LINUX.ORG.RU

Восстановление системы Red Hat 7.3


0

0

Уважаемый народ!!! Перестал грузиться сервак Подскажите пожалуйста как воосстановить системные файлы Red Hata 7.3 таким образом чтобы не задеть информацию базы данных к примеру c RPM или с дистрибутива К сожалению в этом направлении отсутствует опыт работы

Для начала следует прочесть в FAQ как правильно задавать вопросы. Потом последовательно ответить на вопросы: что произошло перед неудачной перезагрузкой? Стартует ли загрузчик? Находит ли он ядро? Загружается ли ядро? Удается ли ядру найти корневую FS (файловую систему)? Удается ли ему ее смонтировать? Если ядро корневую ФС смонтировало - на каком месте останавливается загрузка? И с каким сообщением? И доступен ли сервер после этого по сети? А с консоли? И так далее.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Мой сервак поимели и я сделал огромнейшую глупость - после очистки лывых скриптов, каталогов - я дал ему ребут тем самым запустил какие-то незамеченные мной скрипты и после этого сервак перестал грузиться, доходит до начала загрузки rc.sysinit и виснет INIT: cannot execute "/etc/rc.d/rc.sysinit" INIT: cannot execute "/bin/sh" INIT: cannot execute "/etc/rc.d/rc" тобишь диски не смонтированы в итоге я не могу добраться до своей базы чтобы ее скопировать и снести все для переустановки

kabanPUMBA
() автор топика
Ответ на: комментарий от kabanPUMBA

О! Уже лучше :-) Тогда тебе идти в security faq.

А проще всего (для чайника) в таких ситуациях делать такие движения - подключаешь дополнительно пустой винт, загружаешься с инсталяционного CD в режиме восстановления, создаешь на новом винте фаловую систему, скидываешь туда текущую разломаную систему (для разбора полетов и не только). По ходу этого дела НЕ ВЗДУМАЙ запускать ни одного бинарника из разломаной системы, и ни одного скрипта.

Затем переустанавливаешь систему, из сделанного бэкапа подтягиваешь данные юзверей и наиболее важные конфиги - но КОНФИГИ НАДО ПРОВЕРЯТЬ ибо хрен знает чего тебе в них гости понаписали.

Впрочем, если хочется быстренько что-нибудь попробовать - то флаг тебе в руки, грузись с инсталяционного CD в режиме восстановления, брось симлинк /bin/sh -> /bin/bash, проверь права на /bin/bash и молись, чтобы тебе руткита не посадили. Но так делать ОЧЕНЬ не советую.

Потом накладываешь все патчи и ждешь физдюлей от начальства :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kabanPUMBA

Мама моя, какие строки?
Симлинк делается в шелле командой ln -sf /bin/bash /bin/sh

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Судя по уровню вопросов, автору врядли поможет любой спец.

archont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.