LINUX.ORG.RU

Установка Slackware Linux


0

0

Живу 2 года на SuSE 9.1. До этого год жил на Red Hat. Решил перейти на Slackware 10.2 . Подскажите плиз, что меня ожидает.

О себе:

Гонюсь за скоростью - утилизация процессора и памяти (у меня слабый комп), скорость загрузки.

Все проги и все обновления всегда ставил из исходников. Так что Automatic Update и поддержка rpm и т.п. меня неинтересует как класс. Наоборот - слышал, что в Slackware на этапе инсталляции что-то компилится; - это правда?

Сразу пару вопросов:

- Скачал 4 диска. Два из них install, другие два - source. Что это значит и как ими пользоваться?

- Я так понял, что в этом дистрибутиве два ядра - 2.4 и 2.6 . Мне при инсталляции дадут выбрать?

- Читал какую-то статью про инсталляцию Слаки. Там все начинается с создания двух дискет. Убедите меня, что это старая статья и можно обойтись загрузочными CD

- А как бы мне эти 4 CD записать на один DVD и с него инсталлироваться?

- Говорят, что процесс инсталляции довольно сложен (особенно после красивостей SuSE). Какие подводные камни?

Заранее спасибо.

★★★★★

> - Скачал 4 диска. Два из них install, другие два - source. Что это значит и как ими пользоваться?

Ну, два инсталляционных и два с исходниками. Странный какой-то вопрос для человека, 3 года работавшего в Линуксе... Для установки нужны только первые два. Можно обойтись и одним первым диском - там всё самое основное. На втором - только KDE, TeX и модули для ядра 2.6 Ты полазай хотя бы по первому диску. Там почти в каждой директории лежит файл README, в которых написано что и зачем. В них есть ответы на все вопросы, что ты тут спрашиваешь.

> Я так понял, что в этом дистрибутиве два ядра - 2.4 и 2.6 . Мне при инсталляции дадут выбрать?

Дадут... Только модули для 2.6 надо самому поставить - почитай в RELEASE_NOTES

> - Читал какую-то статью про инсталляцию Слаки. Там все начинается с создания двух дискет. Убедите меня, что это старая статья и можно обойтись загрузочными CD

это старая статья и можно обойтись загрузочными CD :) убедил? :)

> - А как бы мне эти 4 CD записать на один DVD и с него инсталлироваться?

Складываешь содержимое всех 4-х дисков в одну директорию, и mkisofs. Там на диске файлик есть - isolinux/README.TXT, в нем всё написано.

Зачем же ты качал 4 iso-шки, если всё равно на DVD будешь писать? Качал бы сразу дерево slackware-10.2. Там кстати и патчи лежат, которых нет в оригинальных iso-шках.

> - Говорят, что процесс инсталляции довольно сложен (особенно после красивостей SuSE). Какие подводные камни?

Блин, ну откуда такие мысли... Что там сложного? Диск cfdisk-ом разбить? Ну ещё иногда LILO может не поставиться автоматом, придёться редактировать lilo.conf... но разве это "подводный камень" ? :)

bigbit ★★★★★
()

> Гонюсь за скоростью - утилизация процессора и памяти (у меня слабый комп), скорость загрузки.

Какой именно?

> Наоборот - слышал, что в Slackware на этапе инсталляции что-то компилится; - это правда?

LOL!! ;-) Кто ж тебе такое сказал :-)

> Скачал 4 диска. Два из них install, другие два - source. Что это значит и как ими пользоваться?

Также как и везде. 2 диска с бинарями, 2 с сорцами.

> Я так понял, что в этом дистрибутиве два ядра - 2.4 и 2.6 . Мне при инсталляции дадут выбрать?

Поддержка 2.6 на этапе установки пока ограничена. Луше поставь 2.4, потом обновись с диска до 2.6

> Читал какую-то статью про инсталляцию Слаки. Там все начинается с создания двух дискет. Убедите меня, что это старая статья и можно обойтись загрузочными CD

Статья, наверное, года 97-го была.

> А как бы мне эти 4 CD записать на один DVD и с него инсталлироваться?

Можно, прочитай README, но зачем это надо?

> Говорят, что процесс инсталляции довольно сложен (особенно после красивостей SuSE). Какие подводные камни?

Единственный подводный камень - внимательно читать, что там написано, а не бездумно тыкать по кнопкам :) Ну и, как отметил предыдущий оратор, lilo в особо экзотических случаях может не установиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> > Гонюсь за скоростью - утилизация процессора и памяти (у меня слабый комп), скорость загрузки.

> Какой именно?

У меня CPU=Duron 650MHz RAM=256 Mb . Мне надо, чтобы чтобы система работала быстро. Извините конечно за такую ламерскую формулировку, но обсуждать каким образом это достигается в этой ветке не стОит. Цель я думаю ясна.

Оставим скорость загрузки систеы (не конкретного приложения) приоритетом ниже.

> > Скачал 4 диска. Два из них install, другие два - source. Что это значит и как ими пользоваться?

> Также как и везде. 2 диска с бинарями, 2 с сорцами.

В Suse и Red Hat я такого не помню.

> > Наоборот - слышал, что в Slackware на этапе инсталляции что-то компилится; - это правда?

> LOL!! ;-) Кто ж тебе такое сказал :-)

Вот потому и обратился сюда за правдой.

А зачем тогда диск с исходниками? Просто чтобы из и-нета не качать?

> > Я так понял, что в этом дистрибутиве два ядра - 2.4 и 2.6 . Мне при инсталляции дадут выбрать?

> Поддержка 2.6 на этапе установки пока ограничена. Луше поставь 2.4, потом обновись с диска до 2.6

Если можно - здесь поподробней.

Что значит ограничена?

Мне не довелось перескакивать с 2.4 на 2.6 , но насколько я помню это довольно муторно - обновить кучи библиотек, перейти на udev ...

У кого есть такой опыт?

> > А как бы мне эти 4 CD записать на один DVD и с него инсталлироваться?

> Можно, прочитай README, но зачем это надо?

Ну, можно, конечно и на дискетах хранить. Но если в компьютере я могу докупить новый винт, но новый шкаф докупить будет сложнее. Я за экономию места (считайте меня фанатом)

> Единственный подводный камень - внимательно читать, что там написано, а не бездумно тыкать по кнопкам :) Ну и, как отметил предыдущий оратор, lilo в особо экзотических случаях может не установиться.

Ну, это в *никсах везде так. Хорошо, спрошу подругому: кто на чем спотыкался?

З. Ы. Lilo как-нить доустановлю если что ;) Но все равно спасибо за предупреждение.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

>А зачем тогда диск с исходниками? Просто чтобы из и-нета не качать?

Это вель open source. Все пакеты могут быть получены в виде исходников. SuSe никогда не видел, не знаю как было в RedHat, но вот допустим пример Fedora Linux --- как говорится, без комментариев.

http://download.fedora.redhat.com/pub/fedora/linux/core/4/i386/iso/

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> Это вель open source. Все пакеты могут быть получены в виде исходников.

То есть, допустим Midnight Commander есть в бинарниках на первых двух дисках и в исходниках - на вторых? Пока смысла не вижу (особенно если учесть сколько народу любит компилить проги)

!!! Еще раз выражаю просьбу рассказать о переходе на ядро 2.6 в Слаке. Для кого этот этап уже позади - поделитесь опытом.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

>!!! Еще раз выражаю просьбу рассказать о переходе на ядро 2.6 в Слаке. Для кого этот этап уже позади - поделитесь опытом.

Никаких проблем. В слаке есть готовые пакеты

kernel-generic-2.6.*-i486-1.tgz

kernel-modules-2.6.*-i486-1.tgz

alsa-driver-1.0.10_2.6.15.3-i486-1.tgz

C помощью команды, installpkg они могут быть установлены. При этом останется также и ядро 2.4.*. Стоит учесть, что возможно надо будет создать /boot/initrd.gz для ядра 2.6, если например корневая фс - ext3, либо находится на sata. Для этого существует mkinitrd. Попробуй mkinitrd --help. Не стоит забывать, что нужно будет подправить /etc/lilo.conf и выполнить lilo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть для этого все готово (в плане библиотек и т. п.) Это радует.

С mkinitrd и lilo я разберусь.

Спасибо.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, 2.6 ядро, собранное в слаке, поддерживает и ext3 и sata

initrd лучше не крутить - без него проще

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Нет, 2.6 ядро, собранное в слаке, поддерживает и ext3 и sata

Маленькая поправочка - в Слаке два ядра 2.6:
1) test26.s, доступное на этапе установки, в котором включено почти всё - sata, reiser, xfs и т.д.
2) Ядро из пакета kernel-generic-2.6.*-i486-1.tgz - там действительно нет ни sata, ни ext3, ни reiser.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

>Пока смысла не вижу (особенно если учесть сколько народу любит компилить проги)

Мне за тебя смысл поискать??? Так делается практически во всех дистрибутивах, кроме конечно Gentoo.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Kroz

> В Suse и Red Hat я такого не помню.

Видишь, сколько нового можно узнать, поставив Slackware :))

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> Мне за тебя смысл поискать???

Учитывая как вы яро придерживаетесь этой позиции, вы смысл наверняка уже нашли. Доведите пожалуйста его до моего темного ума.

Если есть исходники, и дистрибутив компилит их на этапе инсталляции - зачем бинарники? Если есть бинарники - зачем исходники, если из них получаются всё те же бинарники?

> Так делается практически во всех дистрибутивах, кроме конечно Gentoo

То, что это делается где-то там, не означает, что это так надо. Может эти два диска вообще опциональны и необязательны?

З. Ы. А как в Gentoo?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

> Может эти два диска вообще опциональны и необязательны?

Так оно и есть. Обязателен только первый и, для kdeшников, второй.

dn2010 ★★★★★
()

Почитал все Readme на диске Slackware. Получается, что при использовании ядра 2.6 скорость раюоты должна быть выше. Потому что в 2.6 имеется поддержка nptl. Пробовал и то и другое - разницы не заметил.

Кто-нибудь смог bootsplash запустить? Закачал исходники с www.bootsplash.org, пропатчил ядро, на SuSE это пропатченное ядро проверил, работает. А в Slackware не получилось запустить bootsplash.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

>Доведите пожалуйста его до моего темного ума.

Довожу: один из главных постулатов open source утверждает, что всякий (при выполении некторых условий, суть которых в данном разговоре не важна) может менять исходный код. Бинарники в дистрибутиве собраны по принципу general, т.е. с рассчетом работы на максимальном числе машин. Ведь дистростроитель никогда не может знать, на каком железе в точночти будут использоваться те или иные приложения. Плюс ко всему, в некоторых приложениях могут оказаться недоступными какие-либо их фичи, т.к. эти приложения были собраны без их поддержки руками дистрострителя.

В Gentoo система устанваливается совсем с нуля, начиная с ядра, а потом все необходиимые пакеты компилируются прямо на месте. Для этого дистрибутива вообще не существует бианрных пакетов: компилирование происходит не руками, а автоматизированно с помощью скриптов, в которых прописываются цели, опции компилятора и т.д., называемых ебилдами --- это то, что так часто ждут анонимусы.

Unforgiven
()

Вобщем поставил я Slackware Linux 10.2. Впечатления: (да и будущему поколению...)

Все было довольно просто, не слишком гладко, как и полагается в любом Линуксе ;)

Как и говорили - обошлось двумя дисками

При установке выбирал ядра, с которых буду грузиться. Дефолтное не поддерживает SATA. 2.4, в котором заявлена поддержка SATA благополучно ушло в kernel panic. Загрузился с test26.s - все хорошо, поддержка SATA есть.

Инсталлировал по полной - не время сейчас место жалеть.

Загрузчик, как и предполагалось не стал. Сконфигурил grub с IDE диска в моем SuSE. Установленное ядро (которое 2.4) загружаться не хотело. Не долго думая втупую скопировал ядро 2.6 и его модули с установленного SuSE на партицию с Slackware - загрузилось :) Правда в стабильности такой установки возникают сомнения, хотя пока что ничего такого замачено не было. Ну, да сегодня ночью перекомилю и нормально поставлю ядро.

Первое, что бросилось в глаза - загрузочные скрипты: все просто и понятно, никаких тебе тонн конфигурационных файлов. Хочешь, чтоб грузилось - chmod +x , не хочешь - chmod -x, хочешь чего-то своего - не надо читать маны по конфигам, просто редактируй. Супер.

Второе, что бросилось - русскую UTF локаль так и не смог прикрутить. Еще потыкаюсь-помыкаюсь и буду бросать топик в форум. (ну не хочу я koi8-r, которая везде отождествляеся с "руссификацией Slackware")

Догадался поставить дефолтный WM XFCE - нарадоваться не могу. Быстрый, удобно конфигурить, мало ресурсов кушает. Все - KDE фтопку.

Немного расстроило откутствие K3b и Opera, но ИМХО оправдано - при ассортименте программ для Линукса, чем больше полезного в дистрибутиве, тем больше мусора. Скачал, установил, никаких проблем.

Что действительно огорчило - отсутствие postfix и squid. Вот это ИМХО musthave. Скачал, установил, сконфигурил, без проблем.

Вобщем впечатления от дистрибутива хорошие. Проблемы минимальны (за исключением локали). Начинаю покрывать SuSE пылью.

Всем большое спасибо за отзывы. Если что - критикуйте/подсказывайте.

Искренне ваш

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

На третий диск загляни.
Там в директории /extra некоторые полезные вещи лежат, например k3b ;)

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.