LINUX.ORG.RU

Гибридная загрузка live-usb, как правильно делать?

 , , , ,


0

2

Есть стандартный вариант grub2 + MBR, но я всё чаще встречаю мол «у меня нихрена не грузит и нет отключения UEFI и режима совместимости».

Можно ли грузится гибридно как то? Или надо иметь два образа один для обычной загрузки с MBR + GRUB2, а другой с GPT + UEFI?

Не отключаемый secure boot не рассматривается, такое железо достойно только помойки.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

На флэшках НЕ используют GPT. Берут MBR, размечают в FAT32, пишут загрузчик в MBR, кладут EFI-загрузчик в \EFI\Boot\Bootx64.efi, выставляют флаг boot (флага esp на MBR нет).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Хм. Спасибо, просвятил, у меня в голове почему то была мысль что UEFI к GPT жёстко привязано. И в дополнение не против если я как нибудь тебе на почту отпишу для консультации и возможно небольшой работы по этой теме? Естественно за денежку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

ISO-usb

ISO-9660 не подходит, мне надо сырой загрузочный образ файловой системы, что бы залил на флеш/винт/ссд/ память, втыкнул загрузился и сразу работаешь вообще без телодвижений лишних с сохранением данных после перезагрузки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня в голове почему то была мысль что UEFI к GPT жёстко привязано

Просто UEFI не требует загрузочного сектора (то есть ему вообще не упёрлась разметка), но по стандарту он прибит к FAT32 (на маках оно прибито к HFS). То есть без загрузочного сектора (без MBR) ты его сможешь юзать, а вот без раздела с efi-программами — нет.

не против если я как нибудь тебе на почту отпишу для консультации и возможно небольшой работы по этой теме?

Лучше пинай в jabber, там я почти круглосуточно. Почту я сейчас смотрю достаточно редко.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Хорошо, если как будет добро от начальства на найм и оплату консультанта я тебе сразу напишу какая задача и оплата за это. А там уж глянешь готов помочь или нет :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.