LINUX.ORG.RU

Впечатления от SuSE 10.1 после опыта использования Mandriva 2006


0

0

Рискнул-таки и установил себе на основной рабочий компьютер SuSE 10.1 вместо Mandriva 2006. Хочется поделиться впечатлениями и задать ряд вопросов.

1) Оформление и дизайн SuSE мне понравились чуть больше, чем у Mandriva, но в целом это вещи субъективные и сопоставимые.

2) Что понравилось в SuSE 10.1- чего нет в Mandriva 2006: а) что более новый софт. :-) Но это не упрек, т.к. Mandriva 2006 вышла в конце прошлого - 2005 - года. :-) б) в дистрибутив SuSE включены Krusader и djvulibre - в Mandrive пришлось качать из сети. в) по умолчанию для подключения к интернету используется KInternet - почему-то скорость соединения получается выше, чем в Mandriva (почему - объяснить не могу). г) центр управления YaST, кажется, более разнообразен, чем аналогичный в Mandriva д) на этапе инсталляции позволяет выбрать раскладку для русской клавиатуры - в частности, нужную мне "пишущую машинку" е) позволяет проще настроить файрволл

3) Что не понравилось в SuSE a) самый большой недостаток - отсутствие нормальных проигрывателей для CD-video и DVD. Очень неудобно. Закачал кодеки (пакет win32-all-...), установил их, но Kaffeine по-прежнему отказывается читать DVD... Пока еще даже не дошли руки исправить это (никто не подскажет, что еще нужно?); в любом случае, надо качать и устанавливать mplayer - лучший плейер под Линукс для меня. Думаю, для тех, у кого дайл-ап, не очень приятно качать 11 Мб по сети. :-( б) почему-то Quanta Plus не предлагается для установки по умолчанию. Пришлось доставлять. в) по умолчанию переключение раскладок рус - англ по Shift +Ctrl, что неудобно, т.к. при этом невозможно выделять блоком слова в редакторе (по Shift +Ctrl + стрелка влево / вправо). Пришлось подправить г) ну и крайне не понравилось то, что флешка и дискетка монтируются не в /mnt, а в /media. Зачем без нужды плодить сущности, т.е. директории? В Mandrive мне нравится, что все монтируется в /mnt. пришлось править fstab, но избавиться от того, чтобы флешка монтировалась не в /media, с ходу не удалось (кто-нибудь может дать совет?). д) плохая русификация - часто целые фразы оставлены по-английски. В Mandriva такого заметно меньше... В целом дистрибутивы оказались очень сходными по своим функциональным возможностям. Впечатление, что в SuSE лучше продуманы некоторые мелкие детали. Но при этом - неполная функциональность, тогда как в Mandrive вся мультитмедиа работает из коробки без проблем.

Для начинающих, наверное, лучше будет Mandriva, для более-менее разбирающихся - наверное, разницы особой нет: и то, и другое надо доводить до полной функциональности...

Буду прихзнателен тем, кто поделиться соображениями по высказанным выше вопросам.


ну проприетарные кодеки у тебя и в мплере играться не будут - хоть закачайся
зачем кванта-плюс , если есть к-девелоп
если тебе не нравится расположение медийных каталогов - перенеси их в мнт

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

я не могу сравнивать скорость работы сузи и мандряки
к своему стыду , я последнюю никогда в глаза не видал :-)
я могу сравнить сузю 10.0 и 10.1
если их ставить из коробки по полной программе , то :
грузятся они одинаково медленно
но последнняя работает быстрее - видно в некоторых аспектах на глаз
ну и как-то поприятнее выглядит и управляется 10.1
ястом я зарекся пользоваться - ну его нафиг , от греха подальше

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

По скорости:

загрузка - Mandriva загружается намного быстрее, в ней проще настроить, чтобы по умолчанию был информативный режим (т.е. когда не "змейка" бежит по экрану, а ля виндовоз, а нормальные сообщения о ходе загрузки выдаются).

работа приложений - "на глаз" никакой разницы для одних и тех же программ между Mandriva 2006 и SuSE 10.1 не заметил. А вот "Центр управления" в Mandrive, например, при загрузке менеджера установки пакетов работает быстрее, чем в YaST. Но это ведь разные приложения.

sinai
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

> ястом я зарекся пользоваться - ну его нафиг , от греха подальше

А я его как раз сейчас щупаю - в целях расширения кругозора хотя бы. Чем он плох, где подводные камни?

sinai
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

> ну проприетарные кодеки у тебя и в мплере играться не будут - хоть закачайся

Я понимаю. Но ведь _какие-то_ кодеки для mp4 и проигрывания dvd там есть?

> зачем кванта-плюс , если есть к-девелоп

у меня в QP ряд проектов, неохота переделывать под KDevelop... Но подумаю.

> если тебе не нравится расположение медийных каталогов - перенеси их в мнт

Хм, а ты в курсе какие для этого конфиги править? В fstab-то это не прописано.

sinai
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я обновил яст в сусе 10.1 - на глаз заметно ускорение (как и обещали), единственное что всегда раздражало в ясте - это полноя переконфигурирование после установки пакета, поэтому предпочитаю ставить не из яста. А все остальное - открывается примерно за секунду-две.

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> ну проприетарные кодеки у тебя и в мплере играться не будут - хоть закачайся

Ну вот, наконец, закачался, до есть закачал до конца MPlayer и все необходимые доп. пакеты. Установил, проверил. Все диски, которые я пробовал, играет хорошо, так что пока все Ok.

sinai
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinai

>>в ней проще настроить, чтобы по умолчанию был информативный режим (т.е. когда не "змейка" бежит по экрану, а ля виндовоз, а нормальные сообщения о ходе загрузки выдаются<<

А типа в сузе это сложно настраивается. Три щелчка мышью и ввод рут-пароля это так сложно? Да и во время загрузки F2 нажать тоже тяжело? ;)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от sinai

>>В fstab-то это не прописано.<<

В suse fstab номинален по сути - только для старых прог, а так все работает через udev. Его конфиги и надо править.

>>Но ведь _какие-то_ кодеки для mp4 и проигрывания dvd там есть?<<

НИКАКИХ нету. Ясно же сказали - пропиетарные форматы из коробки не поддерживаются - в связи с патентным законодательством США, где suse продвигают Новеллевцы.

YagMort ★★
()

> ну и крайне не понравилось то, что флешка и дискетка монтируются не > в /mnt, а в /media. Зачем без нужды плодить сущности, т.е. директории?

Курите Filesystem Hierarchy Standard 2.3. Флешка и должна монтироваться в /media.

/media : Mount point for removeable media Purpose

This directory contains subdirectories which are used as mount points for removeable media such as floppy disks, cdroms and zip disks. Rationale Historically there have been a number of other different places used to mount removeable media such as /cdrom, /mnt or /mnt/cdrom. Placing the mount points for all removeable media directly in the root directory would potentially result in a large number of extra directories in /. Although the use of subdirectories in /mnt as a mount point has recently been common, it conflicts with a much older tradition of using /mnt directly as a temporary mount point.

Harmont
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.