LINUX.ORG.RU

Удалить ос правильно + сменить grub + разметить диск

 , , ,


0

1

Есть 3 ос: Вин8, Минт, Убунту

Хочу оставить только Минт и не уверен, что смогу сделать все правильно.

1. Прежде чем удалять оси, нужно перекинуть с них нужную мне инфу, но при разметке диска под минт я выделил недостаточно места. Как правильно расширить /home на sda10 и обновить grub, чтобы не было проблем с бутом? Мое предположение - зайти из под убунты, расширить раздел «перетаскиванием» того неразмеченного пространства, т.е. сектора этих разделов(sda9 и dsa10) изменятся и обновить grub, все правильно?

2. Для pагрузки минт используется grub, который шел вместе с убунтой, т.к. ее я поставил раньше. Как сменить его на тот, который шел вместе с минт при удалении осей?

3. Как правиьно удалить оси, и что можно удалять, а что нужно оставить(первые 4 раздела как влияют на бут)?

gparted+bios

fdisk

Как сменить его на тот, который шел вместе с минт при удалении осей?

Из минта установить груб в систему, сконфигурировать и установить в бут-сектор накопителя.

Как правильно расширить /home на sda10 и обновить grub, чтобы не было проблем с бутом? Мое предположение - зайти из под убунты, расширить раздел «перетаскиванием» того неразмеченного пространства, т.е. сектора этих разделов(sda9 и dsa10) изменятся и обновить grub, все правильно?

Груб на хомяк ваще не смотрит, если он отдельный.

Так, стоп, у тебя UEFI? Ты его используешь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Из минта установить груб в систему, сконфигурировать и установить в бут-сектор накопителя.

Как поступить с уже установленным там грабом, как узнать, что он там стоит(чтобы точно знать, сколько их там), как его удалить? Разве не будет конфликта с уже установоленным грабом?

Груб на хомяк ваще не смотрит, если он отдельный.

Да, home отделен, имелось ввиду то, что сместится сектор корня, его начало будет там, где у меня не размеченная область сейчас

Так, стоп, у тебя UEFI? Ты его используешь?

Нет, не использую

Dairant
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dairant

Как поступить с уже установленным там грабом, как узнать, что он там стоит(чтобы точно знать, сколько их там), как его удалить? Разве не будет конфликта с уже установоленным грабом?

Команды в минте:

$ sudo apt-get install grub2 - устанавливает пакет если его нет, если уже есть то ни чего не делает
$ sudo update-grub2 - создает конфигурационные файлы, в том числе меню загрузки
$ sudo sudo grub-install /dev/sda - устанавливает код загрузчика в MBR

Старый граб в убунте будет просто игнорироваться, т.к. часть загрузчика в MBR ни чего о нём не знает.

Да, home отделен, имелось ввиду то, что сместится сектор корня, его начало будет там, где у меня не размеченная область сейчас

Gparted не меняет идентификаторы изменяемого раздела на диске (номер, UUID и т.д.), так что для груба ни чего не должно измениться. В крайнем случае надо будет загрузиться с live-usb системы и поправить через chroot (примерная инструкция: http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub ).

Нет, не использую

Отлично. В этом случае код загрузчика записывается в MBR (master boot record, https://ru.wikipedia.org/wiki/Главная_загрузочная_запись). Там минимум, который только указывает где искать основной код загрузчика, т.е. сейчас он ищет на разделе с убунтой, а будет искать на разделе с минтом.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.