LINUX.ORG.RU

Как организовать загрузку через Grub двух смешавшихся Windows

 , , ,


0

2

Была установлена Win7, затем WinXP, последней была установлена Slackware и Grub. Во время установки второй системы (Windows XP) произошло смешивание загрузчиков двух Windows. Теперь оба загрузчика и Win7 и WinXP лежат на служебном 100 мегабайтном разделе Windows 7 который она и использует для загрузки. Как подправить Grub что б был выбор трех ОС, сейчас есть выбор только двух: собственно Slackware и Windows XP (при чем в меню после mkconfig пункт называется Windows 7 loader, ссылается он как и положено на этот 100Мб раздел семерки, но находит там файлы загрузчика XP)


Тебе надо записать в VBR программу загрузчика, совместимую с Vista/7/8/10. Для этого надо загрузиться с установочного диска Windows 7, выбрать Восстановление, выбрать командную строку, выполнить команду bootrec /fixboot. После этого будет грузиться Windows 7.

Чтобы загружать XP надо в загруженной семерке добавить NTLDR в меню bootmgr с помощью команды bcdedit: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/919529

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Как подружить 2 Windows я знаю, меня интересует вопрос как организовать все через Grub, выбор всех трех операционных систем?

Ryoji
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ryoji

Восстановишь загрузчик win7 а потом grub. Должно получиться так что будет выбор загрузить slax или win7. В загрузчике win7 можно будет выбрать xp или 7.

cli
()
Ответ на: комментарий от cli

Аааа, то есть вон оно как, по типу подменю. А если сразу из Grub все три ОС?

Ryoji
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ryoji

grub2 умеет читать файлы с NTFS и загружать ntldr

menuentry «NTLDR» --class windows --class os {
    insmod part_msdos
    insmod ntfs
    insmod ntldr
    search --no-floppy --set=root --fs-uuid 0123456789abcdef
    ntldr ($root)/ntldr
}

Серийный номер раздела с загрузчиком можно посмотреть в выводе blkid.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

причем он умеет не только
ntldr /ntldr
но и
ntldr /bootmgr

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Это моя тема, я никак не могу разобраться, не ужели так сложно организовать загрузку двух-трех ОС через Grub.

Ryoji
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ryoji

А если у меня Grub а не Grub2

У вас то, про что написано.

Когда-то они назывались GRUB (первой версии) и GRUB2 (второй версии).
Потом кому-то в голову пришла смелая идея, и названия сменили на GRUB-legacy (первой версии) и GRUB (второй версии).

У GRUB-legacy синтаксис другой и файлы настроек другие.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ryoji

grub legacy не умеет ntfs. Надо сконвертировать раздел с виндовыми загрузчиками из ntfs в fat32. В grub.conf aka menu.lst добавить

title NTLDR 
        find --set-root /ntldr 
        chainloader /ntldr

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.