LINUX.ORG.RU

Как установить OpenMandrivaLx2014.2-KDE4.i586.iso внутри Oracle VM VirtualBox

 ,


0

3

Завершающая моя цель - дуалбут на стареньком пробуке 4520s. Однако для начала нужно определиться с выбором дистрибутива из Линуксов... В данный момент на примете для обследования ОпенМандрива. Разумеется, я скачала её; торрент-файл находится у меня в qBittorrent на 100% удачно загрузившийся.

Скачала себе на Пробук Оракле ВМ ВиртуалБокс. Запускала по рекомендациям из видео... Не уверена, что все шаги удалось повторить в точности...У меня не все опции присутствовали из рекомендованных внутри ролика. В итоге у меня сейчас имеется чёрный экран виртуал-бокса и что дальше с этим делать-понятия не имею. Прошу подсказок: как запустить внутри виртуалбокса именно этот дистрибутив :)

Хотелось бы уточнить : насколько отягощает основную ОС ( в данный момент Виндовс 10) установленная на ней Оракле ВМ ВиртуалБокс - как в работающем состоянии, так и в нерабочем? -может ли из-за неё ОС притормаживать, например, в каких-то процессах- только по той причине, что я, например, на собственный ноутбук (а не только на старенький Пробук) её себе скачаю и установлю?



Последнее исправление: Morskaya (всего исправлений: 1)

а причём здесь дуалбут и виртуалбокс?

а виртуалбокс в какой ОС установлен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дуалбут

дуалбут - после выбора дистрибутива; а сейчас надо запустить нормально виртуалбокс... В данный момент ОС - виндовс 10.

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>именно этот дистрибутив :)

пока такого не встретила... и вообще там всё не по-человечески написано :) - ни одного русского слова...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>это поможет

великолепная ссылка, но я на стороне Евгении :) - она понимает как надо подходить к людям... - особенно к тем , у кого не было в школе предмета «программирование»... :) и уж тем более не было в то время такого учителя!- практически во всём белом свете :) - однако Вам этого не понять :) мы , наверное, очень динозавров напоминаем, но мы ещё не вымерли...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>поможет http://www.dinews.ru/humor/news3231.html#

а про виртуалбокс там ни слова!

Жаль, что так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха! ;)

Morskaya
() автор топика

ЗАБАНЬТЕ ЕЕ! Ее тупость, не понимание тем, тупейшие вопросы и лень залезть в гугл заставляет мою собаку рыдать

vik24rus
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

>лень залезть в гугл

мне не лень - просто там каждый говорит про своё-про девичье... а мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос :)

вот, например, парнишка вроде бы всё показывает и рассказывает - но СКОРОСТЬ речи! - запредельная! Чистый дёрганый психопат... но попытаюсь проследовать по его пути... хотя он тоже не про мой дистрибутив вещает... :(

https://www.youtube.com/watch?v=0RZgNiOhHcw

А в Вашем Гугле много воды и никакой чёткости и лаконичности! - плохо Вы в нём всё организовали! Лодырь!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от vik24rus

> тупейшие вопросы

тупейшие или нет- а вот все проблемы, имевшие место быть - на данный момент бабушкой решены!

Система виндовс 7 стёртая на пробуке-восстановлена (правда не оригинальная), десятка сверху поставлена и вай-фай успешно работает! Я уже не говорю про тот бесценный объём информации, который внезапно пришлось приобрести в качестве кругозора пользователя! Так что сэкономила я, как ни крути , на покупке нового ноутбука! - месяц назад это был обыкновенный «кирпич»...

А посему - какую бы оценку Вы мне ни давали бы, а я себе ставлю: «отлично»! И семья моя от меня в полном восторге...а это- главное...

Благодарна всем, кто отвечал на мои глупые вопросы... А у Вас и снега зимой не выпросишь! Это же очевидно! Где бы я была, не задавай я глупых вопросов... Пораскиньте мозгой...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от di

>скинуть ролик

тот ролик уже не нашла... а вот следующий начала смотреть

https://www.youtube.com/watch?v=0RZgNiOhHcw

и снова непонятки: я заготовила (уже для своего ноутбука) ЛИНУКС Минт; а среди опций выбора версии - оказалась только корневая Убунту... - Как же выбрать и указать свой дистрибутив? и что прицепится у меня к виртуальной машине- если записано УБУНТУ, а у меня в загрузках заготовлена Линукс Минт ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от vik24rus

>не понимание

данный способ написания существительного весьма оригинален :), что весьма красноречиво свидетельствует ,безусловно, о Вашем светлом уме :), который ослепительно блещет рядом с моей непролазной тупостью ;)

и особенной похвалы достойно Ваше трудолюбие..., которое несомненно Вас подтолкнёт к ещё более глубокому использованию Google, где Вам , наконец-то расскажут о секрете правильного написания данного слова :)

ЗАБАНЬТЕ ЕЕ!

Как я Вас понимаю! К своим 24 годам иметь столь ничтожный уровень развития! Сочувствую... Как видите , бабушки Вам уже на пятки наступают :) А всё потому, что углубились Вы в один единственный вопрос, а всё остальное - побоку... В итоге - негармонично развитая личность... печалька... Так что Витёк, не забывай слова вождя: «Учиться, учиться и учиться!»

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>прикинуться бабой

Да Вы ,батенька, меня в статусе повысили, глядишь и избирательным правом наградите... Ваша щедрость не знает границ ! :)

А по существу поставленных вопросов имеете что-либо сообщить ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от vik24rus

Шел бы ты в жопу. Она прикольная, а ты нет.

Привет, Морская! Виртуалбокс, да и вообще все виртуализаторы нагружают очень сильно. У тебя мало памяти в компе. Если это все загрузить, они вдвоем будут еле шевелиться на твоем компе.

Проблема только в количестве памяти, более ни в чем. Нужно хотя бы 8 Гиг, а у тебя 3, если не ошибаюсь.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от di

>что сделала

ДОШЛА ДО СЛОВ: «СПУСКАЕМ ССЫЛКУ НА ОБРАЗ» - у него выпадает поверх экрана окно, а у меня не выпадает сверху окно - только чёрный экранчик... под данным машине названием...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

>все виртуализаторы нагружают очень сильно

в таком случае, следующий вопрос просто закономерен:

1) следовательно, нужно стремиться к скорейшему устанавливанию линукса на дуалбут на стареньком Пробуке ?

2) срочно определяться с дистибутивом? - а я ещё не все популярнейшие просмотрела...

Для этой цели могу использовать виртуальную машину на своём ноуте - он немножечко помощнее , чем пробук.. Однако начать выбор пока не могу... не знаю как соединить виртуальную машину с операционной системой дистрибутива...

Morskaya
() автор топика

1. Не знаю. Я обхожусь без дуалбута.

2. Ты уже опробовала дистрибутивов больше, чем местные персонажи. Я знаю только один-полтора. Ты здесь самый крупный эксперт по этой части.

использовать виртуальную машину на своём ноуте - он немножечко помощнее , чем пробук..

Сколько на ноуте оперативной памяти?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

> оперативной памяти?

Установленная ОЗУ - 8 Гб (вероятно , это и есть оперативная память?)

эксперт

;)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>оставь ты уже Mint

Минт мне понравился, но у него нижняя панель с иконками постоянно ёрзала и уплывала от различных моих манипуляций... - меня это раздражало: только настроишь всё- решил чего-то добавить из виджетов и снова-здорово- начинай сначала! - всё ползёт в разные стороны! и ещё одно: не было стабильности в открывающихся меню-они елозили под прокруткой- я такое не люблю. Мне нужно: открыл конкретное меню и внутри него проводишь манипуляции. Я пока не знаю как установить стабильные менюшки внутри минт и ,вообще, возможно ли такое? Я не люблю самопроизвольно ползающих под моим курсором разных опций! Как этого избежать - пока не знаю...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>самые лучшие варианты

Возможно Вы и правы, однако я там не увидела KDE, а я ещё с кубами не наигралась :)

(честно)

вот что там пишут: " Функция параллельной установки двух ОС на данный момент не поддерживается" и ещё: «Устанавливая CloudReady на жесткий диск, вы стираете с него предварительно все данные. Не забудьте сделать бекап! »

Похоже, что Вы и есть «настоящий и честный» друг! :)

А за сим: Привет! :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>ту зе форум оф зе именно этот дистрибутив

Т.к. я на своём ноуте в виртуальную машину поставила Linux Mint - (временно) отправляюсь задавать вопросы там...

Повезло - неизвестно каким способом удалось запустить МИНТ! - во вкладке чёрного экранчика «Машина» кликнула-перезапустить и вылез-таки мой минт! :) -у-ф-ф-ф-ф!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >самые лучшие варианты от Morskaya

KDE это порождение парней-задротов, а графические оболочки Cloudready и Remix OS делали профессионалы в компаниях, как и оболочку Windows Explorer.

Функция параллельной установки двух ОС на данный момент не поддерживается

Это устаревшая информация. Вот свежая https://os-chrome.ru/18056-cloudready-pozvolyaet-zagruzhat-odnovremenno-chrom... Все тут нормально с параллельной установкой. Извини, просто на русскоязычных ресурсах не успевают за событиями :)

А вот как устанавливать Remix OS http://cloudspace.news/kak-ustanovit-remix-os-na-svoj-kompyuter/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>графические оболочки Cloudready и Remix OS

eto nado izuchat' - pishu iz VM ubuntu - raskladka ne rabotaet...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>как устанавливать

на данный момент на моём ноуте удалось пока установить 8 разных ОС ; впечатления ужасные - работать в виртуальной машине просто нереально - тормоз страшный! однако визуальное представление некоторое даёт; на своём ноуте боюсь продвигаться дальше - вдруг случайно установится чуждая ОС? и затрёт мне мою нормальную рабочую систему... тем более что на многих дистрибутивах отсутствует в момент установки русский язык... Как ни странно, мне чисто внешне понравилась Сюсе... На данный момент установила

1)Mandriva

2)LinuxMint

3)Suse

4)Elementary

5)Manjaro

6)Kali Linux

7)W7-Ultimate

8)Ubuntu

Заходить далеко - опасаюсь ,т.к. во многих ОС предлагается установка, и я опасаюсь, что это является предложением установиться на мой стационарный жёсткий диск - чего я пока не планирую на своём ноуте hp...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Cloudready и Remix OS

А в каких дистрибутивах есть эти графические оболочки?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Remix OS делали профессионалы в компаниях

Так это же предлагается за деньги! Вы чё-ё-ё-ё-ё-ё? Ваще?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>многа букаф пра виртуалбокс:

angliyskaya raskladka vnutri Ubuntu na VM ne menyaetsya - kak preodolet' ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>на тех ресурсе

коли мы на тех ресурсе - попробую найти ответ на мучающий меня вопрос: во время всех моих манипуляций ко мне на ноут присела вот такая штуковина...как избавиться от неё?

[IMG]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/03/6e0c1fa86aa0b69f7007bac785e94d58.png[/IMG]

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>Справа на торце ноута нажми кнопочку.

До этого я и сама додумалась - но там было пусто! А вот перезагрузка неожиданно проблему сняла. Теперь вопрос: а что это было, если я пыталась загрузить Elementary OS в виртуалбокс - там процесс не пошёл, а к системе ноутбука прицепился... Почему так случилось? И почему эта элементари у меня в виртуалбоксе запускаться никак не захотела? Может быть, этот дистрибутив не в свободном (?) распространении и поэтому такие каверзы?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от SquidBazz

>https://www.youtube.com/watch?v=nRfEAPlzoYo

Удалось запустить ОпенМандрива , но несмотря на мой выбор языка установка идёт на английском :( Что меня страшит?- первая опция «BOOT» ничего не продвигала... Вторая «install» - работает, однако я переживаю: а вдруг она устанавливается не на ВМ , а минуя её , ставится прямо на мой ПРОБУК? - ничего не понимаю и всего боюсь!

Morskaya
() автор топика

пишу из VM - тормоз страшный !

Чтобы тормоза внутри VirtualBox был менее заметны, в гостевой ОС нужно поставить т.н. VirtualBox Guest Additions (аналог драйверов - для устройств, эмулируемых VB - в основном критично видео) - но не факт, что они есть под Вашу систему - уж извините, не использую ни Win, ни VirtualBox, ни Mint

Belen ★★
()
Ответ на: >https://www.youtube.com/watch?v=nRfEAPlzoYo от Morskaya

Всё, что происходит внутри окон Virtualbox — отражается только на VM! Подключить реальный раздел — задача и так нетривиальная, а испортить свой системный раздел запущенная Windows попросту не даст! не даст доступа к перезаписи системных файлов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.