LINUX.ORG.RU

Debian 10. Автозагрузка команды или файла при запуске.

 , ,


0

1

Здравствуйте.
Дайте пожалуйста ссылку или объясните - как в Debian поставить .sh файл или команду в автозагрузку?
Мне и надо-то просто вот:

xinput set-button-map 8 1 2 3 4 5 6 7 5 4
А что-то никак не разбирусь. Вроде что-то вокруг:
/etc/init.d
rc6.d
Но как это все сделать - не знаю и найти не могу. Tweak tool позволяет поставить в автозагрузку только программу из списка. Найти описание попроще, без дебрей скриптостроения, да еще и свежее не могу.

Прописывайте либо в автозапуск вашего DE (Gnome, KDE, Cinnamon, XFCE4) или если у вас просто WM, то прописывайте команду в ~/.xinitrc.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

у меня Gnome. К сожалению, «автозапуск вашего DE» для меня как раз-таки и является вопросом. Т.е. КУДА мне надо прописать мою команду?

agel122
() автор топика

меня троллинг такой тупой зае... Ведь скучно. И не викторина «на особо тупого»... Я не знаю, что добивается тот, кто спрашивает. И так на ЛОРе 80% биомассы, это понятно. А те, кто знает, не в данном треде (я, как мерзкий тролль, не в счёт).

            "Зырить"
               ||
               ||
               ||
               ||
               \/




















































https://askubuntu.com/questions/20298/how-to-make-xinput-settings-persist-aft...


седьмой ответ...

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да какой бомбануло? Десятый вопрос «викторины». Это печально.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

седьмой ответ...

а их там всего 4.

кстати, вопрос. в своё время в линуксе был замечательный файл /etc/rc.local, что с ним случилось-то? почему все дистрибы отказались от него?

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Ребят, я не особо в теме ваших раскладов тут. Никогда дальше обычного юзера ОС особенно не продвигался. По работе тоже особо не надо было. Нифига не понял за вашу «викторину» и кто тут кого троллит. За ответы - спасибо - обязательно посмотрю и все почитаю. И да, хотелось бы в общих чертах - что там такое негодование вызвало-то? Это возрастное? Или еще что?

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Понимаете, когда Вы в теме чего-либо, то задаете правильные вопросы и находите на них правильные ответы. По многим вопросам, на которые для себя я уже нашел ответы (или подсказали здесь или еще где), я могу написать правильные запросы в поисковик и, о чудо, в два-три клика найти нужные ответы. Когда что-то знаешь, это кажется очевидным, элементарным. Но по факту это не так. Я вчера потратил достаточно много времени в попытках найти ответ на поставленный выше вопрос и, к сожалению, это не помогло. Посмотрев информацию, найденную Вами, могу прийти к некоторым выводам, почему так случилось:
1) я пытался найти информацию по Debian, а надо было искать по Ubuntu, т.к. по сути это одно и то же (да простят меня за такое утверждение), а по Ubuntu информации в разы больше.
2) мне не хватает фундаментального понимания архитектуры linux-систем, чтобы правильно формулировать поисковые запросы.
1-е учту, по второму - будут силы, время и интерес - подтяну (или нет.

и еще раз: Спасибо за помощь!
и да: когда регистрируешься на форуме Debian, там есть интересный комментарий: «будьте терпимее к людям» (или как-то так).
удачи!

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Не стоит так нервничать, пойди в парк погуляй штоле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Все. Разобрался. Всем спасибо за помощь. Создал .desktop файл с нужной командой внутри и поместил его в /home/username/.config/autostart/ директорию. Перезагрузился. Вроде все работает.

agel122
() автор топика
2 марта 2021 г.
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Ск.а ну вот когда теперь из гугла выползает эта ветка в 2021 А ТУТ ПОГУГЛИ!!! Схожу на прогулку…

ilya3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.