LINUX.ORG.RU

Восстановление загрузки Linux

 ,


0

1

Всем привет. Поставил Kali linux второй системой на ноут с efi, но загрузчик через 6-8 загрузок слетает целиком и полностью - исчезает запись в бутменю, с раздела efi удаляются файлы (вернее папка вроде остается, но не удаляется, винда пишет папка повреждена, после восстановления chkdsk папка пропадает). Итого имею загружаемую винду и kali без загрузчика. На линуксе только успеваю ее обновить - т.е. ничего особенного не делаю. Проверял диск на бэды - диск цел, Secureboot отключен. Почему ломается grub? как потом грузить kali? Если можно подробную инструкцию как поставить загрузчик для kali Заранее спасибо



Последнее исправление: Vasyan (всего исправлений: 1)

Kali

Надень пакет на голову и спрячься под стол. Сейчас в тебя начнут лететь всякие гнилые овощи и фрукты. Если не чего похуже...

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Вполне ожидаемо, я хоть и ноль в линуксе - но почему удаляется загрузчик мне правда непонятно, нормальных причин я не вижу и ответов нигде более не нашел...

Vasyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vasyan

я хоть и ноль в линуксе

И почему ты поставил при этом уж очень узкоспециализированный дистрибутив? Ты бы ещё какой KANOTIX поставил и спрашивал о его нюансах. Но ты это... сиди под столом. Пока ещё опасно вылезать.

MimisGotAPlan
()

Установите Kali в Virtualbox и сидите дальше на винде спокойно. На случай поломок при обновлениях Kali у Virtualbox есть снапшоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Ну узкоспециализированный, че его теперь пользовать нельзя?) Да немного интересно его применение, но блин проблема-то не в самом его использовании и не в его нюансах) лучше б сказал как починить)

Vasyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да блин вы издеваетесь чтоли?) в виртуалке она тормозит. тут принципиально какой дистрибутив я поставил или все же поможете по сути проблемы?)

Vasyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vasyan

Ты поставил Kali. По традиции этого форума тебя нарекут мамкиным кулхацкером и будут гнобить аж до самого бана.

Не нужно было так делать. Пусть тебя утешает тот факт, что ты не виноват — ты же не мог знать о местных нравах...

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Ааааааа та пусть кем угодно нарекут и гнобят хоть до китайской пасхи за кали, но grub то у многих стоит!) вот про него то и вопрос собсна) как его починить и поставить так чтоб не падал Блин ребят правда прошу помогите по сути

Vasyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vasyan

Да, нельзя, глупый ты мой. Это как использовать для резки хлеба вместо ножа бензопилу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vasyan

Загрузить кали с флешки или сиди В РЕЖИМЕ UEFI, смонтировать установленный кали в /mnt/sysroot, не забыть bind-маунты /proc и /sys, сделать chroot в /mnt/sysroot, запустить grub-install. Он заново скопирует загрузчик на efi раздел и добавит пункт в бутменю прошивки.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Отключил fastboot в винде и переустановил linux

Vasyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Как на рампе советуют, то и поставил. Чего пристал?

dygger1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.