LINUX.ORG.RU

Запуск нормального linux на Lenovo S660

 , , ,


1

1

Что имеем:
Телефон Lenovo S660.
https://market.yandex.ru/product--lenovo-s660/10725079
На нём стоит Android 4.4.1.
Что хочится:
запустить на этом телефоне полноценный debian GNU/Linux, а также узнать, будет ли на нём работать OpenBSD?
Я думаю выгледить это будет так:
В телефоне есть разделы:

PRELOADER
MBR
EBR1
PRO_INFO
PMT
NVRAM
PROTECT_F
PROTECT_S
SECCFG
UBOOT
BOOTIMG
RECOVERY
SEC_RO
MISC
LOGO
EBR2
RESV
FLEX
EXPDB
ANDROID
CACHE
USRDATA
BMTPOOL
Я думаю, что сам дистрибутив будет лежать в USRDATA, а остальные разделы будут просто для галочки.
Также меня интерисует, будет ли на этом телефоне работать X-сервер, и будет ли в X работать сенсорный экран. И как активировать на нём wifi, gprs, bluetooch, если на нём будет запущен не android, а linux?

★★★★★

Можешь попробовать, только ядро бери от вендорской прошивки с блобами. Без них ничего работать не будет. Поковыряй uboot еще там. Жду историю узбека.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newprikolist

ах да, ведь арм он и в африке арм, конечно всё будет работать, слёзы счастья польются рекой

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newprikolist

Проблема не в архитектуре процессора. ARM, да, поддерживается Linux. Проблема в том, что ARM это только система команд, один таймер (SysTick) и ещё немного мелочей. А настройка тактирования, контроллера памяти и всей периферии - разное у разных производителей и не имеет единого стандарта. Так что без драйверов и кода инициализации специфичного для конкретного железа ничего не заработает, как бы хорошо сама архитектура ARM не поддерживалась ядром ОС.

KivApple ★★★★★
()

Вся проблема в том, что вендор даёт старые исходники. То есть он даёт 3.4.x, хотя на дворе уже 4.10. И что самое главное, что вендор эти исходники не поддерживает. Понятное дело, что это способствует распространению не удаляемых вирусов.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Чел, это ядро, и тут дело не в цифорках. Да и тем более linux 3.4.xxx - это LTS ядро, причём срок поддержки ещё не окончен. А это значит, что обновления безопасности для него выходят, но существующий функционал не ломается. Тебе ничто не мешает взять эти исходники от вендора и обновить ядро до актуальной в рамках 3.4.xxx версии.

mr_Heisenberg
()

На кой хрен десктопный линукс на смартфоне? Это же идиотизм, не? Или тебе лишь бы подрочить и поканпелять?

Линукс - на пк\ноут\сервер. На смартфон - ведро или гейось. Иного не дано. И не нужно никому вменямому.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Линукс - на пк\ноут\сервер. На смартфон - ведро или гейось. Иного не дано. И не нужно никому вменямому.

Полегче с общими утверждениями, «вменяемый» ты наш.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Расскажи мне про адекватное (а не ради понта) использование десктопного дистрибутива на смартфоне. Ты же знаешь такие примеры, правда?

dk-
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

без понятия если честно. вангую что никак, спросить стоит разве что в списке рассылки, но шансов очень мало.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Что бы на андоиде не было вирусов - не надо всякое говно ставить. И все будет ок. Но если у тебя фонарик просит доступ к телефонной книге...

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А иногда при попытке зайти на определённый сайт перекидывает на всякие странные сайты, и на телефон скачивается такая хрень:

Usilitel_wifi.apk
Sberbank_online.apk(фейк)
Flashplayer_installer.apk
и т.д...
А ещё на телефонах Lenovo пресутствует вымогатель под названием Security или SecurityIt. А вот ещё, что меня заставило думать об Linux'е на этом аппарате:
https://www.youtube.com/watch?v=M0XkM2GOD0k

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)

мобильное железо гамно полное - обычный\нормальный линь работать ни за что не будет, у меня есть андроидный планшет inch - по мануалам запускал специально заточеную именно под него убунту, кидал ее на флешку и из рекавери указывал чтение, вся эта борода работала только через hdmi на сторонний монитор и дальше рабочего стола дело не пошло - никакого вайфая, жпс или блютуз, просто какое то неюзабельное говно - в виде рабочего стола убунты...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Wifi на MTK включается так:

echo 1 > /dev/wmtWifi
а далее по мануалу...

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Он уничтожается при прошивке, проверено. А восстановление imei не восстанавливает радиомодуль. Можете погуглить «восстановить imei после прошивки Lenovo S660».

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.