LINUX.ORG.RU

Установить Debian 9 полностью на отдельный HDD

 , ,


0

1

Задумка. Имеем 2 HDD: 1. Windows 2. Linux(Debian9) Кода начинает загружаться компьютер жмем заветную кнопочку и выбираем: Загрузить HDD1 или HDD2. При этом загрузчик операционок должен записаться на HHD2.

Проблемы: 1. После установки Linux на HDD2 после перезагрузки кроме мигающего курсора ничего не появляется. Как я понял загрузчик операционок ни в какую не хочет вставать на HDD2. При этом Винда загружается нормально. - ОК. отключил HDD1 с виндой - 2. Установка прошла на ура все запустилось, появился загрузчик операционок. Загружается операционка. Когда подключил HDD1 - линукс рухнул. Загружаю с HDD1 винду все норм. Пытаюсь загрузить Debian появляется выбор операционок, а дальше кричит: не могу смонтировать диск с виндой, тк неправильно завершена работа, либо используется гибернация.

-отключил гебернацию в винде. неудалось монтировать каталоги home, var , tmp

Наверно в винде включен fast boot. Настоятельно рекомендую выключить. И да, ты не сказал, что у тебя за фирмварь: BIOS или UEFI.

Infra_HDC ★★★★★
()

Просто поставь систему, когда оба винчестера подключены. Загрузчик линукса ставь на тот винчестер, с которого грузиться хочешь. Вот и всё. Когда ты выдёргиваешь тот или иной винчестер, прошивка материнской платы автоматически переназначает их порядок и, соответственно, номера. Загрузчик к этому порядку и привязывается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от see_watson

Не ну если ты так уверен... просто fast boot по умолчанию включен. Если ты его специально не выключал, то он включен до сих пор.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я и говорю что когда оба жестких диска подключены: «1. После установки Linux на HDD2 после перезагрузки кроме мигающего курсора ничего не появляется. Как я понял загрузчик операционок ни в какую не хочет вставать на HDD2. При этом Винда загружается нормально.»

see_watson
() автор топика
Ответ на: комментарий от see_watson

Нет. Это настройка Windows (насколько помню, появилась она в версии W8.1, в W10 тоже есть). Для примера: https://kutyin.wordpress.com/2015/08/11/windows-10-disable-fast-boot/

Infra_HDC ★★★★★
()
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)

Как я понял загрузчик операционок ни в какую не хочет вставать на HDD2.

ты это понял после того, как не пожелал вручную указывать винт для загрузчика и отключать первый винт?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от see_watson

у меня просто управление электропитанием. пункт fastboot вообще отсутствует.

see_watson
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

при подключеном HDD1 указывал вручную установить на HDD2.а он не ставится. после перезагрузки мигающий курсор и дальше не чего.нет загрузчика grub и все.

see_watson
() автор топика
Ответ на: комментарий от see_watson

НАШОЛ ВЫХОД. 1. Отключил HDD1 с виндой 2. Установил на HHD2 debian 3. На странице входа в горячую подключил HDD1(sata кабель) 4. Зашол в debian 5. перезагрузился

вуаля есть загрузчик на HDD1 c виндой и на HDD2 grub загрузчик с выбором винда или деб

see_watson
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.