LINUX.ORG.RU

Установка Fedora

 ,


0

2

Всем привет, не получается установить Федору 23. Предыстория: было физически 2 жестких диска, Винда 8.1. На одном система, второй разбит на два локальных, оба ntfs. Системный диск сломался, решил установить Федору. Одним локальным пожертвовать не страшно, на втором же несколько сотен Гб нужных данных. Выбираю разметку вручную, отформатировать один из локальных дисков и на этом пространстве создаю /, /home, swap, /boot/efi, /boot. Но появляется такая ошибка при попытке завершить разметку: " No valid bootloader target device found. See below for details. For a UEFI installation, you must include an EFI System Partition on a GPT-formatted disk, mounted at /boot/efi. " Что делать?)

Если уже установлена винда в режиме uefi, то точку мониторования /boot/efi нужно указывать для существующего efi раздела, где уже лежит загрузчик винды.

VoyageRR
()
Ответ на: комментарий от VoyageRR

Нет видны, и загрузчика нет ее. Он и винда были на другом диске, который вышел из строя. Сейчас загрузился с флешки c Live-образа этой самой федоры.

LetoLetoD
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoyageRR

Сейчас есть один физический диск разбитый на два локальных (оба ntfs). Один из локальных можно форматнуть, другой нельзя - там данные важные.

LetoLetoD
() автор топика

/boot/efi надо не фат32 назначить, а именно выбрать, что это место загрузчиком будет и оно само сделается. Вроде как, даже путь не надо прописывать.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

В выпадающем меню для /boot/efi нет fat32, так что я его и не выбираю. Оставляю вариант «по умолчанию» - EFI System Partition.

LetoLetoD
() автор топика
Ответ на: комментарий от LetoLetoD

Щас проверил, в установщике федоры можно пометить раздел как EFI system partition. Ты сделал это для раздела /boot/efi? И какой для него размер выбрал?

VoyageRR
()

Вангую что у тебя разметка диска mbr, а должна быть gpt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VoyageRR

В легаси режиме это как?) И в этом режиме можно обойтись без полного форматирования всего физического диска? (на второй половинке же ценные данные)

LetoLetoD
() автор топика
Ответ на: комментарий от LetoLetoD

Да, можно. Для легаси режима нужно в биосе включить опцию compability mode для legacy режима (может называть по-разному, у меня это CSM), и затем загрузить флешку не в uefi режиме, а в легаси. Хотя есть шанс, что такой опции вообще не будет.

VoyageRR
()
Ответ на: комментарий от VoyageRR

Большое спасибо, система установлена, данные со второго локального диска на месте :)

LetoLetoD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.