LINUX.ORG.RU

Разметка диска для домашнего компьютера с debian

 , , ,


1

1

Дано:

  • 2xHDD=160GB
  • RAID1(?)
  • LVM(?)
  • BIOS

Разметка:

  • 1-ое изменение: добавил тег fstab,+ некоторые изменения в разметке
  • 2-ое измение: приоритетная разметка, /usr будет обычным каталогом в /(root) или /opt/steam
  • 3-ее изменение: разметка шапки.


Последнее исправление: RTYPZCT (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Radjah

Закончились глазные капли. Я правильно понял назначение команды? Или смысл в том что у вас /varlog знаимает 600MB + журнал на 3 GB?

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergio1204

/var/ 500M

Не всегда обновляются 4 пакета. Когда происходит обновление 700 пакетов, то места на хватает, я конечно нашёл aptitude safe-upgrade, но всё-равно не обновлялось из-за забитого /var/archives. Пришлось использовать rm -rf, после этого обновление устновилось, но некоторые вещи работают не так, как мне нужно, то есть нормально.

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergio1204

Для домашнего компа достаточно три раздела (with bios)

Я был бы рад, если бы моему компьютеру этого хватало

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

А что тогда нужно было делать? Создавать swap,/,/home, но тогда заполняется /var/log и /var. Подключить /var к /home или флешке?

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

lvm => /

Не надо никаких извращений.

Да где там, в прошлом треде lvm назвали аж "высшим пилотажем", о как. Прозреваю впрочем, что это из-за высокого распространения говнодистров (не будем показывать пальцем), которые не предлагают (не поддерживают) в инсталлере lvm. Отличный критерий дерьмодистра, между прочим.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я читал, что если использовать lvm, то разделы в случае чего можно расширить, наверняка и без lvm можно это сделать. В любом случае lvm же не будет лишним, вдруг я в будущем смогу делать копии, без лишних телодвижений.

Логи около 70М у меня занимают.

Надеюсь мне 0.5GB хватит, ну моей системе.

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RTYPZCT

btrfs и lvm, нормально?

Ставь сусю и жми авторазметку, она как раз тебе настрогает похожих 100500 разделов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЕМНИП стим в /home пишет.

похоже на то, тогда мне и usr не нужен, так ведь? А home вcё-равно, как каталог создается.

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Разработчики btrfs рекомендуют пользовать их фс без прослоек, если не путаю.

угу, хорошо. Вообще о btrfs я задумался из-за первого комментария

Если так хочешь много разделов, то есть btrfs и сабволы.

saubvolume это же обычный подкаталог, верно? -тогда можно и ext4 использовать и lvm, чтобы в случае чего отрезать и добавить места некоторым разделам.

О lvm я задумался из-за возможности создания копий разделов(?). Хотя что мешает так же сделать и без него..

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

И, какой смысл выносить все по разным томам? К примеру, usr?

  • usr я хотел вынести для steam, и скорее всего он будет просто каталогом в /, я не буду его создавать, ибо steam игры хранятся в /home.
  • /media для хранилища медиафайлов.
  • /var для того, чтобы не забивал место в /.
  • /var/log чтобы ограничить место под логи, ибо был случай, когда он занимал всё свободное место.
  • остальное, потому что в wiki различных дистрибутивов так советуют,включая различные метки и тд.

Сейчас предполагаемая разметка выглядит вот так:

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Поэтому я сейчас ничего и не трогаю. Если бы я мог разобраться, то я бы не создавал тему. За время создания темы, выяснил, что boot не нужно выносить из lvm. У некоторых людей /var/log занимает 70MB. logrotate работает без специальных настроек и у человека с этим инструментов нет проблем. Steam приложения устанавливаются в /home, а не в /usr. -А что бы я сделал, если бы рылся у себя в голове?

Можете ответить чем subvolume в btrfs отличается от обычного раздела в ext4? И сколько бы вы выделили для /var, /var/log если бы создавали их отдельными разделами, я так понимаю ~4GB?

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, насколько сложно на разметку OpenSUSE поверх дебиан поставить ...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это долго, но спасибо. Я так понимаю, я могу сейчас, при установке, выделить тот же /swap, / и /boot, а уже при первом запуске ограничить место и распредилив права используя subvolume для /var,/var/log и тд. Так?

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergio1204

Никогда бы не нашёл это, среди сотен страниц из поисковика, спасибо. Хотя теперь я думаю о btrfs,subvolume, и глазных каплях.

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Я думаю так примерно и сделать, + btrfs и subvolume. Был печальный опыт с забитым / из-за log'ов и архивово в /var

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда так: lvm+ext4. Благодаря lvm, насколько я понимаю, я смогу в случае чего изменять разделы, а судя по обычной википедии, ещё и создавать копии. Пожалуй так и сделаю.

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно один раз такое сделать. У меня после этого всякие ошибки повылазили. Скорее всего будут использовать logrotate, или что-нибудь похожее. Да и в /var сделаю побольше, сейчас у меня выделено всего 1G на весь /var.

К тому же ещё метки не так расставлю и всё, приплыли.

Сейчас как-то так:

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RTYPZCT

И да, небольшая боевая хитрость :
используя симлинки, ты например можешь хранить стим в /media, а в /home будет только ссылка на него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, слышал про это и пытался таким образом расширить место для /var, к сожалению у меня это не получалось.

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RTYPZCT

У некоторых людей /var/log занимает 70MB

Как настроишь систему, так и будет занимать. У меня вот ограничение в 800МБ на логи поставлено. И что с того?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас вот так:

  • /(root) — relatime,auto,nouser,async,rw — ext4 — 46GB

/usr я хотел создать для steam,но выяснилось, что всё хранится в /home, значит у меня просто будет каталог в /(root)

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но весь /(root) они ведь не должны занимать, верно? Мне бы знать, как настроить.

RTYPZCT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RTYPZCT

Игры из steam, я так понимаю, что игры будут складываться в /usr

Они будут складываться туда, куда ты настроишь библиотеки Steam. Например, у меня в /opt/steam.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от RTYPZCT

Более того, systemd не умеет работать с отдельным /usr.

/usr я хотел создать для steam

Даже если бы steam действительно хранил игры в /usr, во всём этом не было бы никакого смысла.

Ты занимаешься ментальной мастурбацией, плодя какие-то ненужные разделы.

Знаешь, как в unix появился /usr? У разработчиков кончилось место в корне. Они подключили второй диск, смонтировали его в /usr, и стали писать всё туда. А потом это попало в стандарты, лол.

Имеет смысл отделить преимущественно неизменяемые данные (/) от преимущественно изменяемых (/var). И имеет смысл отделить системные данные (/ + /var) от пользовательских (/home). Это упрощает администрирование системы в долгосрочной перспективе. Всё. Остальное — какой-то бред по ведомству наркологов.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.