LINUX.ORG.RU

Linux, на ноутбук HP EliteBook 850 G3 / Ноутбук HP ProBook 650 G3

 , , ,


0

1

Добрый день! Планирую переползать с Windows на Linux, данное мероприятие будет приурочено к покупке нового ноута, на который хочу поставить Linux дистрибутивы: Debian или Elementary OS. Большого опыта использования у меня нет поэтому сюда и пишу, есть вопросы касательно совместимости архитектуры / функционала представленных моделей ноутбуков и выбранных мной дистрибутивов. Будет ли оно нормально работать? Насколько проблемна установка на ноут? Может быть, что-то надо предварительно почитать, ознакомиться или кто-то скажет, что вообще не надо на эти ноутбуки ставить Linux. Спасибо!

На новые ноутбуки нет смысла ставить «замороженные» версии типа убунты 14.04 - с драйверами напрыгаешься. Хотя ubuntu 18.04 довольно неудачна. С intel+nvidia критических проблем уже нет. Сейчас стоит обратить внимание на wi-fi - с интел и qualcom/atheros проблем обычно нет, больше проблем с драйвером broadcom.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Ну а если говорить о Debian или Elementary, как на ваш взгляд? ПК из последних и переживаю как-бы оно все нормально работало в сборе.

AlexjOkay
() автор топика

Лучше ищи с FreeDOS как ОС. Это во первых дешевле, винда не бесплатна, во вторых означает, что там есть BIOS режим в UEFI. Чистый UEFI не плох как стандарт, но макаки-разрабы делают его столь кривым, что там иногда даже винда (!) загрузиться не может после обновления.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexjOkay

Ох... это крайне больная тема. Если серьезно, то единственный нормальный, по всем стандартам UEFI и ACPI есть только в MacBook. В остальных качество от «жить можно» до «даже винда не работает». Проще целенаправленно искать ноут с поддержкой BIOS режима в UEFI (или MacBook с правильным UEFI), чем сражаться с потенциальными глюками, что проявляются только после установки Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AlexjOkay

Какой дистрибутив выбрать - решайте сами исходя из вашего вкуса, а не из его вкуса. У Elementary OS ожидается новая версия 5.0, основанная на Ubuntu 18.04. Нынешняя Elementary OS 0.41 основана на Ubuntu 16.04. Но в обоих случаях интерфейс пользователя оригинальный. Я испытывал 0.41 и бета версию 5.0. Пока что не работает настройка на экран с большим разрешением (у меня 3840x2160 27"), это может быть неудобно. В окончательной версии 5.0 должна работать, тогда ещё испытаю.

Принципиальный вопрос - не выбор дистрибутива, а совместим ли ноутбук с Linux. Особенно подозрителен бывает Wi-Fi адаптер. Если производитель не сообщает о совместимости с Linux, то можно поискать отзывы пользователей.

Partisan ★★★★
()

Насколько проблемна установка на ноут

Не более проблемно, чем на ПК. установщик везде одинаковый железо 99% вероятности всё заработает изкоробки, разве что на видюху от невидии (если есть) нужно бует поставить драйвер

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Чем неудачна? Сижу на ней с момента выхода, ни одного косяка, прекрасный дистрибутив

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Спасибо за пояснение, не буду торопиться, покурю вопрос совместимости, может и модели с производителем тогда сменятся.

AlexjOkay
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexjOkay

Я уже выбрал Gentoo. Дебиан слишком консервативен и заморачивается с лицензиями - для пользователя это не хорошо.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Gentoo достаточно хардкорен, насколько я понимаю, мне для начала пойдет, что-то более юзер френдли, а там будет видно. Меня теперь тема с совместимостью напрягла.

AlexjOkay
() автор топика

лучше ubuntu 18.04,как раз для новичков в линукс-системах,дебиан слишком сложен и софт там довольно старый,а elementary os - та же убунта,но глюков очень много

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

Порыл интернет, вот моделька, которая на мой взгляд подойдет для моих нужд и хотелок, что думаете?

Ноутбук DELL G5 5587, 15.6", Intel Core i7 8750H 2.2ГГц, 16Гб, 1000Гб, 128Гб SSD, nVidia GeForce GTX 1060 - 6144 Мб, Linux, G515-7459, черный

Единственное, мне видюха вообще не упала, но там все модельки с Nvidia

AlexjOkay
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexjOkay

что думаете?
Ноутбук DELL G5 5587

По Dell можешь тут посмотреть, на что народ жалуется - https://www.dell.com/community/Linux-General/bd-p/Linux

Из своего опыта, особых проблем с ноутбуками и линуксом не имел. За редким исключением.

Samsky
()
Последнее исправление: Samsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Samsky

Спасибо за линк, посмотришь на все это и переходить на Linux не захочется)) По идее, моделька, которую я скинул идет с предустановленным Linux и в DELL ее создавали, специально под эту ОС, мне кажется не должно быть серьезных проблем, но надо будет покурить форум деловский.

AlexjOkay
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexjOkay

Не обязательно создавать специально для Linux, лишь бы были подходящие драйвера. В основном для Wi-Fi адаптера и видеоадаптера. Вот для этого Dell я посмотрел в Google, какой Wi-Fi адаптер. Оказалось, Intel 9560. Он подходит потому, что драйвер для Linux для него предоставляет Intel. А для тех HP я поделился узнавать, какие там Wi-Fi адаптеры.

Partisan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.