LINUX.ORG.RU

Ошибка при установке Linux с флешки

 


0

1

device descriptor read/64, error -32

https://imgur.com/a/GVZE2JS

Пытался на дистрибутивах Ubuntu, Mint, CentOS.

Самое интересное что Win 10 устанавливается без проблем!

Флешка usb 3.0 jetflash,биос матери обновлен, драйвера установлены... Подскажите чайнику в чём может быть проблема?


Самое интересное что Win 10 устанавливается без проблем!

как же интересно, с ума сойти!

macroc
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Используй Rufus в режиме DD - кстати это я и делал.

или оригинальный dd на Unix-lik - а вот это не понял...

kikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kikkk

Я использую Rufus, но не в режиме DD. Многочисленные дистрибутивы Linux устанавливались с неизменным успехом.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kikkk

Ну вдруг у тебя есть другая машина с Linux, FreeBSD или macOS — они все Unix-like и содержат утилиту dd.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У тебя нет просто другой флешки? Возможно, дело в именно этой конкретной.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

нашел вот вот такой пост...

Установка Linux на Gigabyte 970A-UD3P

у меня такая же мать Gigabyte 970A-UD3P, после включения iommu в биосе проблема выше исчезла.

Но теперь пишет

unable to find a medium containing a live file system

попробую отключить UEFI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anymouze

загружаюсь в режиме bios

grub.cfg

if loadfont /boot/grub/font.pf2 ; then set gfxmode=auto insmod efi_gop insmod efi_uga insmod gfxterm terminal_output gfxterm fi

set menu_color_normal=white/black set menu_color_highlight=black/light-gray

menuentry "Start Linux Mint 19 Cinnamon 64-bit" { set gfxpayload=keep linux /casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/linuxmint.seed boot=casper iso-scan/filename=${iso_path} quiet splash -- initrd /casper/initrd.lz } menuentry "Start Linux Mint 19 Cinnamon 64-bit (compatibility mode)" { linux /casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/linuxmint.seed boot=casper xforcevesa iso-scan/filename=${iso_path} ramdisk_size=1048576 root=/dev/ram rw noapic noacpi nosplash irqpoll -- initrd /casper/initrd.lz } menuentry "OEM install (for manufacturers)" { set gfxpayload=keep linux /casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/linuxmint.seed oem-config/enable=true only-ubiquity boot=casper iso-scan/filename=${iso_path} quiet splash -- initrd /casper/initrd.lz } menuentry "Check the integrity of the medium" { linux /casper/vmlinuz boot=casper integrity-check iso-scan/filename=${iso_path} quiet splash -- initrd /casper/initrd.lz }

kikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kikkk

как появляется загрузочное меню попробуйте выполнить

«Check the integrity of the medium»

сейчас выглядит как проблема с загрузочным устройством

«гадание на кофейной гуще»
Какой режим USB-портов при загрузке (установка в BIOS)? Если есть возможность попытайтесь с USB 2.0 загрузится (вроде бывает, что USB3.0 при загрузке «выключается» — в том смысле, что биос его не инициализирует или как оно правильно)
В BIOS загрузка с USB разрешена?

p.s.
=====
«совпало»: у меня сейчас «есть» пк в live сессии LinuxMint 19. В UEFI грузится (BIOS-режима нет).

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

У меня флешка всегда отваливается при перезагрузке и приходится её переподключать.

Начитался в интернете про проблемы с загрузкой usb на материнках gigabyte

Будет возможность проверю на другом пк.

kikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kikkk

про проблемы

с загрузкой usb на материнках gigabyte

не знал, вероятно в этом причина...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от kikkk

Не повезло однако с моделью. https://forum.giga-byte.co.uk/index.php?topic=14812.0 У меня с моей мамкой от gigabyte проблем нет. Вот попробуй http://www.tomshardware.co.uk/answers/id-2468359/gigabyte-970a-d3p-good-linux...

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

это мысли в слух или вопрос?

Ну в общем так и есть, а итог всегда один -

«unable to find a medium containing a live file system»

может можно запустить установку через командную строку?

kikkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kikkk

раскрывал «тему» для BLIN4IK97

У тебя BIOS или UEFI?

BLIN4IK97

В UEFI/BIOS/ (кроме опции iommu) что-то ещё есть влияющее на процесс загрузки? В каком режиме контроллеры USB «включаются»?

Можно попытать счастья и через командную строку grub... Но мне кажется здесь это не поможет. При появлении загрузочного меню нажать 'c'. В командной строке посмотреть доступные дисковые устройства

ls (hd<TAB> // после нажатия <TAB> grub выдаст список доступных устройств
hd0 hd1 ... hdN

Далее с помощью ls найти необходимое устройство (предположим это будет hd1). Дать команды grub

linux	(hd1,1)/casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/linuxmint.seed boot=casper iso-scan/filename=(hd1,1) quiet splash --
	initrd	(hd1,1)/casper/initrd.lz
        boot // начнётся загрузка

Если размер RAM больше размера установочного образа LinuxMint, можно попытаться «отобразить» его в память и стартовать оттуда.

Но мне представляется наиболее «простым» создать на жестком диске раздел FAT32 (2-3 GB должно хватить) и скопировать все файлы из iso LinuxMint на раздел. У меня подобным образом (правда с всё-тами с флешки) LinuxMint загружается в режиме UEFI.

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.