LINUX.ORG.RU

Proxmox, толи лыжи не едут...

 , , ,


0

2

Народ, уже два дня бьюсь о стену! Решил поставить Poxmox 5.0 и в нём крутить zentyal 5.0 + win + pfsense. В первые дни я занимался экспериментами с переносом работающих сервисов в виртуальную среду, многократно ставил/ломал/удалял, всё работало. Чтото приходилось подпинывать, но всё заводилось и ехало. И вот сложив в голове конечную инфраструктуру я в 10 раз приступил к созданию этого голема.
И фиг! Никак не удаётся получить работоспособную ВМ zentyal. После успешного завершения установки zentyal начинает грузиться и виснет незадолго до запуска GUI, с выводом:

lvmetad is not active yet, using direct activation during sysinit  
/dev/mapper/zentyal--vg-root: clean, xxxxx/xxxxxx files, xxxxxx/xxxxxxx blocks

Устанавливаю proxmox на другой машине: ставлю zentyal - не работает. Ставлю win и ubuntu (ну чисто для проверки гипервизора) - работают.
Гугление рекомендует use_lvmetad=0 - не помогло.
В общем интересует даже не способ исправления данной ошибки, а то почему и самое главное как у меня до этого получалось всё установить. Практически везде я оставлял настройки по умолчанию.
Ещё для эксперимента попробовал поставить ВМ zentyal в гипервизоре на основе fedora 25 + kvm. Успешно. Что характерно, указанная выше надпись присутствует и здесь, появляется за мгновение до запуска рабочего стола zentyal, и работе никак не мешает.



Последнее исправление: poedyatel (всего исправлений: 9)

lvmetad вполне может быть не при чем, кстати. У меня такая ругань каждый раз при старте ноутбука - и ничего, работает.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Похоже на то. Сегодня переехал на KVM в убунте. Там тоже zentyal легко стартует, и тоже эту ошибку светит ненадолго. Ещё zentyal у меня хорошо работал в ESXi, с которого я и начинал эксперименты. И видимо я просто путаю, и на Proxmox'е я и не запускал его. И похоже он не работает в Proxmox... куда же писать в proxmox или в zentyal...
Думаю кончится так:
zentyal-девелопер: наш zentyal запускается и работает на всём 32 и 64 битном. Значит это Proxmox такой кривой.
proxmox-девелопер: наш proxmox легко запускает и винтус и линупс, и ещё прочие штуки, это ваш zentyal кривой.

poedyatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вспомнил что в zentyal есть экспертный метод установки, поставил его без графической среды, вроде бы плимут так должен быть исключён. Не всё гладко, после выбора строки в меню grub прекращается какой-либо вывод на экран, однако ctrl+alt+f2 бросает на вторую консоль где доступно приглашение к входу, и система уже оказывается работает и даже доступна по ssh и https (возможно в самом начале было так же, но я чтото не додумался проверить доступность по сети)

dmesg

доступ по сети есть, большего и не надо, но что с первой консолью, любопытно.

poedyatel
() автор топика
11 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от poedyatel

доброго дня, у меня на proxmox 4.1 зентл 4.2 проработал около 3х лет без проблем, сейчас начал ни с того ни с чего виснуть, просто замирает рабочий стол и шары становятся недоступны как и все остальное по сети, даже не пингуется,обновления везде отключены, проблема на понятна, уже долго мучаюсь, пока было решено поставить зентал 5 и перенести шары туда, половину перенес и бац такой же глюк с замиранием на Zentyal 5.0, вообще чудеса, выходит что то с proxmox(? как это выяснить не знаю, есть подозрения что на шаре какой то вирь вешает все, при переносе ругался проводник на длинные имена файлов и папок на кирилице может как то связанно(, а по поводу того что зависает оболочка тоже было, поменял видеодрайвер с по умолчанию на spice стал грузится

leikocid
()
Ответ на: комментарий от leikocid

может кому полезно будет, по зенталу вроде нашелся виновник глюка, в шаринге файлов была включена корзина с пару месяцев назад, и она копилась кириллицей в очень длинных адресах и именах файлов, клиенты на винде пытались проиндексировать папки тем самым вешали шары, выключил поудалал все папки RecycleBin, ожила файлопомойка, ушла тормознутость, решено было ставить owncloud 10 на ubuntu 17.04, и тут то пришлось повозится, убунта не вставала хоть убей, выдавала то ошибки диска при установке , то тупо висла, удалил жесткий диск полностью с VM, создал новый virtio 500гб на том же контроллере (scsi по умолчанию) все встало в миг, скорее всего zentyal 5.0 тупит по этим же причинам, а и рабочий стол только с видеодрайвером spice грузится

leikocid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.