LINUX.ORG.RU

Mandrake Linux 10 не видит DVD-ROM


0

0

Здравствуйте. Имеется загрузочный DVD с Mandrake Linux 10.0 Ранее этот Линукс прекрасно устанавливался на вот такую систему: Athlon XP 1600+, мат. плата Gigabyte на VIA KT400, GeForce 4MX440, RAM - 256 MB Samsung + 256 MB Hynix, HDD Samsung SV0602H 60GB, DVD-ROM Toshiba SD-M1912.

Затем был сделан апгрейд, и система приобрела такой вид: Athlon64 3000+, GigaByte GA-K8NE на чипсете nForce 4, GeForce 6800GS, Samsung 1024MB RAM. Флоппи, жесткий диск и DVD-ROM были взяты с предыдущей системы, но Мандрейк не устанавливается. Диск загружается, инсталлятор некоторое время что-то с него читает, заполняется полоса прогресса, и где-то на середине появляется ошибка “CD-ROM not found”, после чего установщик почему-то предлагает выбрать SCSI-драйвер. Естественно, ни один из предложенных не подходит. Что тут можно сделать?


проверить шлейфы от двд к матери, другого даже придумать не могу ... попробуй другой загрузочный какойнить типа кнопикса и посмотри как он реагирует?

fura13 ★★★
()

Была такая хрень.правда на дебе.Это конфликт мамы с dvd.Я из-за этого Lg на benq поменял.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от fura13

Со шлейфом все в порядке, Кноппикс грузится нормально. Видимо, дело действительно в новой мат. плате.

А можно ли тогда каким-нибудь образом установить Линукс с FAT32-раздела, предварительно скопировав на этот раздел установочные файлы?

Kaiden
() автор топика

Флоппик есть, диск с Linux, увы, в нашем городе достать почти нереально. Попробую установить с ЖД, но, боюсь, не хватит знаний.

Загрузочную дискету я создал, с помощью RawWrite записал туда hd_grub.img. Всё это нашлось на диске с Мандрейком. Загрузился с дискеты, далее появился GRUB. Что-то поискав, он выдал сообщение file not found и вывел меню.

Я так понял, надо создать ISO-образ. Не понял, правда, чего. DVD? Или чего-то другого? Можно чуть поподробнее, что надо сделать с имеющимся DVD, чтобы получить то, что устроило бы GRUB?

Kaiden
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

Demetrio,если не трудно продолжи что надо делать дальше после расспаковки и создания загрузочной дискеты.google ничего внятного не находит,впрочем может я плохо искал.Если по логике то граб должет запросить местонахождения iso?Или нет?

cd_we
()

Мда... Разобрался с установкой с ЖД, начал устанавливать... и получил сообщение Disk drive not found. Далее повторился весь диалог, что и ранее при установке с DVD. Похоже, что установщик вообще не видит IDE-устройств.

Взял я жесткий диск и DVD-ROM и перенес их на старую машину. Там Линукс установился нормально. Вернул жесткий диск обратно на новую систему, попробовал загрузиться и получил ошибку kernel panic - init not found.

Видимо, не удастся мне подружить этот Мандрейк с новой системой :(

Kaiden
() автор топика
Ответ на: комментарий от cd_we

>>Тут не мандряка виновата а твоя новая система.<<

У меня система аналогичная практически. И все нормально ставится (тока вот Мандряку единственную и не пробовал). Так что не система виновата, а загрузчик мандряки.

YagMort ★★
()

>>Mandrake Linux 10.0 <<

Ты бы ещё чего-ньть подревнее нашел... У мандряки 10 была проблема с установкой даже на nForce2, а ты его на гораздо более новую поставить пытаешься... Ужыс.

YagMort ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.