LINUX.ORG.RU

Разметка диска Debian 9 и выбор файловой системы. Оцените. Что значит -m0 или -m 0 когда люди делают mkfs.ext4

 , , ,


0

1

RAM 4GB, буду увеличивать до 8GB. Гибернацией буду пользоваться.

HDD 2TB ~1800GB

Сейчас у меня компьютер с обычным Bios'ом, но позже буду пользоваться UEFI. SSD сейчас нет, но когда обновлю комплектующие — появиться. Скорее всего он будет на ~250GB

  • swap — default — 8GB или попробовать сделать файлом, но тогда доступ к нему будет не сложнее для системы?
  • /boot — relatime,noexec,nosuid,nodev,auto,boot,nouser,async,rw — ext4 почему советуют ставить ext2?200MB-1GB(по этому видео 1GB не много? Дуалбутов не будет, система будет единственная. Туда же поставлю загрузчик grub, но может быть это неправильно?
  • /(root) — relatime,auto,nouser,async,rw — ext4 — 20GB?
  • /tmp — noatime,noexec,nosuid,nodev,auto,nouser,async,rw — tmpfs — не знаю сколько выделить. Файлы если и буду копировать то обычно по 10GB, иногда может быть больше 100(образы). Нужен ли этот раздел?
  • /var — noatime,noexec,nosuid,auto,nouser,async,rw — ext4 — 5GB этот раздел обязательно нужен. Хватит ли мне места для установки обновлений?
  • /var/log — noatime,noexec,nosuid,auto,nouser,async,rw — ext4 — 700MB сделать больше? Может быть не создавать его?
  • /home/%username% — relatime,noexec,nosuid,nodev,auto,nouser,async,rw — ext4 — оставшееся пространство
  • Думаю выделить ещё один раздел перед /home/%user% для игр с файловой системой Reiser4,XFS(но смогу ли я потом расширить его?), ext4(нужно будет как-то отключить журналирование, или это лишнее?).
  • /srv — noexec,rw,auto,async,nouser — ext4 — 100MB

В любом случае, если я буду создавать минимум разделы: boot,/(root),/var,/srv,/home/&user& у меня получается 5 разделов, 3 первичных и два раширенных. Время доступа к расширенным(логическим) дискам не сильно больше чем у первичных?

Можно ли будет потом удалить разделы до /home/%user% и расширить этот ext4 раздел без потери данных,а затем примонтировать его к системе на SSD?

Как выделить место для разделов красиво, когда 1MB=1024KB? При разметке мне нужно будет считать как 1MB=1024KB,а потом делить это на 1000?

/ и /home (если на отдельном SSD, иначе вместе) тебе хватит. Всё остальное это типичная дрочка заморочившегося вопросом новичка.

anonymous
()

Используй GiB в parted, зависит от, используй gpt вместо mbr, кидай всё в корень раз планируешь удалять разделы потом и тебе нужнен только отдельный раздел для home всё остальное слишком специфично и в принципе не нужно (не говоря уж про то, что требования там будут слишком разниться).

И не пользуйся гибернацией, она медленней, чем стартовать на холодную. 8гб памяти тебе мало будет если захочешь открыть больше 1 программы (например +браузер).

-m0 не стоит на корневой фс делать, оставь сколько-нибудь.

А, самое главное, ставь на lvm ради комфорта.

anonymous
()

А, ну и дистр нормальный поставь, не будь наркоманом. С твоими требованиями рекомендую win10, в ней большая часть софта 32 бита.

anonymous
()

Зачем ты обмазываешься флагами? Не знаешь зачем конкретно - не используй. noatime,nodiratime,errors=remount-ro вполне достаточно, разве что discard добавить для SSD.
swap - пили отдельно, в файле нет смысла.
/boot - Нет особого смысла делать отдельным, если не (U)EFI. Кто советует ставить ext2 - либо потерялся во времени, либо наркоман. Форматировать /boot стоит либо в дефолт (Сейчас это - ext4), либо в FAT32 (Для (U)EFI System Partition).
/ - 20Гб хватит, да.
/tmp - Смысла делать его нет, если нет SSD (Так бы можно было уменьшить количество записей на него).
/var - так же как и /tmp.
/var/log - можно, но зачем? На домашнем ПК я за 8 лет не нашёл ответа на этот вопрос.
/home/$USER - просто /home - достаточно.
/srv - нужность крайне сомнительна. Особенно с объёмом 100Мб. У меня эта директория пустая.

Думаю выделить ещё один раздел перед /home/%user% для игр с файловой системой Reiser4,XFS(но смогу ли я потом расширить его?), ext4(нужно будет как-то отключить журналирование, или это лишнее?).

Нет смысла. Reiser4 и XFS вроде бы только укоротить нельзя, расширять - можно. Лучше используй ext4. Зачем отключать журналирование, это не даёт никаких толковых приростов производительности, а если машина внезапно выключится - ещё и файлы останутся похереными.

В любом случае, если я буду создавать минимум разделы: boot,/(root),/var,/srv,/home/&user& у меня получается 5 разделов, 3 первичных и два раширенных. Время доступа к расширенным(логическим) дискам не сильно больше чем у первичных?

Нет, разница даже на погрешность не тянет. То же касается и LVM. Можешь ещё сделать таблицу разделов MBR + GPT.

Можно ли будет потом удалить разделы до /home/%user% и расширить этот ext4 раздел без потери данных,а затем примонтировать его к системе на SSD?

Вообще, можно всё, только иногда это просто, иногда - нет. Как выделить место для разделов красиво, когда 1MB=1024KB? При разметке мне нужно будет считать как 1MB=1024KB,а потом делить это на 1000? Там разве нельзя указать в MiB и KiB, которые 1024^x (Не путать с MB и KB, которые 1000^x).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То ещё можно ordered и всё остальное, смысла особого нет обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо будет полуркать. Благодарю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Чтобы можно было пару месяцев прошлые ядра не удалять. А то мало ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не хочешь парится с MB/MiB, GB/GiB, то укажи в B.

Есть нюанс. Обрати внимание на первый раздел, дебилиан иногда его делает на 1MiB меньше, чем ты указал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем ты обмазываешься флагами? Не знаешь зачем конкретно - не используй. noatime,nodiratime,errors=remount-ro вполне достаточно, разве что discard добавить для SSD.

Для какого раздела? Noexec, nouser,nosuid и всё-такое я читал что нужны для безопасности.

/boot - Нет особого смысла делать отдельным, если не (U)EFI. Кто советует ставить ext2 - либо потерялся во времени, либо наркоман. Форматировать /boot стоит либо в дефолт (Сейчас это - ext4), либо в FAT32 (Для (U)EFI System Partition).

Я потом буду ставить материнскую плату с UEFI и поэтому думаю что он мне нужен. В UEFI нужно только в FAT32 форматировать?

/var - так же как и /tmp.

Я однажды из-за самого себя забил var полностью, поэтому теперь хочу выделить его на отдельный раздел.

/var/log тоже самое что и var, но теперь не знаю, может одного var достаточно будет.
/home/$USER - просто /home - достаточно.

Как его легче расширить? Когдаэто отдельный раздел, или каталог в /(root)?

Там разве нельзя указать в MiB и KiB, которые 1024^x (Не путать с MB и KB, которые 1000^x).

Я не помню, но у меня после разметки разделы некрасивые получились =/

just_a_brake
() автор топика

Порядок правильный при установке? Разделы которые должны быть пошустрее я создаю первыми, с начала диска?

just_a_brake
() автор топика

Swap пусть 8. Главное на SSD не выноси.
/ - гигов 15-20. 25 - потолок.
/home - всё остальное.
Разносить что-то ещё - бесполезно, только проблем в будущем огребёшь, когда к примеру /boot разжиреет.
Всё в ext4 и с дефолтными параметрами. Для домашнего использования этого не просто достаточно, но и с случае резкого вырубания света спасёт твои файлы, они же не с проста прописываются изначально. И вообще минимум проблем))) Дополнительные параметры пишутся после чтения документации. На специфичных конфигурациях.
С той же ReiserFS просто невозможно вытащить файлы в случае каких либо проблем.

С покупкой SSD - всё кроме swap можешь скинуть в /.
Затем. к примеру в /mnt/disk, примонтируешь HDD и сим.линками пробросишь директории с документами. За счёт того, что кэши и конфиги отсанутся на SSD - получишь заметный прирост к отзывчивости системы. Но это уже другая история. Потом и заморочишься)))

/home/%user% для игр

А потом правами играться? Это вам не винда ту user1 не всегда может залезть к user2. В хомяк забросить ~/Games и нет проблем.

/boot

Не особо есть смысл...

/var

Зачем? web-сервер? Намного больше следует беспокоиться о /etc... Тут вся настройка системы... Но опять же - не сервер)

/tmp

Если ФС - журнал - хоть в оперативу))) Это временные файлы)

/srv

У меня вообще пустая...

PS и да! Никогда не выдавай права 777 на всю систему))) Линуха от этого может просто не запуститься)))

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ignatov

/home/%user% для игр

А потом правами играться? Это вам не винда ту user1 не всегда может залезть к user2. В хомяк забросить ~/Games и нет проблем.

Что мне с правами делать? user у меня один будет . не представляю зачем езё один нужен на персональном компьютере.

/boot

Не особо есть смысл...

Для U(EFI) он не нужен?

/var

Зачем? web-сервер? Намного больше следует беспокоиться о /etc... Тут вся настройка системы... Но опять же - не сервер)

Писали что есть смысл сделать его noexec и nosuid, и у меня из-за того что я одновременно воспользовался synaptic'ом и apt'ом забился var и система отказалась работать, я так и не смог это починить и переустанавливаю ОС.

Если ФС - журнал - хоть в оперативу))) Это временные файлы)

А как это в Debian'е правильно сделать? У меня допустим сейчас 4GB, а потом 8GB будет, мне какой размер этого /tmp раздела сделать? Чем он вообще от swap отличается и можно ли его вынести потом на SSD?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

Так фат32 наверно не получится иначе использовать, как он на уефи ставить линукс будет? Я бы наверно порекомендовал 0.7-1.5 гига на /boot отщепнуть где-нибудь в конце диска (и сделать его фат32) раз уж у него только маленький диск в наличии и отстальное пространство отдать под lvm, а в ней уже 50-70 гигов на корень (+3-5% резерва) и остальное раздел под хомяк, хотя конечно зависит от задач и придётся что-то двигать на раздел с хомяком (например виртуалки), но ничего, симлинки и точки монтирования выручат. Главное umask 022 не забыть выставить чтобы потом сюрпризов не было. А, там ещё selinux настраивать, да. Ну, пусть учится.

В fstab пусть будет что-то типа

/dev/VG/swapvol swap swap defaults 0 0
/dev/VG/rootvol / ext4 noatime,async 0 1
/dev/VG/homevol /home ext4 nodev,nosuid,exec,auto,nouser,noatime,async 0 2
остальное совершенно излишне.

atime вроде использовался каким-то почтовым софтом, больше ничего не знаю кому бы он нужен был (ну nodiratime не стоит включать потому что хоть видно что что-то изменялось в ней).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не, нифига, что-то я перепутал.

noatime implies nodiratime. You do not need to specify both

777 права наверно понадобятся чтобы корень на fat32 ставить, я помню извращались раньше как-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Что мне с правами делать? user у меня один будет . не представляю зачем езё один нужен на персональном компьютере.

потому и предлагаю в домашней директории пользователя разместить директорию ./Games, а не прям в /home/Games

/boot

Для U(EFI) он не нужен?

С U(EFI) вроде как свои тонкости) Да, просмотрел. Да и не работал я с ним.

/var

Писали что есть смысл сделать его noexec и nosuid, и у меня из-за того что я одновременно воспользовался synaptic'ом и apt'ом забился var и система отказалась работать, я так и не смог это починить и переустанавливаю ОС.

/var забился не от этого. И с /var так же свои ньюансы, но меньше проблем, если он в корне. Как минимум перераспределять разделы не придётся.

  • *nix исторически не склонен к самоуничтожению. Если он умер не от рук пользователя - его можно воскресить)))
  • /var забивается по двум причинам:
    1) жёсткие проблемы с системой или железом, логи растут не по дням, а по часам. Выхода снова два! Читаем логи, устраняем проблему, или ограничиваем размер логов на уровне системы. RTFM.
    2) все пакеты, которые ставились в системе, хранятся в


/var/cache/apt/archives/.

# apt-get autoclean
очищает этот кэш.

Также гораздо разумнее загрузиться с live-cd и реанимировать систему, чем переустанавливать. Также можно загрузиться в решим рекавери хоть с установочного netinstall, но тут нужны знания shell'а.

/tmp на SSD - опасное занятие. Выше рекомендовали его именно скинуть с SSD.

тыц, но опять же нужно быть осторожно с выключением ПК. Данные из оперативной памяти уничтожаются быстро и навсегда. Но ext4 восстановить можно парой команд практически из любого состояния, если конечно хард не в хлам рассыпался.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Насчёт /var
Как то был случай, когда нужно было установить что-то тяжёлое, что вмещалось на системный раздел, но вместе с пакетом - никак! Монтировать /var/cache/apt в домашний раздел и всё распаковалось))) Так, финт на будущее) Может пригодится)))

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Если ssd mlc, можно достаточно спокойно даже своп на ссд класть (и работать быстрей будет) с дешманскими tlc конечно не стоит своп использовать, но временные файлы, если памяти совсем не избыток (как у тс), можно вполне на ssd оставить. А вот discard надо включать, когда диск поддерживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

*nix исторически не склонен к самоуничтожению. Если он умер не от рук пользователя - его можно воскресить)))

check!

# apt-get autoclean

очищает этот кэш.

У меня он не очистился =(

/tmp на SSD - опасное занятие. Выше рекомендовали его именно скинуть с SSD.

тыц, но опять же нужно быть осторожно с выключением ПК. Данные из оперативной памяти уничтожаются быстро и навсегда. Но ext4 восстановить можно парой команд практически из любого состояния, если конечно хард не в хлам рассыпался.

Я не понял, это файл или раздел?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

atime

Удобно, чтобы найти бэкап файла по дате изменения)
Или вообще в куче файлов найти, что правилось в ближайшую неделю/месяц. Те же самые загрузки!

отстальное пространство отдать под lvm

Вы под что систему запилить предлагаете?) Если было бы два диска с данными - то да! Интересное решение))) Но с этим сначала нужно ещё разобраться.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ssd mlc, можно достаточно спокойно даже своп на ссд класть (и работать быстрей будет) с дешманскими tlc конечно не стоит своп использовать, но временные файлы, если памяти совсем не избыток (как у тс), можно вполне на ssd оставить. А вот discard надо включать, когда диск поддерживает.

Те SSD что я смотрел MLC и 3D что-то там. Оперативной памяти у меня будет 4GB, а затем 8GB. HDD 1800GB.

just_a_brake
() автор топика
sfdisk -l /dev/sda
Disk /dev/sda: 931.5 GiB, 1000204886016 bytes, 1953525168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 5A1179AD-54A5-49D1-976C-BDC819AEBB0C

Device         Start        End    Sectors   Size Type
/dev/sda1       2048    2099199    2097152     1G EFI System
/dev/sda2    2099200    4196351    2097152     1G BIOS boot
/dev/sda3    4196352    6293503    2097152     1G Linux filesystem
/dev/sda4    6293504   27265023   20971520    10G Linux swap
/dev/sda5   27265024  236980223  209715200   100G Linux filesystem
/dev/sda6  236980224 1953525134 1716544911 818.5G Linux home
/dev/pts/11 22:18:14 root@agutilities:~> 

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

А можешь df -T можете показать? Этот 1GB для EFI именно для него выделяется, ещё и boot отдельный делать?!

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от PexuOne

Вообще bios boot должен быть около 2х мегабайт и идти первым если что. И то это вопросы совместимости между различными пк, в 200% случаев оно не нужно. Зачем тебе 2 раздела под ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я не понял, это файл или раздел?

ramdisk - виртуальный раздел в оперативной памяти.
Ускорит ОС, но будет кушать память. С 4 GB не рекомендую, тебе итак памяти будет не хватать.

У меня он не очистился =(

Только что снёс у себя в районе гига с помощью

# apt-get clean

autoclean видимо удаляет лишние пакеты.
есть ещё другая крутая фича)))
$ du -sch /var/* 

Поможет быстро выявить виновника «кто сожрал хард».
Содержимое /var/cache/apt/archives/ сколько раз удалял руками) Ничто не умерло. Архивы с логами также можно удалять к примеру с помощью консольного mc.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так atime это время доступа, время изменения это mtime. Есть ещё время создания.

Спасибо, что поправили) Давно по этой теме не заморачивался. Я имел ввиду время последнего изменения. Создание так же не особо интересно.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bios boot должен быть около 2х мегабайт

википедию En почитай про Bios_boot.. он нужен только для того чтобы разместить там GRUB core.img.. где как и сколько этот раздел расположен - не важно, лишь бы GRUB смог заапдейтить свою бутовую запись так, чтобы она указывала на core.img - т.е. в приделах доступности BIOS.

Зачем тебе 2 раздела под ядра?

тут только один раздел под ядра - /dev/sda3. /dev/sda1 сделал на всякий случай, для будущих экспериментов.

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bios boot

а не проще указать загрузочным первый на диске по порядку раздел загрузочным?
Он и будет BIOS-boot))) Сколько раз ставил SWAP в качестве загрузочного.
И первым он должен быть только для древнючих систем. Сейчас это давно не актуально.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

Да, извини, не 2 мегабайта, а 1 мебибайт. Ну я так, с запасом. И он должен быть в первых 2 терабайтах конечно, не обязательно первым (тем более что это не mbr). Я если честно не совсем понимаю, что ты хочешь сказать, потому что я прав, а ты нет.

только один раздел под ядра

я вижу 3, достаточно оставить только efi раздел с fat32 под ядра

википедию

больше педивикии доверяй, ну или у тебя плохо с английским

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В интернете есть сборники вредных и бесполезных советов по оптимизации работы SSD. В основном их жертвами становятся пользователи Windows, и мне при обсуждении SSD на форуме х...т приходится разъяснять, что всё это не нужно. Смотрю, и до пользователей Linux добралась глупая мудрость.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

autoclean видимо удаляет лишние пакеты.

Я всё это пробовал. Ещё пробовал смотреть ls -l /var или df..

Содержимое /var/cache/apt/archives/ сколько раз удалял руками) Ничто не умерло. Архивы с логами также можно удалять к примеру с помощью консольного mc.

Понятно, но я раньеш вообще для /var и /var/log 4GB выделил, 2 для log и два для var. Мне бы ничего не помогло. Кроме примонтирования как-нибудь ещё раздела.

du -sch /var/* 

посмотрю потом.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

В интернете есть сборники вредных и бесполезных советов по оптимизации работы SSD

я правильно понимаю, что в системе всего лишь должен быть активирован trim?

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

википедию En почитай про Bios_boot.. он нужен только для того чтобы разместить там GRUB core.img.. где как и сколько этот раздел расположен - не важно, лишь бы GRUB смог заапдейтить свою бутовую запись так, чтобы она указывала на core.img - т.е. в приделах доступности BIOS.

А компьютеру не удобнее будет если он будет первым? Если я его в конец, на самую даль от центра диска поставлю, то он все дорожки читать будет пока не дойдёт до boot'а?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

потому и пишу, что /var выносить в отдельный раздел затея - которая поможет огрести проблем, и не более того. Ты ж не сервер собираешь)
Проверено многими, 20Gb для / достаточно)))
Было время, раз не смог обновить систему, потому что для /boot выделил 200мБ.

PS кстати чистка помогла бы))) В /var в чистом виде не много хлама)))

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ignatov

Он исключительно для совместимости с древними-предревними системами, можно одновременно иметь mbr и gpt на 1 диске (не стоит).

anonymous
()

LVM и нет проблем.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

то он все дорожки читать будет пока не дойдёт до boot'а

за чем ему читать все дорожки, он что, не знает одрес нужного раздела? нафига тогда таблицы разделов придумали? что-то вы не то говорите, вам не кажется?

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно одновременно иметь mbr и gpt на 1 диске (не стоит).

Нет пределу извращениям!

Он исключительно для совместимости с древними-предревними системами

А вот это не знал, что раньше boot реально нужно было выносить на отдельный раздел. Только перемычки на IDE захватил.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

за чем ему читать все дорожки, он что, не знает одрес нужного раздела? нафига тогда таблицы разделов придумали? что-то вы не то говорите, вам не кажется?

Я думал что компьютер доходит до boot раздела, где установлены всякие ядра, и grub'ы, а потом уже оттуда узнаёт где у него разделы

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я думал что компьютер доходит до boot раздела, где установлены всякие ядра, и grub'ы, а потом уже оттуда узнаёт где у него разделы

Грубо говоря, сначала запускается BIOS, который сначала находит харды и прочие девайсы, потом в порядке, который мы выставляем в BIOS'е ищет загрузочный раздел (таблицу он читать умеет, как минимум boot-флаг находит), с которого запускается GRUB, а там ядро и всё остальное.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

noexec,nosuid,nodev,auto,nouser,async

Забей. Понабрался всяких похабных слов в интернетах. Тебе максимум нужно два раздела «/» и «/boot» с defaults в опциях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Swap пусть 8. Главное на SSD не выноси.

Здравствуй, как тебе живётся в 2008м году?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.