LINUX.ORG.RU

Установил debian, не запускается

 ,


1

2

Здравствуйте. Только что установил debian на свой ПК, но он не загружается. У меня была винда на SSD и я установил debian на HDD. Я сделал 3 диска «/» «/boot»(сделал его с bootable флагом) «/home». И когда почти закончилась установка написало «We detected a windows .... Woud you like to install GRUB on first hard disk» я наэад нет и выбрал диск /boot. Когда я запустил пк он стартанул виндой. Потом в биосе убрал SSD и запустил, вот что мне написало «Put a media boot device or CD and restart» Я запустил с лайв USB и написал lsblk . Вот что выдало

NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 931.5G  0 disk 
├─sda1   8:1    0 489.1G  0 part 
├─sda2   8:2    0     1K  0 part 
├─sda5   8:5    0  18.6G  0 part 
├─sda6   8:6    0    94M  0 part 
└─sda7   8:7    0 139.7G  0 part 
sdb      8:16   0 232.9G  0 disk 
├─sdb1   8:17   0   100M  0 part 
└─sdb2   8:18   0 232.8G  0 part 
sdc      8:32   1   7.5G  0 disk 
└─sdc4   8:36   1   7.5G  0 part /lib/live/mount/medium
loop0    7:0    0 836.9M  1 loop /lib/live/mount/rootfs/filesystem.squashfs


sdc это флэшка с дебиан лайв, sda -hdd, sdb -ssd.

Как пофиксить это ?

У вас загрузчик установлен не туда, где его ждет bios. Варианта два - либо затирать виндовый загрузчик (и винда его будет перетирать обратно) или настраивать виндовый загрузчик чтоб он передавал управление grub'у.

alozovskoy ★★★★★
()

установи граб на hdd , т.е. на /dev/sda

Deleted
()

У тебя UEFI или Legasy BIOS? Я сделал два загрузочных UEFI раздела. Чтобы системы не конфликтовали.

В некоторых биосах еще есть варианты чего загружать. UEFI+BIOS, BIOS only or UEFI only.

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Я сделал два загрузочных UEFI раздела.

И как это разруливается в уефи? Отдельные записи на загрузчики? А дефолтный (на bootx64.efi) путь куда ведёт? Просто интересно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Вроде BIOS если гайд на стаковерфлоу по тому как чекать был правильным. grub-install выдает что command not found попробовал сделать то что написал человек во втором посте в этой теме теперь уже выдает chroot command not found

debianoob
() автор топика
Ответ на: комментарий от debianoob

Почему бы не установить grub и на первый ssd и на второй hdd? Выбор диска можно делать по F8 или настроить в обоих загрузчиках пункт меню, который бы перекидывал куда нужно, типа такого:

title Grub on sda
    rootnoverify (hd0)
    chainloader +1


title Grub on sdb
    rootnoverify (hd1)
    chainloader +1

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

UEFI видит два загрузчика. Виндовый и граб. Дефолтный bootx64.efi валяется в виндовом разделе. Гружусь всегда с грабовского загрузчика. Проблем не возникало.
Вот пути относительно корня каждого из разделов.
Win:
/EFI/Boot/bootx64.efi
/EFI/Microsoft/Boot/bootmgr.efi

Deb:
/EFI/debian/grubx64.efi

# efibootmgr
BootCurrent: 0001
Timeout: 4 seconds
BootOrder: 0001,0004,0009,000B
Boot0001* Debian x64
Boot0004 Windows Boot Manager
Boot0009 CD/DVD Drive
Boot000B Hard Drive

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от debianoob

Вся суть в том, что если ты грузишь установочный диск в UEFI режиме, то и ставишь ты UEFI систему. Если грузишься с Legasy, то и ставишь Legasy. Многие с этой фитчей накалываются. И если ты таки ставил деб в UEFI режиме и создал ему простой FAT32 раздел, то он естественно не стартанет. ЕМНИП там надо ставить тип файловой системы на загрузочном разделе «UEFI чего то там».

Попробуй поискать через whereis grub-install. Если его реально нету и это не глюк, то всегда можно поставить самому. Типо apt-get install grub2. Да да, прям в лайвсиди.

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от debianoob

Можно вообще примонтировать разделы к лайвсиди и переустановить граб, по идее все должен сделать сам и изкоробки.

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

либо затирать виндовый загрузчик (и винда его будет перетирать обратно)

Всмысле если переустановить венду поверх? Зачем это делать? Так просто ничего оно перетирать не будет.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Когда лет так 5 назад я еще дуалбутился то каждый fscheck (или как оно там в винде) ругался что mbr повреждена и записывал туда свой загрузчик. Что сейчас происходит точно не знаю.

alozovskoy ★★★★★
()

Делаешь fdisk -l Покажет список существующих дисков/разделов. Здвездочкой укажет какой из твоих разделов помечен как загрузочный (где биос ищет стартовую запись).

Запускаешь fdisk в отношении которого хочешь что-то изменить. Тоесть к примеру fdisk /dev/sda1 Тебе предлагается буквенное меню.

   a   toggle a bootable flag (переключить флаг "загружаемый"(!)
   b   edit bsd disklabel
   c   toggle the dos compatibility flag
   d   delete a partition
   l   list known partition types
   m   print this menu
   n   add a new partition
   o   create a new empty DOS partition table
   p   print the partition table
   q   quit without saving changes
   s   create a new empty Sun disklabel
   t   change a partition's system id
   u   change display/entry units
   v   verify the partition table
   w   write table to disk and exit (записать изменения на диск(!)
   x   extra functionality (experts only)
Тебе нужно загрузочным пометить тот раздел на который установлен груб. Либо наоборот поставить груб в загрузочный раздел.

А вообще у тебя в биосе стартовым диском (физическим) прописан SSD. Тебе нужно поменять на тот диск, на котором раздел /boot. Тоесть первым загрузочным устройством выставить hdd. И на hdd сделать тот раздел куда воткнул груб загрузочным. Хотя по идее он сам должен был это сделать.

Но ты еще должен знать разницу между primary разделом и logical. Загрузочным, если не ошибаюсь, может быть только primary раздел. Хотя может со времен моей молодости что-то изменилось.

Primary — это тип раздела, а не его атрибут (как например атрибут загружаемости). Их на диске (физическом) может быть до четырех. Extended раздел по факту является разделом типа primary, тоесть является одним из этих четырех. А logical разделы являются делением внутри extended раздела. Extended и существует затем чтобы снять ограничение на 4 раздела.

Мне сейчас подумалось что очень может быть ты пытался воткнуть груб на логический раздел. Свои служебные файлы он может там разместить, но стартовый сектор должен быть на primary разделе, и не иначе, поэтому он и ломился на твой первый диск. Возможно. Груб, говоря «установить на диск Х» имеет в виду именно его стартовый сектор, а не папку с конфигами и модами.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

то каждый fscheck

Улыбнуло. Настоящий линуксоид. Не помнит уже «как там оно в винде». chkdsk, на самом деле. До widnwos 95 так было. Потом был, в линейке 9х, testdisk. Видимо этому названию недоставало пафосности, суровой звучности спотыкающихся согласных, как в юниксах. Поэтому в линии NT оставили название chkdsk.

Сегодня testdisk называется просто мировая утиль по восстановлению данных на винте. Впервые познакомился с ней когда от вишни винт лечил. Когда вишмастер еще не был мейнстримом. Всем познакомиться. Это команда а не совет ^_^

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не помню точно, но скорее всего xp. Может это связано с конфигурацией дисков или еще с чем. Если нужно - погуглю рецепты того времени, но идея была в том чтоб в виндовом загрузчике указать раздел с grub и передавать управление туда чтоб грузить linux

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Эту утиль надо знать, действительно. Часто случается незаслуженная слава или еще чаще незаслуженная безвестность. Ну так tesdisk это просто образец добротности программы и уровня возможностей никак не адекватных его известности.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У меня XP не пытается ломать lilo. Семерка — не знаю, но думаю вполне может. Именно с семерки началась уже не активная, а просто агрессивная «защита пользователя». Прямо как детей от информации в этой стране.

Csandriel
()

Груб, говоря «установить на диск Х» имеет в виду именно его стартовый сектор, а не папку с конфигами и модами.

По идее папка /boot все равно будет в корне.

Ах да, опчик, если долго собираешься гуглить с лайвсиди, надо знать makeswap и swapon

У тебя, когда с лайвсиди грузишься, вся система на рамдиске (в оперативной памяти) И если что-то «устанавливаешь» оно туда же летит.

swap это область памяти которая расширена на физический носитель. Тоесть когда не хватает оперативки, используется место на физическом носителе, для данных второстепенного приоритета. makeswap сделает файл или раздел пригодным для использования в качестве свопа. swapon сделает файл/раздел активным свопом.

Файл произвольного размера (своп-файл не меняется в размере, в линуксе) создается так

dd if=/dev/zero  of=/myswapfile bs=100M count=10

(для гигабайтового свопа)

Csandriel
()

А еще опчик посоветовал бы тебе поменять ник. Я конечно чувствую в нем подчеркнутую скромность, желание найти снисхождение и понимание аудитории. Но эту аудиторию все равно не разжалобишь. ^_^ Она сурова, цинична, хищна, самолюбива и надменна.

Но главное, плох тот нуб который не намерен стать экспертом. Тем более не факт что ты задержишься на дебиане. Особенно когда вникнишь в религиозные конфликты линукс-движения; когда тебе откроют глаза на троянского коня тысячелетия, — systemd.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Потом был, в линейке 9х, scandisk

Самопочин. Да. Скандиск. Помню как сейчас синенькие квотратики. Давно это было

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Когда лет так 5 назад я еще дуалбутился то каждый fscheck (или как оно там в винде) ругался что mbr повреждена и записывал туда свой загрузчик
xp

Либо у тебя mbr таки действительно была повреждена (и ты, наверное, делал fixboot/fixmbr в консоли восстановления) либо ты что-то явно делал не так. Когда я 6-7 лет назад ещё игрался с дуалбутами — на такие грабли ниразу не натыкивался, при том что дистрибутивы были разными (Mandriva, Debian, Ubuntu, openSUSE).

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.