LINUX.ORG.RU

Научите, о Гуру, устанавливать генту на одноплатнике с него же(компилять готов!)

 , ,


0

1

Имею банану пай м3, в данный момент работаю с арча 4.18. Можно какую то очень понятную для дурака инструкцию или накидать советов, что и как делать? Хочу на неё скомпилять генту, я так понял что я смогу на emmc накатить, сейчас я с SD карточки. Чего ещё я упустил?

★★★★★

Забей. Я пробовал на первой малинке. Даже мне не понравилось.
А так как обычно. Смотришь какая архитектура нужна, ищещь стейж1, распаковываешь в каталог на карточке и дальше по хендбуку. Но там реально gcc компиляется несколько суток.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Раз мы начали в таком духе, разве нужен повод, чтобы установить убунту? Каждому мечу свои ножны.

anonymous
()

Задолбаешься. Сразу настраивай distcc, если прям так хочется.

А так. Есть stage3 даже под армы, дальше как обычно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

реально gcc компиляется несколько суток.

Компилял ядро дебиана на неё, чёто минут 40 заняло, там всё таки 8 ядер 1,8 ггц.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Там все тоже самое что и с гентой, только вот еще u-boot собирать. Давайте конкретно что не понятно, попробуем разобраться вместе

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве нужен повод, чтобы установить убунту?

Сравнение абсурдно. Ubuntu ставят, чтобы пользоваться, Gentoo чтобы выпендриваться. Чтобы пользоваться, нужны знания и в частности советы. Чтобы выпендриваться, не нужно ничего, кроме желания делать это.

Так что автору темы не нужны советы. Он уже достиг своей цели - выпендрился, заявив о желании поставить Gentoo на Banana Pi.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Так что автору темы не нужны советы. Он уже достиг своей цели - выпендрился, заявив о желании поставить Gentoo на Banana Pi.

С этим не могу не согласиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Скорей даже binhost и урезанное дерево ебилдов.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Видишь во всех выпендрёж? Не задумывался о том, что это мания?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Но там реально gcc компиляется несколько суток.

Я думал Rasberi Pi по характеристикам как бюджетный смарт, а оно слабее выходит? (компилял MinGW + Qt + зависимости на телефоне 6 или 8 часов)

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Но там реально gcc компиляется несколько суток.

-fortran надо сделать)
Я на rk3188 генточку почти два года держал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да мне поздновато уже, сгорела она. Но, всё-равно спасибо тебе анонимный друг, ТС твой совет пригодится.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

А я вот не догодался тогда своп подключить и компилял все в один поток. Плюс проц через час работы сбросил частоты с 1.5 Ггц до 800Мгц, т.к. в телефоне нет активной системы охлаждения.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Как мелкий недосервер.

Крутился mpd с выводом в http стрим, самба, minidlna, читалка rss и парочка мелких сайтиков.

Но как система, генточка там сильно урезана была. Большинство софта - легковесные аналоги, агрессивно использовался busybox где только можно. Даже сайты крутились на его httpd (+stunnel), а php как обычный cgi.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кросскомпиляцией всё не соберётся, часть придётся собирать через qemu, а это будет гораздо тормознее, чем на самом девайсе. Так что distcc+crossdev, хотя девайс не такой уж и чахлый, скорость сборки будет приемлемой. Но в некоторых случаях можно упереться в нехватку памяти.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Где-то сдохла большая собака.

Когда пихал генту в контейнер на кубитраке, то проклял всё на свете в попытках обновить до актуальной версии.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Смотря что компилять будешь.
Для сборки в несколько потоков нередко может не хватать. Да и в один уже не всё сможет.
Из недавнего, на 2ГБ без подключения свопа у меня не собирался qtwebkit(или webengine, не помню).

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да вы упоролись тут все, кросскомпиляцию для кого придумали

Кросс-компиляция - это костылинг всего и вся. А native build рулит и педалит.
Именно поэтому серьёзными разработчиками создаются билд-фермы, а не используется наколенная кросс-г.но-компиляция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

система распределенной компиляции, Задание на компиляцию делятся на несколько машин, итоговая сборка происходит на машине инициаторе. В вашем случае это будет не просто распределенная компиляция, а еще и кросскомпиляция.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

distcc - это распределённая компиляция на куче хостов. Я когда в шараге работал пробовал собирать что-то на ~20 тачках. Прикольно, но планировщик не очень оптимально работает.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Что есть distcc?

Срань, позволяющая раскинуть компиляцию на разные машины объединённые сетью.
Тебе не нужна, насколько я понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Компиляция по сети. Можно настроить, чтобы компиляла не дохлая железка, а её большой брат с жирным x86. :)

Комипляторы нужны естественно одной и той же версии.

boowai, да, это было бы даже лучше.

Radjah, когда я тыкал, было актуальным достаточно, чтобы сильно не мучаться. Но увы, даже Snapdragon 805 не осилил, поэтому я вообще остановился на Arch Linux ARM.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну вот и всё, мне пока ядро собрать. Сата диск есть.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

У меня сейчас на нём арч, объективно лучше, быстрее и холоднее, чем армбиан, дебиан или убунту. Но хочу попробовать генту.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Запоздалый и неумелый тролинг, бро

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Ubuntu ставят, чтобы пользоваться, Gentoo чтобы выпендриваться

А если я ставлю Gentoo чтобы делать ебилды, которые при самом обычном обновлении системы собираются из мастера моего гит репозитория на лету и ставятся в систему? Естественно если код не меняется, но например приходят обновления безопасности в библиотеки-зависимости, то они пересоберуются с ними.

Ну как, выпенреж, или удобная фича, которую сложнее проворачивать на убунту? Там тоже что-то можно дергаться через deb-src, но вот я попробовал поискать чтобы сравнить, так вроде фича по своей распространенности полудохлая, а в Gentoo - first class фича.

Не совсем ясно чем кстати достигается выпендреж, если Gentoo не требует особого ума.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.