LINUX.ORG.RU

Про Debian и Virtualbox

 , ,


2

2

Понадобился мне тут дебиан в вертуалочке для ужасных экспериментов. Причём желательно много дебианов, и разных версий, и i386, и amd64.

Если кому интересно, нашёл настройки vbox'a, при которых установка не тормозит дичайшим образом (установка с netinst, версия 8.0.4). При стандартных предлагаемых vbox настройках - лагает даже GUI установщика, а также чтение с образа.

Итак,

Система - Материнская плата - Чипсет ICH9
Ускорение - Интерфейс паравиртуализации - KVM
Носители - выносим оба контроллера, ставим SCSI Bus Logic и цепляем к нему CD и хард. Разрешаем кэширование в/в контроллера.

Сеть - меняем тип сетевухи с Intel PRO1000 на virtio-net.

Собственно, всё, можно подцеплять образ диска и ставить. Ставится раз в 30 быстрее, чем со стандартными настройками (где CD на IDE, а хард на SATA).



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)

А ты случайно не пробовал в ходе своих экспериментов раздавать интернет в виртуалочке из внешней сети во внутреннюю? Просто у меня так и не получилось (машины во внутренней сети друг друга видят, а в наружу выйти не могут), а причины понять не могу.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Ну грузится точно быстрее, тесты на io не проводил.

svr4
() автор топика

Дополнено - 8.4.0 amd64 отказался находить сказёвый CDROM, но с SATAшным тоже норм заработало, без постоянных затыков. Хард при этом остался SCSI.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArcFi

Да, действительно, накосячил с iptables, у меня на любой системе не завелось бы, не только на виртуальной. ☺

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.