LINUX.ORG.RU

Установщик Fedora 27 не воспринимает существующий efi-раздел

 , , ,


0

1

Добрый день. У меня есть диск, размеченный под GPT, и на этом диске присутствует раздел в 500 MiB, с файловой FAT32 (по версии Gparted) или vfat (по версии mount). В действующей Debian GNU/Linux он монтируется в /boot/efi:

/dev/sda1 on /boot/efi type vfat (rw,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=ascii,shortname=mixed,utf8,errors=remount-ro)
Создавался он вручную, так как Debian я ставил через debootstrap. Пытаюсь установить Fedora и заставить её использовать этот раздел. Несмотря на то, что я выбрал для него точку монтирования /boot/efi, установщик Fedora утверждает, что для установки в режиме EFI нужен ESP (EFI System Partition) на размеченном под GPT диске. Вопрос: как уболтать установщик Fedora использовать этот существующий раздел? Заранее спасибо.

★★

А флаг esp на раздел навесили в parted(или чем там вы создаёте и изменяете разделы на gpt)? У меня была такая проблема, возникала из-за того, что диск не имел флага esp, воспринимался установщиком просто как досовский раздел.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Было б нпплохо увидеть вывод (считая, что этот диск sda)
# fdisk -l /dev/sda
# gdisk -l /dev/sda

Тип раздела имеет значение, ef или ef00 соответственно.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.