельзя сказать про всё, что ты перечислила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если твоя натура кому-то не покажется достаточно толерантной, с ВК ты не вылетишь

Во-первых, с этой точки зрения больше подойдёт Diaspora — некоммерческая распределённая децентрализованная социальная сеть с открытым исходным кодом, нацеленная на преодоление цензуры. Diaspora не принадлежит ни одному человеку или организации, поэтому там можно не бояться что «твоя натура кому-то покажется недостаточно толерантной».

Во-вторых, хотя я действительно очень нетолерантна в некоторых вещах (например ненавижу, блядь, цыган) но мне хватает ума не писать об этом в «проприетарных» соцсетях.

А в-третьих за лайки и репосты в ВК в России людей реально сажали в тюрьму. Не за то что ты написала какое-либо экстремистское или нетолерантное высказывание, а за то что просто лайкнула! Это кажется полным бредом, но это так. Если не верите, погуглите, там много таких «весёлых» историй. Даже Путин поднимал эту тему на одном из эпизодов общественно-политического шоу «Прямая линия» (пруф). Потом ещё закон об оскорблении религии: постоянно какие-то религиозные фанатики мониторят ВК и стоит только запостить какую-нибудь смешную картиночку про зажравшихся попов, как тебе дадут «двушечку» за «оскорбление религиозных чувств». И этой-то соцсетью вы мне предлагаете пользоваться? Нет, спасибо, пусть меня лучше Твиттер забанит, зато «двушечку» мне там не дадут.

вылетишь со всем контентом

Контент нужно не в соцсетях хранить, а на внешнем жёстком диске. И ещё на другом внешнем жёстком диске бэкап контента, на всякий пожарный.

вылетишь <...> насовсем

Как это — насовсем? Ну забанят они аккаунт «Нуся», создам аккаунт «Нюся», в чём проблема-то? Главное чтобы «двушечку» не дали, а если забанят — это дело житейское, знаем, проходили, создаём ещё один аккаунт и радуемся жизни.

nusia
() автор топика
Ответ на: комментарий от nusia

Во-первых, с этой точки зрения больше подойдёт Diaspora — некоммерческая распределённая децентрализованная социальная сеть с открытым исходным кодом, нацеленная на преодоление цензуры. Diaspora не принадлежит ни одному человеку или организации, поэтому там можно не бояться что «твоя натура кому-то покажется недостаточно толерантной».

Все федеративные распределённые и прочие стильные модные молодёжные настолько популярны и не тормозят, что можно просто хранить фотки у себя на локалхосте с тем же успехом.

А в-третьих за лайки и репосты в ВК в России людей реально сажали в тюрьму.

Да нет, за лайки никого не сажали. А репост – это то же самое что и собственный пост, так что сам факт >ре<поста никакого значения не имеет. А если кому-то обидно, что из 100500 репостнувших посадили только его, то пусть открыто об этом и говорит )))

ВК и стоит только запостить какую-нибудь смешную картиночку про зажравшихся попов, как тебе дадут «двушечку» за «оскорбление религиозных чувств».

То же самое касается и всех остальных социальных сетей. Т.к. законодательство РФ не ограничивается ВК. Вообще-то я не предлагаю менять законодательство РФ, нарушать его, или избегать наказание за нарушение. А всего лишь не добавлять себе сверху новых законов. Вычислить ютубного пользователя так же просто как и любого другого. Просто всё это т.н. «показательные казни», а если казнь показательная, то и смысла напрягаться лишний раз нету, если проще позвонить Алешеру.

Контент нужно не в соцсетях хранить, а на внешнем жёстком диске. И ещё на другом внешнем жёстком диске бэкап контента, на всякий пожарный.

Для этого нужно быть опытным администратором жёских дисков. Но в релаьности никто не делает бэкапы и прочее дерьмо. И при переезде коробка с дисками может растрястись до своей критической неработоспособности или типа того. Короче самому всё это хранить труднее всего, если делать серьёзно.

Угу, после того как ты 7 лет вкладываешь в свой канал на Ютубе и он только-только начал приносить тебе бабло, тебе сливают акк.

Угу, после того как ты 7 лет вкладываешь в свой канал на Ютубе и он только-только начал приносить тебе бабло, тебе сливают акк. И новый варианта создать уже нету. Т.е. просто слив. Создаёшь новый – тебя с первым видео с твоей заточкой закрывают. Или с первым стуком (флажком).

Может ты там в вакууме живёшь, ну так поищи информацию на этот счёт. Слив человека, а не контент или канал. Это типа чёрного списка.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Borifed

Ну и «виндовс 10 совсем без обновлений» — просто промолчу. Похоже, вы еще не напарывались по-настоящему. Опыт придет.

Это я-то не напарывалась по-настоящему? Давайте я просто расскажу, как у меня устроена структура бэкапов. Пользователи компьютера делятся на две категории. Нет, не на линуксоидов и виндузятников, а на тех кто ещё не делает бэкапы и на тех кто уже делает бэкапы. Так вот, те кто уже делает бэкапы тоже делятся на две категории: те кто ещё делает бэкапы в одно место и те кто уже делает бэкапы в два разных места. Так вот, я уже делаю бэкапы в два разных места, на два разных внешних HDD. И хотя с точки зрения внешнего воздействия (пожар например) такая схема является очень незащищённой (все данные в одном месте) но я над этим работаю — в будущем приобрету третий HDD (пока денег нет) и отдам на хранение родственникам, предварительно зашифровав данные внутри чем-то вроде VeraCrypt.

А теперь скажите мне — разве может человек, который не разу не напарывался «по-настоящему» создавать такую полупараноидальную схему бэкапов?

nusia
() автор топика

1. На ssd создаешь mbr таблицу, в ней создаешь АКТИВНЫЙ первичный раздел на 100 мб. Это системный раздел Windows, в него поставится загрузчик bootmgr и его конфигурация bcd (boot configuration data). Один загрузчик будет грузить все инсталляции винды с разных загрузочных разделов Windows.

2. На hdd создаешь mbr таблицу, в ней создаешь первичный раздел типа extended на весь диск. В нем создаёшь логический раздел для загрузочного раздела Windows 7.

Эти два шага можно произвести с помощью любого загрузочного диска, например, с помощью инсталляционного диска Windows выбрать восстановление, расширенные опции, командная строка, запустить команду diskpart, в ней команды list disk, select disk, clean, create part.

3. Ставишь Windows 7 указываешь загрузочный раздел на hdd. Программа инсталляции сама ставит загрузчик отдельно на системный раздел на ssd, так как это единственный активный первичный раздел в системе.

4. Ставишь Windows 10 в свободное пространство на ssd. Программа инсталляции сама создает загрузочный раздел на все свободное место, сама обновляет bcd на системном разделе, чтобы добавить Windows 10 в меню bootmgr.

5. Ставишь линукс в свободное пространство на hdd. Grub2 просишь установить в загрузочный сектор ssd. Инсталлятор линукса сам добавит bootmgr с системного раздели Windows в меню grub. Либо это можно сделать вручную после загрузки в установленный линукс.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Но в реальности никто не делает бэкапы и прочее дерьмо

Я делаю. И это не «дерьмо» а суровая необходимость. Ваш жёсткий диск может сломаться в любое время, достаточно легонько встряхнуть ноутбук при работе HDD. А ещё HDD и SSD просто без всякого внешнего воздействия со временем отказывают, причём S.M.A.R.T. при этом может показывать любые значения, это не гарантия того что диск завтра же не «полетит», знаем, проходили. А ещё есть вирусы-шифровальщики. И хотя с шифровальщиками я тоже никогда не сталкивалась, но один факт их наличия должен заставить умного человека создать бэкап всех своих данных. Просто на всякий пожарный.

можно просто хранить фотки у себя на локалхосте с тем же успехом.

Так я так и делаю. Диаспору я просто привела для примера как соцсеть, нацеленную на преодоление цензуры. Речь же шла именно о цензуре. Ваши слова — «если твоя натура кому-то не покажется достаточно толерантной...» — это же про цензуру. Ну я и предложила вариант без цензуры. А то что в Диаспоре людей мало, ну это уж извините. Вот например Линуксом как основной системой на домашних компьютерах тоже пользуется очень мало людей, однако из этого вовсе не следует что Линукс «нинужен».

Да нет, за лайки никого не сажали.

Это пока не сажали. Что будет дальше — неизвестно. Но виден вектор в сторону всё большего ужесточения цензуры — закон Яровой, закон об оскорблении религиозных чувств и т.п.

ВК и стоит только запостить какую-нибудь смешную картиночку про зажравшихся попов, как тебе дадут «двушечку» за «оскорбление религиозных чувств».

То же самое касается и всех остальных социальных сетей. Т.к. законодательство РФ не ограничивается ВК.

Законодательство РФ действительно не ограничивается ВК, но именно в ВК сидят ебанутые православные активисты, которые днём и ночью ищут кто там ещё оскорбил их нежные религиозные чувства. Твиттером эти твари наверное просто пользоваться не умеют, поэтому с этой точки зрения в Твиттере пока посвободнее. Хотя там свои проблемы — с толерантностью, пятидесятью гендерами и т.п. Но там хотя бы нет ебанутых православных активистов. Если что, я верю в Бога, но мой Бог любит людей — Он не сажал людей в тюрьму, а распялся за них на кресте и говорил что если тебя ударили в правую щёку, то ты подставь левую — разве «православные» активисты так себя ведут? Пусть пиздуют Евангелие читать, там много полезного написано, но они его похоже даже не открывали.

Контент нужно не в соцсетях хранить, а на внешнем жёстком диске. И ещё на другом внешнем жёстком диске бэкап контента, на всякий пожарный.

Для этого нужно быть опытным администратором жёстких дисков.

Щито? Я понимаю если HDD вставлены в NAS и работают там в каком-нибудь хитром RAID-массиве, а бэкап делается автоматически с помощью cron и скрипта написаного на bash-е. У меня всё куда проще — загрузилась с загрузочной USB-флешки с Акронисом — сделала бэкап системного раздела на внешний HDD который подключен по USB 3.0 — через месяц повторить. Вся процедура занимает максимум 10 минут (включая перезагрузку в ОС). А для бэкапа данных идеально подходит Beyond Compare. Она же для «отзеркаливания» внешнего HDD на резервный внешний HDD. Ну и где тут надо быть «опытным администратором жёстких дисков»?

И при переезде коробка с дисками может растрястись до своей критической неработоспособности

При чём здесь переезд? Можно данные в облако залить в случае переезда, но дело не в этом. Но я же не говорю о стопроцентной защите данных. А ещё диски могут испортиться из-за пожара, наводнения или землетрясения. А ещё их украсть могут. Стапроцентной защиты не бывает, я лишь повышаю степень защиты. То что завтра случится пожар — маловероятно. А вот то, что мой жёсткий навернётся прямо сегодня, издав при этом характерный треск гораздо более вероятно. Более того, это неотвратимо. Если повезёт он конечно может прослужить очень долгое время, но всё равно рано или поздно он сломается. Другое дело, что я уже ноутбук десять раз поменяю к тому моменту, но HDD (или SSD) действительно может выйти из строя совершенно внезапно.

после того как ты 7 лет вкладываешь в свой канал на Ютубе и он только-только начал приносить тебе бабло, тебе сливают акк

Здесь всё просто. Мои акки в соцсетях и на форумах — это не про бабло, это про общение. Например, взять мой акк на этом форуме. Я выше писала что ненавижу, блядь, цыган и за это мой аккаунт могут заблокировать. И правильно сделают, потому что нефиг межнациональную рознь разжигать, мало нам Чемодановки что ли. Но я не сильно расстроюсь — создам новый акк и продолжу радоваться жизни и говорить то что думаю, даже если это выглядит нетолерантно.

Что касается канала на YouTube и вообще любых аккаунтов любых соцсетях — вкладывать усилия в аккаунт на площадке, которая принадлежит не тебе (= тебя может заблокировать любой модератор, которому моча в голову ударила) — не очень умная идея. У меня есть уютненький standalone-бложек на Вордпрессе (я про cms, а не про хостинг) и хоть его читают 1,5 человека зато там меня никто и никогда не заблокирует. Ну разве что РосКомПозор, но я не пишу там экстремистких материалов, так что это вряд ли. А соцсетями я просто прользуюсь и мои аккаунты там — это не про бабло, это про общение, так что если меня где-то заблокируют я просто создам новый акк и продолжу радоваться жизни.

nusia
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

iliyap, спасибо огромное, так и сделаю. Также спасибо всем кто давал свои советы. Я обязательно верну их сообществу! В смысле когда я что-то хорошо изучу, я помогу разобраться в этом новичкам (тем кто действительно хочет разобраться, а не кому лень в Гугле набрать свой вопрос).

Borifed, anymouze, alexferman вам отдельное персональное спасибо.

nusia
() автор топика
Ответ на: комментарий от nusia

должен заставить умного человека создать бэкап всех своих данных

Ну так Линус не делает, по собственному признанию. Да и вообще это решается облачными сервисами. Проблема в том, что бан на ютубе может вызвать опасения на счёт того же Гугл-диска.

Речь же шла именно о цензуре.

Я говрю не о цензуре, а о соблюдении правил выходящих за рамки законодательства РФ.

Вот например Линуксом как основной системой на домашних компьютерах тоже пользуется очень мало людей, однако из этого вовсе не следует что Линукс «нинужен».

Ну линукс, это своё. А социалочка – это общественное. Если общественное становится своим, то перестаёт быть общественным, собственно от того и теряет смысл.

Это пока не сажали. Что будет дальше — неизвестно. Но виден вектор в сторону всё большего ужесточения цензуры — закон Яровой, закон об оскорблении религиозных чувств и т.п.

По мне так пусть сажают, этим борцунам с системой всё равно в интернет ещё рано. Хайль Яровая.

При чём здесь переезд?

Суть в том, что переезд одинаково воздействует на все диски. Т.е. даже если у Вас 100500 бэкапов на разных носителях, то все они подвержены одинаково вибрации и прочему при переезде. Вот при чём переезд. И да, лично для меня переезд дело обычное. А вот наводнение – нет.

И правильно сделают, потому что нефиг межнациональную рознь разжигать.

А меж- и внутриконфессиональную можно. Ждём-с сожжения людей.

Мои акки в соцсетях и на форумах — это не про бабло, это про общение.

Но я не сильно расстроюсь — создам новый акк и продолжу радоваться

Даже если не интересует монетизация, твои акки на ютубе будут сливать один за одним. Т.е. варианта с «создам новый» нету. Даже если не интересует монетизация и не заливать старые видео, а только новые. Это реальность. И я полагаю, что гайки они только начали затягивать – а значит будет только хуже. Например, перезаливы одного видео станут невороятными. На том же Твиче за слово «пдрс» закрывают акк насовсем. Просто скажешь вслух и всё. И на ютубе та же тема. Если много людей наябиднячеет – то акк сливают. Вот и сиди гадай, достаточно ли ты толерантна или нет в своих высказываниях. А точнее, достаточно ли у тебя завелось недоброжелателей, т.к. объектиная реальность тут вторична. У нас хотя бы всё в рамках закона. И если что на суде можно отстоять своё право. Хотя бы в теории. Там такого варианта нету. И русскоязыные акки не сливают так часто, только по тому что все основные толерасты мира не знают русского. А у русских толерастов порог толерастии немного выше. У них, в англоязычном мире, вообще все белые, пушистые и очень толерантные давно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Есть прогресс с установкой ОСей?

Да, установила все три, как и хотела.

Мне тут советовали создать логический раздел для загрузочного раздела Windows 7, так вот: загрузочный раздел Винды в логический раздел ставиться не хочет, Винда сама преобразует его в основной раздел. Это Линуксу похер куда ставиться — хоть в основной раздел, хоть в логический, хоть на флешку. Линукс — это медоед в мире операционных систем!

Ещё мне советовали вытащить SSD — это хороший, годный совет, но я рукожопа и мне ссыкотно разбирать ноутбук, потому что в прошлый раз когда я его разбирала (чтобы добавить оперативы и заменить HDD на SSD и заменить DVD-привод на «салазки» для HDD и установить HDD в эти «салазки») у меня внезапно перестал работать один динамик, в итоге пришлось ещё раз разобрать и другой динамик тоже отключить. Ну внутренние динамики ноута мне нафиг не нужны — у меня внешние колонки (или наушники), а вот если что важное из строя выйдет, будет караул. Посему я ноут разбирать не стала.

Да, ещё приношу извинения — я написала в начале темы «Acronis Partiton Magick». Конечно же, Acronis Disk Director. Это я просто две программы перепутала, когда-то была программа Norton Partition Magic, вот я с ней и перепутала. А вообще подобных программ немерено — из известных мне: Paragon Partition Manager, AOMEI Partition Assistant (у него кстати Free версия довольно функциональная), MiniTool Partition Wizard. Это всё dickpart виноват, там гуя нет нормального, был бы гуй, вряд ли такая куча программ для работы с разделами появилась бы. На Линуксе я пока только GParted и Fdisk знаю, но у нас с Линуксом всё ещё только начинается.

А говоришь что UEFI нет... Для UEFI требуется раздел с загрузчиками.

Я разобралась — на ноутбуке у меня именно BIOS и разметка MBR. Просто у меня есть ещё один слабенький ноут — там UEFI и разметка GPT, так вот на нём Винда создаёт специфичные для разметки GPT разделы EFI и MSR. На EFI там вроде загрузочные файлы, а MSR (Microsoft System Reserved) — это что-то нужное для разметки GPT. Ну типа GPT, в отличие от MBR, не позволяет использовать скрытые секторы диска и как следствие раздел MSR необходим для некоторых служебных операций ПО. Там ещё раздел recovery создаётся (похоже что Винда эту фишку у Андроида спёрла), но вроде раздел recovery создаётся и на MBR-разметке тоже.

Так вот, насчёт установки Осей. Сначала я отформатировала полностью и SSD и HDD, потом на HDD установила Win7. Вот только как я ни билась, загрузочный раздел Win7 на HDD установить не удалось. Что я только ни делала (во избежание вопросов скажу сразу — в БИОСе загрузка с HDD была в приоритете):

  • Я сама создавала на HDD NTFS-раздел с флагом «boot» и меткой (Label) «зарезервировано системой» размером 450 мб — Винда нагло создавала на SSD точно такой же раздел с точно такими же параметрами и записывала загрузочные файлы туда (на SSD).
  • Я пробовала стирать всю разметку и не инициализировать SSD диск — Винде пофиг, она его сама инициализирует и в начале создёт кусочек «зарезервировано системой» в 450 мб куда и пишет загрузочные файлы.
  • Я пробовала «клонировать» (Acronis Disk Director это позволяет) этот раздел 450 мб с SSD в такой же раздел 450 мб на HDD, а потом отформатировать SSD, (при этом естественно раздел на HDD был основной и активный [флаг Active]), винда грузиться отказалась. Видимо в Master Boot Record на SSD она что-то ещё прописала, то есть на этом 450 мб разделе с флагом «boot» и меткой «зарезервировано системой» не всё что нужно для загрузки ОС, что-то пишется в MBR диска.
  • Я создала на весь SSD логический раздел — то есть extended раздел а в нём раздел logical, надеясь что ну теперь-то Винда запишет свой загрузчик на HDD, ведь в логический раздел она загрузчики не пишет. Конец немного предсказуем — винда «откусила» себе от extended раздела 450 мб и спокойненько записала туда нужные файлы.
  • Я разозлилась, создала на весь SSD первичный раздел и сделала его «скрытым» (флаг hidden в GParted). Винда выдала «финт ушами» — при установке сказала что-то типа того, что она не может создать на диске раздел для загрузки и поэтому устанавливаться она не будет. При этом активный (active) NTFS-раздел 450 мб на HDD с флагом «boot» и меткой «зарезервировано системой» Винду совершенно не интересовал.

В общем, после этой борьбы у меня оставалось только два пути: вытащить SSD из ноута и установить Win7 на HDD или смириться с тем что загрузочный раздел Винда пропишет на SSD. Так как я рукожопа, выбрала второй вариант.

Итак, на HDD у меня установлена Win7 (в основном разделе размером 100 ГБ), на SSD у меня 450-мб раздел «зарезервировано системой» с загрузочными файлами этой Win7. Устанавливаю Win10 на SSD. Win10 устанавливается и радостно стирает загрузочный раздел Win7. ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯ ЯРОСТЬ! Ну какого гуя, ну вроде же должна Win10 понимать что вот тут Win7 себе загрузочный раздел создала, его трогать не надо!

Чтобы немного отойти от такой подставы, я съела пирожное. В слезах отформатировала все диски и заново установила Win7 на HDD. Наученная предыдущим опытом затирания загрузчика Win7 на SSD, взяла и скрыла загрузочный раздел Win7 (поставила флаг hidden). Win10 установилась и скрытый раздел с загрузочными файлами Win7 не тронула.

Далее установила MX Linux во второй 100-ГБ раздел на HDD. Кстати, Acronis Disk Director по ходу в прошлом веке застрял — он не позволяет отформатировать раздел в ext4, только в ext3. Ну ладно, я когда акронисом создавала раздел сделала его ext3 а потом при установке линукса переформатировала раздел в ext4 с помощью Gparted.

GRUB меня больше всех порадовал в этой истории — спросил куда ему устанавливаться (я указала SSD) и автоматически подхватил и загрузчик Win10 и загрузчик Win7 со скрытого раздела. Я потом с помощью Grub Customizer сделала чтобы Win10 по умолчанию загружался (его в Grub Customizer-е просто наверх тащишь и всё). Хотя, думаю что на разметке GPT с GRUB-ом вылезла бы туева хуча проблем. А может быть и не вылезла бы.

В итоге, всё как я хотела: у меня на ноутбуке три ОС: Win10 на SSD, Win7 и Linux на HDD. Рулит загрузкой систем GRUB установленный на SSD. По умолчанию загружается Win10 (ну по крайней мере пока я с Линуксом более подробно не разберусь).

Спасибо всем кто дочитал эту простыню, вы настоящие герои. Finita la commedia!

nusia
() автор топика
Ответ на: комментарий от nusia

Музыкой навеяло

Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. На ней ни макияжа, ни бижутерии, одежда консервативно-строгая. Потупив голову, спрашивает:
-- Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже?
Батюшка:
-- Замуж, дура! Срочно замуж!!

Извините, вырвалось :о)

Borifed
()
Ответ на: комментарий от Borifed

Borifed, я слышала уже не раз этот бородатейший анекдот. На ЛОРе это конечно будет лютейший оффтоп, но раз уж речь зашла, скажу что я думаю об этом анекдоте.

Во-первых, сама фраза девушки из анекдота меня совершенно не впечатляет, потому что я понимаю значение всех её слов. Это примерно как пытаться в разговоре с одиннадцатиклассником бравировать фразой «теорема, в отличие от аксиомы, это утверждение, нуждающееся в доказательстве». Ну пятиклассника такая фраза может быть и впечатлит, а у выпускников школы человек пытающийся «выпендриться» с помощью такой фразы может разве что усмешку вызвать.

Но может быть, моя усмешка над глупостью автора анекдота это следствие искажённости фразы девушки из анекдота в свете моего опыта. Например фраза из учебника «Физиология животных» Беклемишева: «У метамерных животных, рекапитализирующих в онтогенезе стадию трохофора, ортогон, в отличие от эндона, есть дериват диффузного плексуса» у студента медвуза не вызовет никаких вопросов, а вот у людей далёких от биологии она вполне может вызвать реакцию «срочно замуж».

Во-вторых, кроме того что фраза девушки из анекдота вызывает усмешку своей «понятностью», она ещё и какая-то совершенно корявая. Ну вот когда ты прекрасно знаешь значение каждого слова по отдельности, но в их сочетании получается какая-то бессмыслица. Например, что за «социально-патриархальное» единение души? Почему не «социально-матриархальное»? По мне, в сочетании со словами «единение души» что первое выражение бред полнейший, что второе. Да что уж там копаться в смысле слов, в вопросе девушки даже предложение не согласовано: «концепцию протоиерея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений» — кого это «его», религиозных воззрений Феофана или религиозных воззрений упомянутого человека? (непонятно о ком речь идёт, о протоиерее Феофане или о упомянутом человеке).

Вообще я могу предположить откуда пошёл этот анекдот. Есть такой достаточно известный в определённых кругах французский богослов Парижской школы богословия — Владимир Николаевич Лосский. Он автор книги «Догматическое богословие», кстати, книга достаточно интересная, ебанутым православным активистам было бы неплохо с этой книгой ознакомиться, вместо того чтобы людей сажать в тюрьму «за оскорбление религиозных чувств». Так вот, в «Догматическом богословии» есть глава про «обо́жение» человека, в том смысле что каждый человек призван уподобиться Богу. Подробностей я конечно не помню, но если в общих словах, то в Библии написано что Бог создал человека по своему образу и подобию, и Лосский говорит что каждый человек есть образ Божий, а вот подобие Божие после грехопадения было утеряно и каждый человек призван своей жизнью достичь этого самого подобия, то бишь уподобиться Богу, «обо́житься». Заранее извиняюсь, в пересказе смысла я могла что-то напутать, потому что «Догматическое богословие» читала много лет назад.

Ну так вот, во фразе девушки из анекдота «концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже» я вижу два больших жирных намёка на труд Владимира Лосского:

  • концепция «обо́жения», представленная довольно корявой фразой «единение души человека с Господом Богом»
  • «русской православной епархии в Париже», напомню Лосский — богослов Парижской школы богословия.

Исходя из этих двух жирных намёков, могу предположить, что в прототипе анекдота фигурировал именно Лосский, а не какой-то «протоиерей Феофан». И могу предположить что вопрос девушки был куда более осмысленным и «заковыристым», а потом в народной молве этот вопрос исказился по принципу игры в «испорченный телефон».

Ну и ещё не могу не отметить одну характерную деталь анекдота (просто это моя личная боль тоже): «Молодая, симпатичная девушка <...> одежда консервативно-строгая». Ну ладно ещё консервативно-строгая, но почему-то очень многие девушки пришедшие в православие считают необходимым одеваться как клуши. Это явление мне вообще не нравится. Никто не говорит что нужно в церковь мини-юбку надевать или обтягивающие штаны, но ведь можно же одеться в консервативно-строгом стиле и при этом со вкусом? Хоть какое-то чувство эстетики у молодых девушек должно же быть?

Ну и насчёт «Замуж, дура!». В анекдоте такое обращение конечно вполне уместно, но вот когда в реальной жизни такое слышишь от священника, совсем не смешно становится. См. например, недавнюю бучу в соцсетях по поводу священника Андрея Ткачёва, если интересно, загуглите фразу «Андрей Ткачёв женщин дурами называет». Ну понятно что чуть менее чем все мужики считают что «бабы — дуры», но, повторюсь, когда такие слова слышишь от священника, не а в анекдоте, а в реальной жизни, уже совсем не смешно становится.

Извините, вырвалось :о)

P.S. Извините, у меня тоже вырвалось)). Нефиг было мне бородатые анекдоты писать, но раз уж написали, я написала что я думаю по поводу этого анекдота.

nusia
() автор топика

В лучшие времена здесь без фотки с «sup lor» такое не прокатывало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nusia

Анекдот
Стена текста с опровержением анекдота по полочкам

Замуж вам надо, сударыня!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.