LINUX.ORG.RU

Не могу выключить ноутбук

 , , , ,


0

1

Пытался поставить Parabola, но выскочила ошибка при установке пакетов(что-то типа такой :: Import PGP key 1024D/, «Fabio Castelli <muflone@vbsimple.net>», created: 2009-07-04? [Y/n] Y error: key «Fabio Castelli <muflone@vbsimple.net>» could not be imported error: required key missing from keyring error: failed to commit transaction (unexpected error) Errors occurred, no packages were upgraded. ну, я попытался ее исправить, прочитал в вики как проблема решается(https://wiki.parabola.nu/Parabola_Keyring), но там опять выскочила ошибка :: File /var/cache/pacman/pkg/archlinux-keyring-20171213-1.0-any.pkg.tar.xz is corrupted (invalid or corrupted package (PGP signature))(дата пакета другая) попытался выключить ноутбук, прописал shutdown, зависло на setting hardware clock using system clock, и не выключается. Команды писать больше не могу. Кнопка питания не работает. Может батарею вынуть? Или так только хуже будет? Ноутбук - Thinkpad x200, вчера купил, ssd новый.

Что прямо и долгое удерживание клавиши питания не выключает ноут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде долго держал, видимо недостаточно. Подержал подольше -перезагрузил, сейчас по новой ставить буду. Всем спасибо. Извиняюсь, по неопытности рано тему начал.

MoodyBlues
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

Подожди пока сам разрядится

Никогда так не делай. Разрядом в ноль можно убить или батарею, или её контроллер, примеров полно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Разрядом в ноль можно убить или батарею, или её контроллер

Контроллер в батарее никогда не даст тебе разрядить банки до 0V. И зарядить выше 4.2V.

примеров полно

Инопланетян тоже много кто видел :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Контроллер в батарее никогда не даст тебе разрядить банки до 0V. И зарядить выше 4.2V.

Да? А вот передо мной лежит моторолла девушки, второй телефон разряженный в ноль (первый был в сильный мороз). Первый не заряжался после часа на зарядке, удалось толкнуть его через зарядку-лягушку, после этого работает и сейчас в штатном режиме. А для второго не помогло, лягушка тоже не толкает и жду новый аккум с алика.

Инопланетян тоже много кто видел :)

Могу посмотреть на стол, там мой старый ноут стоит и работает с вытащенным аккумулятором, только на воткнутой зарядке. Аккум сдох разрядом и он со вставленным не включается. Новый жаба пока задушила заказывать, ибо там амд+радеон в не слишком шустрой связке и он никуда с собой мне не нужен, так и стоит как стационарник под некоторые небольшие нужды.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Да? А вот передо мной лежит моторолла девушки, второй телефон разряженный в ноль (первый был в сильный мороз). Первый не заряжался после часа на зарядке, удалось толкнуть его через зарядку-лягушку, после этого работает и сейчас в штатном режиме. А для второго не помогло, лягушка тоже не толкает и жду новый аккум с алика.

Если задаться целью - можно и стеклянный член сломать. Разрядился в ноль телефон - не надо его в стол класть на неделю/месяц, надо сунуть в зарядку.

Могу посмотреть на стол, там мой старый ноут стоит и работает с вытащенным аккумулятором, только на воткнутой зарядке. Аккум сдох разрядом и он со вставленным не включается.

Скорее всего, в аккумуляторе просто сдохла одна банка и контроллер целиком его запломбировал, чтобы ты купил новый. Копроэкономика в действии.

Deleted
()

libreboot

Установите libShutdown.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, для безопасности в том числе. Такая банка при зарядке и загореться может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если задаться целью - можно и стеклянный член сломать. Разрядился в ноль телефон - не надо его в стол класть на неделю/месяц, надо сунуть в зарядку.

Штатная зарядка не стала заряжать через несколько часов (раньше не было возможности), с лягушки 1 телефон толкнулся, а второй отказался. И в столе он теперь лежит и ждёт новый аккум (который уже почти пришёл).

Скорее всего, в аккумуляторе просто сдохла одна банка и контроллер целиком его запломбировал, чтобы ты купил новый. Копроэкономика в действии.

Вообще, если интересно, я разобрал аккум на банки (обычные 18650 как и много где) и таки да, 3 из 4 были живые (проверил мультиметром). Работают с китайским говноконтролером за ~100р как повербанк (который я не юзаю), думаю запитать одну адруину для автономии.
Называй причиной хоть «копроэкономику», но мой совет не был не лишний и вполне оправдан:

Никогда так не делай. Разрядом в ноль можно убить или батарею, или её контроллер, примеров полно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Штатная зарядка не стала заряжать через несколько часов

Ну это странности какие-то. Видимо, аккумулятор просто уже подходил к концу.

Вообще, если интересно, я разобрал аккум на банки (обычные 18650 как и много где) и таки да, 3 из 4 были живые (проверил мультиметром).

Я тоже так делаю. Но проверять надо не мультиметром, а нормальной зарядкой + померить внутреннее сопротивление.

повербанк

Фууу.

Называй причиной хоть «копроэкономику»

Я про то, что контроллер лочит безвозвратно всю батарею из-за одной банки и переупаковка не поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

повербанк
Фууу.

Не придирайся к словам. Просто носимый аккумулятор (без ЮСБ портов больших), питал им портативную малинку с точем (кстати, надо доделать её и перепаковать в нормальный корпус).

Я про то, что контроллер лочит безвозвратно всю батарею из-за одной банки и переупаковка не поможет.

Ну так я сразу написал, что контролер может локнуть батарею из-за переразряда, если не повезёт, но ты развёл полемику.

Но проверять надо не мультиметром, а нормальной зарядкой + померить внутреннее сопротивление.

У тебя может есть линк на недорогую зарядку для банок, которая умеет заодно сразу проверять?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

У тебя может есть линк на недорогую зарядку для банок, которая умеет заодно сразу проверять?

У меня для этого используется opus 3100. Да, он начального уровня, но можно понять ёмкость и живой ли аккумулятор.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.