LINUX.ORG.RU

Новый ноутбук

 , ,


0

1

Итак, завтра иду ноутбук новый забирать (HP 440G4).

Думаю о дистре. Я сам арчевод со стажем (около 8 лет арча), но рассмотрю и другие варианты. Нужно:

  • Простой формат пакетов (не DEB)
  • Простота содержания репа
  • Простота сборки Openbox DE (Openbox + Vala Panel + Compton + Appmenu) (Да, vala-panel я не бросил, просто переписывать лень)
  • Игори тоже надо (так что и Steam + Wine работать должны)
  • Ну и clang надо.
★★

Под описание подходит более-менее любой дистрибутив с отличным от dpkg пакетным менеджером. Можешь попробовать nixos: в nixpkgs активно принимают PR, и если в них чего-то не хватает, то есть замечательная возможность это исправить.

Softwayer ★★
()

Собственно зачем уходить от арча? Он отлично живет на ноутбуках. 5 лет пользуюсь арчем на ноутах вроде никаких нареканий.

plotnikovanton
()

Рач оставляй, он ничо такой. Или уже нет?

slaykovsky ★★★
()

не выдумывай, кроме арча сейчас некуда идти :)

kiotoze ★★★★
()

Я сам арчевод со стажем (около 8 лет арча), но рассмотрю и другие варианты.

А смысл? Ты сделал выбор дистрибутива в своё время, тебя вроде же всё устраивало 8 лет. Зачем сейчас что-то менять? Они практически все одинаковые, только у каждого свои косяки. Оно тебе надо?)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

ты сюда потроллить пришёл или вопросы задавать?

перед арчем: разделение обычных и -dev пакетов, возможность поставить debug symbols без пересборки пакета, хранение нескольких установленных версий ядра на случай смерти самого нового. ещё предустановленный selinux, если тебе это важно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разделение обычных и -dev пакетов

сомнительная фича

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разделение обычных и девов - это плохо. Я думал, мне тут с гентой арч сравнят, ибо практически аналог. И машины на генте у меня около двух лет были.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужны именно мнения по этому вопросу. Ну или экзотика вроде alpine, но у неё такие же недостатки, как и у gcc-less glibc-less gentoo

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

я тебя шокирую, но у всех gcc-less glibc-less дистрибутивов будут такие же недостатки. догадаешься, из-за чего?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И так знаю, просто у alpine их меньше, ибо патчи портировали в пакеты. Ну и в случае с gentoo меня точно на экзотику потянет. А с арчем вряд ли.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

да, пардон, я это понял уже после того, как отправил коммент.

тогда надо диффы смотреть уже, но мне сейчас очень лень

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, просто я стараюсь меньше спать. И не работаю на 2 работах.

Athor ★★
() автор топика

Очевидная слака

Avial ★★★★★
()

Был поставлен арч с корицей при помощи федоры

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Softwayer

Плюсую NixOS, ужасно удобен! Не понимаю почему у него так мало адептов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.