LINUX.ORG.RU

Как в SuSE компилировать из исходников?


0

0

Поставил SuSE 10. Все красиво-удобно. Но только вот беда, вся установка программ производится только из rpm. А вот захотелось мне поставить любимый mc, а его что-то нету в rpm... Скачал исходники, запускаю ./configure, получаю ошибку: текст точно не помню, в общем, не нашел он ни одного c-компилятора. Это как вообще? Подскажите, как решить данную проблему? Брать бинарники? Или как-то можно поставить gcc, например?

легче выкачать rpmку.
а чтоб mc скомпилить те нетолько gcc, но еще и многочего надо будет качнуть.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

Тоесть, разработчики SuSE сознательно выкинули из системы все средства установки программ, оставив только rpm, как наиболее безопасное для целостности системы? И можно резюмировать: "На SuSE из исходников ничего не поставить"? Как-то это не очень linux-way получается :(

demon_mhm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А может мне дистр кастрированый попался? Какая-нить урезанная home-edition для домохозяек? У тебя на скольки дисках? У меня на одном. Вообще дистр производит впечатления именно такого. Консоль совсем можно не открывать, практически все, что нужно для домашней работы настраивается из Yast-а.

demon_mhm
() автор топика
Ответ на: комментарий от demon_mhm

Есть там и gcc и все остальное - в любой версии SuSE - что OpenSuSE, что NovellSuSE - ты просто не установил эти пакеты с диска :) mc в SuSE уже прекомпиленный ТОЧНО есть - и в OpenSuSE и в NovellSuSE - уж поверь - у мя обе есть.

>>можно резюмировать: "На SuSE из исходников ничего не поставить"?<<

За одно это резюме тебе уже можно втюхать бирку "ламо без границ". Интереcно - я каждый день из src.rpm собираю новые пакеты для SuSE и каждую неделю - пишу спеки и собираю из tar.gz свои собственные сборки под SuSE 10 и вот приходит товаризч и "резюмирует" откровенный дебилизм.

Специально для таких как ты, кто не умеет пользоваться поиском - ВОТ ОТКУДА НАДО КАЧАТЬ ВСЕ ПАКЕТЫ ДЛЯ SUSE 10.0 - и официальные и неофициальные сборки - ftp://ftp.gwdg.de/pub/linux/suse/apt/SuSE/10.0-i386/

Лучше это делать не ручками, а через apt + Synaptic

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>>За одно это резюме тебе уже можно втюхать бирку "ламо без границ".<< Ну зачем так сразу? Если обратишь внимание на знаки пунктуации, то это был вопрос, на который я хотел получить ответ. Да, в линуксе я слабоват, пока... Зато достаточно силен в других областях и не бросаюсь ярлыками типа твоих на тех кто в этих областях мало смыслит, а пришел ко мне за помощью, пусть и с дурацкими вопросами. Но за помощь и ссылки все равно огромное спасибо. YagMort, если тебя не будут так раздражать мои дурацкие вопросы, может ответишь еще на парочку? :) Я вот открываю диск с дистром и смотрю в тот каталог, где rpm-ки лежат... НУ НЕТУ ТАМ mc, может пакет как-то по-другому называется?

ЗЫ: если вопросы все-таки раздражают, лучше не отвечай, не хочется слушать оскорбления в свой адрес

demon_mhm
() автор топика
Ответ на: комментарий от demon_mhm

>>Ну зачем так сразу?<<

Затем, что прежде чем постить - попробуй посетить поиск - великая вещь. А те вопросы, что ты задал - уже обсуждались, и не раз, только на этом форуме.

>>НУ НЕТУ ТАМ mc, может пакет как-то по-другому называется?<<

Да так и называется - mc-4.6.1-5.i586.rpm . Странно. Где брал дистриб? На чем он у тебя? Ну вот конкретная ссылка на mc, например - ftp://ftp.gwdg.de/pub/linux/suse/apt/SuSE/10.0-i386/RPMS.base/mc-4.6.1-5.i586...

Устанавливай пакет apt и сопутствующие ему и потом через Synaptic качай недостающее. Все пакеты лежат по ссылке, что я указал. Synaptic настраивать не надо - там уже прописан и этот, указанный мной ресурс и все необходимые настройки сделаны.

Официальные сборки находятся в следующих поддиректориях:

base, extra - в этих двух - то, что лежит на оригинальном двд Novell SuSE, далее - gnome, kde, mozilla, openoffice, update, wine (не уверен, что официальная сборка, так как, в отличии от официальной - не глючит с 16 битными цветами), xorg - настоятельно рекомендую обновить свой дистриб через apt - ты получишь Xorg версии 6.9, kde 3.5, gnome 2.12 openoffice 2.0.1 и прочая (можешь сравнить с тем, что есть у тебя сейчас ;) )

Также НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую (более того - это даже ещё более обязательно, чем официальные обновления) установить пакеты из разделов packman и guru (особенно - packman) - там лежат неофи=циальные и потому - "необрезанные" сборки таких пакетов, как xine, amarok, и много другого вкусного (особенно - мультимедиа программ по работе - риппингу, транскодированию - с avi, dvd и прочая).

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Ухх!!! Сколько инфы. Спасибо большущее!!! Дистр у меня на одном сидюке, дали диск, потому понятия не имею где брали, но сборка видимо какая-то урезанная донельзя... OpenOffise нету, да и вообще все по минимуму, видимо специально под один CD заточена. А по поводу поиска, упрек принимаю, но дело в том, что дома пока инета нету, а на работе некогда, да и не покачаешь особо - за трафиком следят... Но как только вылезу в сеть, все сделаю обяательно!!! mc-4.6.1-5.i586.rpm - такого пакета у меня нет... Еще раз спасибо большое за помощь и поучения ;)

demon_mhm
() автор топика
Ответ на: комментарий от demon_mhm

> Но как только вылезу в сеть, все сделаю обяательно!!!

И заплатишь за трафик немерянно.
Лучше поищи нормальный дистрибутив, на худой конец купи через интернет-магазин. На много дешевле будет.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Я скоро на анлим ADSL сяду, так что пробелм с трафиком не предвидится. Но дистр действительно надо купить нормальный и все переставить, а то полезу опять с глупыми вопросами к гуру и шаманам местным и заклюют меня насмерть :)

demon_mhm
() автор топика
Ответ на: комментарий от demon_mhm

LiveDVD запускается без установки с двд-диска. Не устанавливается.

Он тебе не нужен.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demon_mhm

Вообще-то - SuSE 10.0 - на 5 CD-дисках, или на одном ДВД. То что у тебя - это какой то капец - издевательство явное. Сам уже догадываешься :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от demon_mhm

Да тебе нужен именно OpenSUSE Linux 10.0 Gold Master EvalDVD i386. Но в идеале - лучше версия от Novell - вот тут смотри - http://www.nixp.ru/cdrom/req/275

Я там брал. Отличия - только количеством пакетов. В версии OpenSuse паетов (только i586 на полтора гигабайта меньше) - все недостающее есть конечно на фтп, но оно тебе нужно - столько скачивать? :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Заказал у них. А сколько они до питера диск везти будут, не в курсе? Просто там никакой инфы по доставке нету что-то.

demon_mhm
() автор топика
Ответ на: комментарий от demon_mhm

>Я скоро на анлим ADSL сяду, так что пробелм с трафиком не предвидится. Но дистр

>действительно надо купить нормальный и все переставить, а то полезу опять с глупыми

>вопросами к гуру и шаманам местным и заклюют меня насмерть :)

>demon_mhm (*) (27.01.2006 18:24:29)

Я тоже SuSE использую, мне друзья закачивают дистрибутивы. Не качай с варезных сайтов, качай с www.ibilio.org/pub. Также можешь на www.suse.de посмотреть список официальных зеркал. Еще можно качать с ftp.chg.ru/pub. А с хакерских сайтов опасно качать. Обязательно проверяй iso-образ по md5-сумме. Мне как-то попался один из Линуксов, купленных на лотке, в котором был вирус. md5-сумма iso-образа отличалась от опубликованной на сайте производителя этой версии Линукса.

Я программы ставлю через yast, он сам определяет доступные зеркала. Программ очень много - на любой вкус, даже словарь англо-русский есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.