LINUX.ORG.RU

Загрузчик veracrypt не видит grub2

 ,


0

1

Понадобилось мне, чтобы на одном диске были две операционные системы - биллиОС и opensuse 15.1. Сначала на диске идут разделы 100 мб и 180 гб под биллиОС, после них 500 мб незашифрованный boot раздел и 45 гб зашифрованный раздел под opensuse. Так как я с давних пор страдаю паранойей, то и биллиОС, и линукс должны быть зашифрованы. Все четыре раздела - primary partition. Раздел boot с файловой системой xfs, раздел с линуксом тоже xfs, но при этом еще и crypto-luks. При установке линукса выбрал место для груба не mbr, a /dev/sda3 (загрузочный 500 мб раздел то есть). Veracrypt настроен на мультизагрузочную конфигурацию. При такой конфигурации загрузчик veracrypt не видит других разделов, кроме раздела с биллиОС. Раньше у меня была такая же конфигурация, только раздел /boot был с файловой системой то-ли ext2, то-ли ext4 и загрузчик веракрипта его видел. Сейчас же отличие только в том, что на разделе boot я выбрал файловую систему xfs и теперь веракрипт его не видит. Неужели, для того, чтобы иметь возможность загружать линукс через загрузчик veracrypt, нужно иметь раздел boot с определенной файловой системой? Разве veracrypt определяет пригодность раздела для загрузки по его файловой системе, а не первому сектору?

Ответ на: комментарий от anonymous

Глохни, красноглазик.

Сделал раздел boot с файловой системой btrfs, загрузчик veracrypt его увидел. Значит только xfs не видит? А с чем это может быть связано?

Cyber_Hooligan
() автор топика

А может, ну его нафиг, загрузку через загрузчик veracrypt? Можно же grub2 в mbr установить, а он все операционные системы находит без проблем. Тем более, veracrypt поддерживает шифрование системы с не-windows загрузчиком?

Cyber_Hooligan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.