LINUX.ORG.RU

Пересборка Gentoo на ~amd64 (toolchain+Portage+systemd+Gnome3)

 , , , ,


0

1

Приветствую уважаемое сообщество!

Хочу приобщиться к миру Gentoo и обрести Просветление.

Задача: установить систему с нуля, поднять Гном-3 >=3.18 обязательно с systemd.

Как мне сделать так, чтобы начать инсталляцию со стабильной версии, дальше «переключиться» на использованием кейворда ~amd64, получить последнюю версию портеджей и версии компонентов, при этом правильно обновить glibc \ binutils \ gcc и тд?

По сути, я хочу сделать чистый тулчейн, потом интегрировать туда последний Portage, дальше systemd и Gnome.

Несколько раз удавалось собрать LFS \ BLFS, все работает, но Gnome3 пришлось юзать из «jhbuild», это неудобно.

Заранее спасибо!



Последнее исправление: Cerberios (всего исправлений: 1)

Хочу приобщиться к миру Gentoo

Как мне сделать так, чтобы начать инсталляцию со стабильной версии, дальше «переключиться» на использованием кейворда ~amd64

Не надо так делать
Или сразу в петлюна анстейбл, или продолжать сидеть на стейбл. Но, если с гентой не знаком, анстейбл никто тебе не посоветует.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Спасибо! А как именно - сразу? После логина в chroot мне нужно сразу добавить ~amd64 и дальше emerge -ave system && emerge -ave system && emerge -ave world ?

Cerberios
() автор топика

Как мне сделать так, чтобы начать инсталляцию со стабильной версии, дальше «переключиться» на использованием кейворда ~amd64, получить последнюю версию портеджей и версии компонентов, при этом правильно обновить glibc \ binutils \ gcc и тд?

Лучше всего это сделать сразу после распаковки базовой версии из stage3, после приведения в порядок make.conf, но до установки gentoo-sources. В make.conf прописываешь:

ACCEPT_KEYWORDS="~amd64"
и затем делаешь
emerge -1 gcc
gcc-config <цифра_нового_gcc>
emerge -avuDN --changed-deps=y world
А потом уже дальше по хэндбуку ставишь ядро и все остальное.
Вообще чем дальше в лес, тем больше палок. Я это к тому, что когда много чего уже понаставлено, гораздо труднее все обновить до нестабильной версии. Нужно это делать как можно раньше.
До systemd лучше всего обновлять уже после того, как базовая система установлена и комп с нее загружен. Просто если наоборот и если ты напортачишь, то потом голову сломаешь, пытаясь понять, это с базовой системой напортачил или во время установки systemd. Загрузись с базовой системой минимальной, включи в ядре все что нужно по гайду, перекомпиллируй ядро и затем перекомпиллируй мир с USE-флагом «systemd».

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от iVS

:) Я уже сделал по хендбуку, с флагами оптимизации, все собралось и завелось. Работает. Гном раза в 2 быстрее реагирует, чем в Убунте. Но гном в стабильной версии 3.16, я же хочу самый свежий. Это больше как лабораторая работа - я отлавливаю свежайшие пакеты на fossies@org и сразу с ними собираю. Так было в LFS. Например, 25 Jan 10:45 вышел binutils 2.26 Матчасть по Gentoo хромает, плиз помогите!

Cerberios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cerberios

Если надо анстейбл гном, кто мешает? Систему всю оставляешь на стейбле, а добавляешь кейворд ~amd64 только нужным пакетам: гному и зависимостям. Короче, начни с установки ~amd64 для гнома, а потом emerge сам подскажет, какие пакеты собирать с ~amd64.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cerberios

Он при сборке gcc потянет некоторые пакеты, обновит в том числе и glibc, по-моему. Не волнуйся, все будет в порядке. Главное - пересобрать сам gcc перед полным обновлением мира и еще перед полным обновлением переключить gcc на новую версию.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ок, как вариант, благодарствую! Вот что беспокоит, что базовые библиотеки системы собраны без оптимизации. Тем не менее, буду пробовать.

И еще есть непонятка: в выдачы команды /proc/cpuinfo представлен ряд флагов, их много. В выдаче gcc с -march=native есть только 5-6. Вопрос: должен ли я все(!) флаги из /proc/cpuinfo указать в make.conf (или локальных настройках нужных пакетов).

Как вообще построен процесс подбора флагов (в общих словах) ну или в доку ткните плиз.

Спасибо!

Cerberios
() автор топика

Собственно говоря, почти все получилось. Не так просто, как предполагал. Тем не менее. Осталась проблема - гном 3.18 тянет Apache2 в зависимостях. Осталось доустановить 6 пакетов, и никак :( Он мне не нужен на десктопном ноуте ну никак. Я еще пока еще слаб в управлении пакетами, подскажите, как проанализировать, зачем там Apache2 и отключить нафик?

Спасибо!

Cerberios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cerberios

Индейца тянет gnome-extra/gnome-user-share. Если не ошибаюсь, его тянет пакет gnome-base/gnome-extra-apps, если для него включен USE share(по умолчанию таки включен).
Я бы на твоём месте ставил не весь gnome-base/gnome, а gnome-base/gnome-light, потом по мере необходимости нужное доставлял, но, конечно, дело вкуса и потребностей.

Nirvandil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.