LINUX.ORG.RU

Установка СentOS v7.2.1511 прямо из ISO-образа, который находится на флешке с ф.с. NTFS

 , , install from iso


0

3

Добрый день.

Дано: флешка с файловой системой NTFS на которой установлен GRUB4DOS и много-много разных утилит и дистрибутивов ОС. Все красиво разложено по ISO-образам в своих подпапках.

Необходимо: добавить в этот зоопарк СentOS 7.

В процессе гугления, обнаружилось, что изначальной поддержкой NTFS там и не пахнет. Распаковав init.rd из установочного дистрибутива и посмотрев в usr\lib\modules\3.10.0-327.el7.x86_64\kernel\fs увидел, что так оно и есть.

Поиск по здешнему форуму ничего не дал. Гуглил еще. Вот тут: https://rpmfind.net/linux/RPM/centos/7.2.1511/x86_64/usr_src_kernels_3.10.0-3... , как я понял, только пакеты для сборки из исходников. Но для этого нужна установленная ОС. Вот здесь: http://mirror.centos.org/centos/7.2.1511/os/x86_64/Packages/ по поиску «NTFS» вообще ничего не могу найти. А вот там: http://rpm.pbone.net/index.php3 все есть, но под старую версию ядра.

DVD-привод на ноуте давно сдох, форматировать флешку в fat, чтобы поставить с нее ОС и скомпилировать драйвер - очень не хотелось бы - у меня на ней полная гармония исошников и программ на 50 с лишним ГБ.

Собственно вопрос: где скачать/найти так нужный мне ntfs.ko под версию ядра 3.10.0-327.el7.x86_64 ?

Не может быть, чтобы такой тривиальный вопрос решался впервые. Прошу так же отозваться тех у кого данная ОС уже установлена, не будете ли так добры скомпилить мне сие мудренное топорище и выложить на файлообменник.

P.S: в свое время, когда добавлял к себе на флешку Debian 8, то необходимый модуль нашел тут: https://packages.debian.org/jessie/amd64/debian-installer/ntfs-modules-3.16.0... - вот ищу аналогичную репу для СentOS 7 и не могу найти.

Сам я нуб, пожалуйста не бейте меня.



Последнее исправление: Yaroslav_cpp (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Гм, не все так просто, загрузившись из исо далее следует загрузка ядра и его initframs в оперативную память (которое смонтированный исошник в граб4дос уже не видит). Словом, для этого и придумали FiraDisk, но это уже совсем другая виндовая история. http://www.syslinux.org/wiki/index.php?title=MEMDISK#INT_13h_access:_Not_all_....

Yaroslav_cpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaroslav_cpp

В rhel7 нет ntfs.ko, только ntfs-3g из epel. Поэтому проще на этой флешке уменьшить ntfs раздел и создать еще один fat32 или ext2 раздел.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Ну-с, то что его там нет, как я понял, результат политики разрабов. Ядро пересобрать и появится, так китайцы говорят - http://wanglin.space/?id=125 . Наверно так и сделаю, как руки дойдут; а дробление мысль, конечно, практичная.

Yaroslav_cpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вот за ссылку спасибо, полноценный переход на UEFI меня подсознательно волнует уже давно. А то вдруг в один прекрасный день режим совместимости уберут?

Yaroslav_cpp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.